Концевой, индукционный, оптический датчик 3 или 6?

очередной нуб

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
30.07.2022
Сообщения
117
Реакции
118
Баллы
68
Город
Новый
Имя
Алексей
Собственно хотел поинтересоваться у форумчан, у кого сколько стоит на станке. По 2 на каждой оси или достаточно трех для поиска дома. И попутно у кого где настроен дом X+Y+Z+?
 
Когда стол "насквозь" начнет сверлить.
Если в результате сбоя, все равно просверлит, ему тогда концевики по барабану. А в работе, до абсурда доводить не надо.
 
от ломания фрез по Z не поможет ничего, разве что только перепроверка уп по "200раз" уменьшит эту вероятность :)
Перевожу - "не 3 дома", а 3 концевика для поиска домашней позиции и 6 штук со всех сторон осей - для ограничения перемещения. Вопрос "зачем" оставим в стороне, но такое подключение возможно для плат, которые работают с Mach3. Понятно, что "домашние" концевики должны срабатывать раньше "лимитных".
"Домашние" концевики прекрасно работают и в качестве "аварийных"
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
если дом не в центре стола!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Для исключения этих вариантов, можно либо нижний лимит оси Z делать оперативно подстраиваемым,
...Другое дело если плавующий,
Ваши сообщения автоматически объединены:

либо вылет шпинделя с фрезой сделать таким, что бы фреза чуть не доставала до алюминия стола - тогда нижний датчик будет иметь возможность отработать.
фрези же разной длины...
 
Для исключения этих вариантов, можно либо нижний лимит оси Z делать оперативно подстраиваемым, либо вылет шпинделя с фрезой сделать таким, что бы фреза чуть не доставала до алюминия стола - тогда нижний датчик будет иметь возможность отработать.
Только включить его в "аварийный стоп" и подстраивать по каждой фрезе, тогда будет полная гарантия, что не просверлит
 
полная гарантия только при отключенном от сети , хотя бы шпиндель?
 
кнопка тоже может отказать, я имел ввиду вообще не поключить /не подавать питание ?
 
Так как пользователи 8 и 73 лет поставил 5 шт., Z вниз не имеет смысла. Дом слева, сзади, верх. Мне так удобно менять фрезы и крепить заготовки.
ну если вам так удобно, то без разницы где ноль машинный ставить, я например взял справа, сзади , вверх, просто по тому, что отсчет координат идет в минус по всем трем направлениям, мне так проще . Использую 3 концевика, при нормально зафиксированной фрезе , они у меня все приблизительно одной длинны, сейчас отрегулированно так , что до стола вылета нехватает где то 0,1мм, не факт что это ваш вариант, но фрезы я по шаблону ставлю, сверлами пока не пользовался, мне, как таковой нижний концевик оси Z не нужен в принципе, фреза не может пропахать стол, держатель шпинделя быстрее в каретку упрется (а после инцидента с плохо зажатой фрезой, лишний раз проверяю), кстати морковка выдержала и даже не сломалась прочертив в результате борозду глубиной в 1мм в алюминиевом столе.
 
кстати морковка выдержала и даже не сломалась прочертив в результате борозду глубиной в 1мм в алюминиевом столе.
А вот в моём случае однозубая концевая фреза диаметром 3,175, прежде чем сломаться, "отфрезеровала" :rolleyes: стальной прижим толщиной 4мм на скорости не менее 1000мм/мин.
41844
 
Дом: Правый, дальний, верхний.
Плавающий правый поставил недавно. С ним удобнее.

Как таковых концевиков нет, а есть штырьки из нихромовой проволоки (нержавейки) упирающиеся при подходе в подшипники. Получаем контакт на землю от подшипников.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Тоже поставил, правда пока они мне как корове уздечка, с простым то оффлайником.
Сделал самодельные оптики на базе оптопар от принтеров. Допускают отскок 0.2мм
Через файлик настроил, левый дальний, поигрался и пока через файлик же отключил. Пока эта приблуда ненужна.
Вот настрою планшетик с клавой (надыбал 7" с Виндовозом 8, кстати Candle1.1.7 работает), вот тогда и повоюем.
 
Настроил, через USB хабик пришпандорил мыша и станок, клава БТ, вполне себе, работает, только один косячок вылез. После хоумления машинные координаты по X и Y устанавливаются как границы мягкого лимита (хотя мягкие не включены) с минусом, по Z все в норме. То ли косяк прошивки, то ли Винды, непонятно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
То ли косяк прошивки, то ли Винды, непонятно.
В терминале отправляем на контроллер ? и смотрим ответ.

<Idle|MPos:0.000,0.000,0.000|F:0|WCO:0.000,0.000,-27.003>
Но это при раскомментированном
#define HOMING_FORCE_SET_ORIGIN // Uncomment to enable.
А у вас похоже закомментирован.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать