ПОЛЕЗНО Китайские фрезы

extrimus

ПОЧТИ ПРОФИ
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Регистрация
29.03.2019
Сообщения
5 905
Реакции
5 279
Баллы
250
Возраст
57
Адрес
Россия
Город
Иваново
Имя
Андрей
Плата
Woodpecker 3.2
Прошивка
GBRL 1.1f
    Рекомендованный
  • #1
Китай является одним из мировых лидеров в промышленной металлургии. В Поднебесной сосредоточено массовое производство режущего инструмента для фрезерных станков и огромное количество фабрик, выпускающих продукцию различного качества. То, что отличает китайского производителя от любого другого – это финальная низкая цена за один схожий товар. Для обычного потребителя критерий цены также чаще всего стоит на первом месте. Но насколько приемлемо руководствоваться ценой, имея минимальное представление о самом конечном продукте? Поэтому, покупая китайские фрезы, нужно детально изучить информацию, чтобы не только решить все поставленные задачи, но и не испортить оборудование вместе с заготовкой.

116.970.png

Китайские фрезы имеют собственный стандарт твёрдости. Маркировка в правой верхней части означает максимальную твёрдость материала (по шкале Роквелла HRC). Причём эта цифра означает именно предельную твёрдость материала заготовки, при которой возможен процесс фрезерования. Соответственно, чем больше «номер» инструмента, тем прочнее фреза.

Так, маркировка «35» практически не обрабатывает твёрдые материалы. Сплав «под алюминиевый нитрид» не способен обработать даже пластмассу. Поэтому при затуплении инструмента не стоит его повторно затачивать. Соответственно, данный вид подходит только для процесса обучения, и для настоящей обработки детали использовать его не представляется возможным.

Номер «45» очень схож по характеристикам с «35». То есть мгновенно затупляется при обработке пластика, либо дерева. Не отличается стабильностью при боковой нагрузке, поэтому не рекомендуется к применению при больших подачах.

Фреза «50» отличается относительной стабильностью при работе с мягким цветным металлом, но ее ресурса все равно недостаточно для продолжительной работы.

Фреза «55» более уверенно ведет себя с твёрдыми заготовками. Однако, по сравнению с европейскими или американскими фрезами данной твердости, обрабатывает значительно хуже, да и подделывают ее довольно часто.

Маркировка «60» указывает на фирменный сплав отличного качества. Однако, его доставляют из Японии или Европы (аналог сплава «К40», производимого в Германии). Обладая первоклассными характеристиками, проигрывает в цене по сравнению с другими странами, производящими аналогичный продукт. Подделки среди данной маркировки, увы, нередки.

Сплав для маркировки «65» также импортируется из Японии и Европы. Данными фрезами обрабатывают различные твердые поверхности из дерева, пластмассы, металлов и камня. Но, чтобы не приобрести подделку, фрезы рекомендуется покупать только у проверенных поставщиков.

Фреза «68» актуальна для обработки сверхтвёрдых материалов. Используемый импортный материал – легированный сплав с низким содержанием кобальта. Соответственно, фрезы данной марки очень дороги, и изготавливать инструменты из данного сплава могут позволить себе немногие.


Используемые наименования китайских сплавов:
  • N - сплав YG10X (Китай)
  • A - сплав WF03 (Китай)
  • AA (или 2А) - сплав TF25 (Китай)
  • AАА (или 3А) - обычно сплав UF15 (Китайская копия, либо оригинал Тайвань HRC55)
  • 5А - что-то импортное из Кореи или Германии, но не обязательно HRC60 или HRC65 (из Кореи закупаются сплавы HRC58)
При выборе китайских фрез необходимости обратить внимание на несколько моментов:
  • Китайские фрезы неизвестных производителей – это своего рода «кот в мешке», поэтому, если поставленная профзадача несложна, то можно смело покупать такие фрезы для изготовления, например, табличек, сувениров, вывесок, логотипов и т.п., так как в этом случае влияние качества станка минимальное. Также, если нет соответствующего опыта во фрезеровании, можно чисто для экспериментальных целей приобрести наборы фрез типа «профи» - это не ударит по кошельку и принесет некоторое понимание, как работать с тем или иным типом и видом фрез в будущем.
  • На российском рынке представлены три гиганта из Поднебесной, производящие фрезы хорошего качества – это Enkor, DJTOL и SaiTool. Имея производственные фабрики в Китае, сплавы для изготовления фрез они закупают в Европе. Это позволяет изготавливать инструмент с повышенным ресурсом при снижении себестоимости производства.
  • У данного вида фрез отсутствуют параметры для расчета режимов резания. Поэтому режимы придется подбирать вручную – другого варианта нет.
  • Шкала Роквелла для китайских фрез – это относительный метод измерения твердости стали. То есть за руководство по выбору режущего инструмента его принимать не стоит, но можно использовать его в качестве ознакомления, так как более достоверной информации, увы, вы нигде не найдете.
  • Покупая фрезы на сайтах типа Aliexpress или eBay, есть вероятность нарваться на недобросовестного продавца. Единственно возможный выход из положения – потраченную сумму можно вернуть, если посылка не пришла по истечению времени доставки, или пришло не то, что заказывали.
  • Как правило, китайские фрезы на рынке представлены стандартными размерами и геометрией, поэтому при выборе по этим параметрам ошибок быть не может.
  • Перед покупкой фрез необходимо понимать, какие параметры следует учитывать, исходя из поставленных задач. Например, способ выхода стружки, форма режущей части, угол атаки, материал изготовления фрез и т.д.

Оптимальное количество зубьев для фрезы

Одна из самых распространенных классификаций фрез - это классификация по количеству зубьев или режущих кромок. Режущие кромки расположены на торце и боковых сторонах фрезы. Между боковыми режущими частями находятся канавки для отвода стружки.
Различают однозубые, двузубые, трехзубые, четырехзубые и фрезы с большим количеством зубьев. При этом стоит обратить внимание, что существует много синонимов: однозубая, одноперая, однозаходная -пусть вас это не смущает, - это все фрезы с одной режущей кромкой.

226.970.jpg
На что влияет количество зубьев?

  • Объем снимаемого материала: чем меньше зубьев, тем выбирается больший объем материала.
  • Прочность фрезы: чем больше зубьев, тем больше диаметр сердцевины и тем прочнее фреза.
  • Простота эвакуации стружки: чем меньше зубьев, тем больше канавка для стружки и проще ее эвакуация.
Таким образом для каждого материала, вида обработки и режима резания требуется подбирать фрезы с оптимальным количеством зубьев. Для простоты восприятия информация представлена в таблице.

225.970.png

Однозубые фрезы обладают самой большой по площади канавкой для отвода стружки, что позволяет беспрепятственно обрабатывать материалы, требующие высоких скоростей с образованием большого объёма сливной стружки, например, алюминий и алюминиевые сплавы, пластики.

Однозаходные фрезы применяют для резки всевозможных пластиков (ПВХ, акрил). Такие фрезы позволяют обрабатывать материал с высокой скоростью, которая необходима, чтобы пластик не оплавлялся в зоне резания.

Также одноперые фрезы широко применяются для черновой обработки дерева, когда важно выбрать большой объем материала, а качество поверхности непринципиально. Поскольку гладкости добиваются уже на следующем этапе - при чистовой обработке.

Основной минус однозубой фрезы - это небольшая жесткость, поэтому для обработки материалов средней и высокой жесткости применение таких фрез крайне ограничено.

Двузубые фрезы достаточно универсальны, подходят как для черновой, так и чистовой обработки. Двузаходные фрезы обеспечивают большую жесткость по сравнению с однозаходными, поэтому их традиционно применяют для фрезерования множества материалов со средней и высокой твердостью.

Трехзаходные или трехзубые фрезы применяются для черновой и получистовой обработки сталей, в том числе нержавеющих. Их главное преимущество – высокая жесткость при сохраняющихся неплохих характеристиках отвода стружки из зоны резания.

Четырехзубые и фрезы с большим количеством зубьев используются для обработки твердых и хрупких материалов, образующих при фрезеровке мелкую крошащуюся стружку (стружку излома) и требующих значительных усилий резания. Кроме того используются для чистовой обработки любых материалов после черновых проходов. Такие фрезы обладают повышенной жесткостью, но требуют дополнительных мер для эвакуации стружки. Совсем не предназначены для сливной стружки, т.к. она быстро забьет фрезу и сделает дальнейшую обработку невозможной.

У фрез с большим числом заходов отличает плавное фрезеровние и меньшая вибрация. Это происходит за счёт того, что одновременно в работе участвуют несколько зубьев (за счёт их более тесного размещения по окружности концевой фрезы).

Четырёхзаходные фрезы подходят для обработки сталей и сплавов, твёрдых материалов, а также при чистовой обработке, когда объём получаемой стружки и подача малы и требуется высокая чистота поверхности.

Четырехзаходные, пятизаходные и шестизаходные фрезы обеспечивают хорошее качество поверхности за счет малой величины съема на зуб фрезы. Поэтому их используют для чистовой обработки деталей из металлов.Такие фрезы могут также использоваться, например, для резки пазов в стальных заготовках, когда площадь контакта фрезы с обрабатываемым материалом велика и необходима очень высокая жесткость режущего инструмента.

Фрезы с большим количеством зубьев встречаются реже и имеют специальное применение.

(по материалам сайта freza.ru)
 
(y)Спасибо! Полезная информация.
 
А подскажите, вот такие фрезы китайские что едят и в аркам как их забить, если кто то пользуется, скиньте фото настроек, какая подача
 

Вложения

  • C6A52F70-1123-4E62-8930-5929F600B1DA.png
    C6A52F70-1123-4E62-8930-5929F600B1DA.png
    191 KB · Просмотры: 341
А подскажите, вот такие фрезы китайские что едят и в аркам как их забить, если кто то пользуется, скиньте фото настроек, какая подача
тип фрезы "коническая сферическая", диаметр, угол ставится в соответствии с тем, который указан на сайте, скорость подачи и глубина за проход сугубо индивидуальны, зависят от обрабатываемого материала.
для ясеня ставлю 1.5мм за проход, обороты 15к, подача 700мм/мин, подача врезания 250мм/мин
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
тип фрезы "коническая сферическая", диаметр, угол ставится в соответствии с тем, который указан на сайте, скорость подачи и глубина за проход сугубо индивидуальны, зависят от обрабатываемого материала.
для ясеня ставлю 1.5мм за проход, обороты 15к, подача 700мм/мин, подача врезания 250мм/мин
У меня.
Врезание - 1.5 мм
Подача - 2200 мм/мин
Ускорение 200 мм/сек
Врезание - 1500 мм/мин

PSС: Станок модернизирован. Модернизация начиная по ссылке и ниже по теме:
 
Скорость оборотов какая?
 
У меня.
Врезание - 1.5 мм
Подача - 2200 мм/мин
Ускорение 200 мм/сек
Врезание - 1500 мм/мин
Дядька extrimus, ты уточняй, что станок модернизирован, и такие режимы выдерживает. А то народ на стоке, как поставит такие режимы.....неделю икать будешь. :)
 
Дядька extrimus, ты уточняй, что станок модернизирован, и такие режимы выдерживает. А то народ на стоке, как поставит такие режимы.....неделю икать будешь. :)
Прошу пардона. Упустил. Мой косяк.
 
У меня.
Врезание - 1.5 мм
Подача - 2200 мм/мин
Ускорение 200 мм/сек
Врезание - 1500 мм/мин

PSС: Станок модернизирован. Модернизация начиная по ссылке и ниже по теме:
Прошу пардона. Упустил. Мой косяк.
Значит на стоке, какие скорость ставить.
Ось Z у меня дюраль, шпиндель 0,5кв
 
Значит на стоке, какие скорость ставить.
Начните с минимальных, поднимайте, пока станочку не поплохеет - начнет вибрировать и рез ухудшится, после этого убавляете 30%, это и будет режим.
 
Всем Привет ребята подскажите хочу заказать пару комплектов фрез али. Один комплект кукуруз есть подскажите какие еще можно в арсенал положить работать буду в основном фанера сосна. Фрезы которые в наличии.
 

Вложения

  • IMG_20200109_173019.jpg
    IMG_20200109_173019.jpg
    68 KB · Просмотры: 282
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать