Концевой, индукционный, оптический датчик 3 или 6?

очередной нуб

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
30.07.2022
Сообщения
117
Реакции
118
Баллы
68
Город
Новый
Имя
Алексей
Собственно хотел поинтересоваться у форумчан, у кого сколько стоит на станке. По 2 на каждой оси или достаточно трех для поиска дома. И попутно у кого где настроен дом X+Y+Z+?
 
После хоумления машинные координаты по X и Y устанавливаются как границы мягкого лимита (хотя мягкие не включены) с минусом, по Z все в норме. То ли косяк прошивки, то ли Винды, непонятно.
Если не ошибаюсь в форуме было про это....
 
Понятно, что "домашние" концевики должны срабатывать раньше "лимитных".
USB-MACH3-4-Axis-Controller-wiring.jpg

А можно подробнее? Что за домашние концевики?

На плате есть просто подключение концевиков.
 
А можно подробнее? Что за домашние концевики?

На плате есть просто подключение концевиков.
Домашние - те которые задействованы при поиске машинного! нуля каждой оси (обычно задействованы 3 шт, возможно больше или меньше, число соответствует количеству осей на станке, по одному на каждую ось) . Домашними называются потому что они должны отработать при нажатии кнопки HOME(дом), или кнопка на которой нарисован домик) при этом выполняется команда $H прописанная в прошивке.
 


В очередной раз. Ну Вы поняли.

images

оффтоп
 
А можно подробнее? Что за домашние концевики?

На плате есть просто подключение концевиков.
Как тут объяснить , вот к примеру пчелы , они всегда возвращаются на одно и тоже место и если переставить улей на 10 см , все равно не будут попадать точно в леток , сначала они будут приземляться там где был леток и далее топать 10 см до летка пока не привыкнут ( пока у себя в голове свой микроконтроллер не отправят в домашнее положение)
Со станком также , есть детали у которых уп длится по 100 00 часов , но у работника 12 часовой рабочий день , тут либо вторую смену нужно , либо отключать станок , если станок отключать то нужно запомнить на какой строке и какие там машинные координаты были ,(ноль заготовки в машинных координатах) , а машинные координаты можно узнать только если отправить станок в домашнее положение. Ежели ты станок не отправлял в домашнее положение и решил записать машинные координаты и на листочек , то смогу тебя огорчить , твои координаты это филькина грамота , так как их нельзя считать машинными , потому как ни к чему не привязаны.Машинные координаты они имеют ценность после отправки в дом.
Ценность машинных координат возрастает если ты пользуешься кодами G54 G55 G56 G57 G58 и матчем3.
У грбл коды G54 G55 G56 знает только
 
Как тут объяснить , вот к примеру пчелы , они всегда воз
Ладно, похоже надо вопрос переформулировать. Совсем не то отвечаете:)

Я так понял, что на плате лишь один вход для концевика. Например Х. И на этот вход обычно ставят паралельно или последовательно (в зависимости от выбранной логики НЗ или НО) по два концевика.

Если я верно понял, один из них вы называете похоже домашним, а второй лимитным. Но тут я не уверен. Вот вопрос и был в этом, что за домашний, что за лимитный и чем они отличаются, если на плате только один канал для каждой оси, а не два?
 
Как тут объяснить , вот к примеру пчелы , они всегда возвращаются на одно и тоже место и если переставить улей на 10 см , все равно не будут попадать точно в леток , сначала они будут приземляться там где был леток и далее топать 10 см до летка пока не привыкнут ( пока у себя в голове свой микроконтроллер не отправят в домашнее положение)
Со станком также , есть детали у которых уп длится по 100 00 часов , но у работника 12 часовой рабочий день , тут либо вторую смену нужно , либо отключать станок , если станок отключать то нужно запомнить на какой строке и какие там машинные координаты были ,(ноль заготовки в машинных координатах) , а машинные координаты можно узнать только если отправить станок в домашнее положение. Ежели ты станок не отправлял в домашнее положение и решил записать машинные координаты и на листочек , то смогу тебя огорчить , твои координаты это филькина грамота , так как их нельзя считать машинными , потому как ни к чему не привязаны.Машинные координаты они имеют ценность после отправки в дом.
Ценность машинных координат возрастает если ты пользуешься кодами G54 G55 G56 G57 G58 и матчем3.
У грбл коды G54 G55 G56 знает только
Ну если проще, то это привязка к какой-то физически фиксированной точке станка, от которой можно отследить положение рабочего инструмента, не зависимо от отключений, аварийных ситуаций, сбросов контроллера и прочих перемещений инструмента в пространстве.
 
Ладно, похоже надо вопрос ОТВЕТ переформулировать
Последний раз говорю: ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО СПРАВОЧНИК (ссылка выше). Там все расписано. Ежели непонятно, пользуемся поиском. По запросу "концевики" выдаётся 200579 постов.
Ещё один вопрос из серии "что слаще, оранжевое или треугольное?" и неделя с читательским билетом.
 
Ладно, похоже надо вопрос переформулировать. Совсем не то отвечаете:)

Я так понял, что на плате лишь один вход для концевика. Например Х. И на этот вход обычно ставят паралельно или последовательно (в зависимости от выбранной логики НЗ или НО) по два концевика.

Если я верно понял, один из них вы называете похоже домашним, а второй лимитным. Но тут я не уверен. Вот вопрос и был в этом, что за домашний, что за лимитный и чем они отличаются, если на плате только один канал для каждой оси, а не два?
Мдааа. Концевик один, но выполнять может обе функции (дом и лимит) если вы обе функции включили в настройках станка. Или любую из выбранных в настройках. Потому читайте, читайте, еще раз читайте мануал по настройке.
 
Но тут я не уверен. Вот вопрос и был в этом, что за домашний, что за лимитный и чем они отличаются, если на плате только один канал для каждой оси, а не два?
Интересно, как бы вы спросили, если бы посмотрели на схему МАЧ3, там вообще все концевики параллельно на одной линии и ничего, работают как то.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я так понял, что на плате лишь один вход для концевика. Например Х. И на этот вход обычно ставят паралельно или последовательно (в зависимости от выбранной логики НЗ или НО) по два концевика.
Именно так.
Вот вопрос и был в этом, что за домашний, что за лимитный и чем они отличаются, если на плате только один канал для каждой оси, а не два?
Во время поиска домашней позиции, те концевики, которые находятся в "нужном углу" (см. $$ параметры) являются "домашними". Вне этого алгоритма (эксплуатация станка) ВСЕ концевики являются лимитными, если активирован соотв. $$ параметр.
Так понятней?
Тут возможны варианты - у меня, например, установлены концевики только в нужном "углу" - для поиска дома. А лимиты (софтовые и хардовые) отключены в $$ параметрах.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Интересно, как бы вы спросили, если бы посмотрели на схему МАЧ3, там вообще все концевики параллельно на одной линии и ничего, работают как то.
Не скажу за все платы для mach3, но есть платы, где две линии концевиков - для лимитов и для "домашних". Тут как-то постоялец известной палаты про это спрашивал :)
По сути, там нужно реализовывать свободное прохождение мимо домашних, что бы могли сработать лимитные вне функции хоуминга.
Для лимитных на одной линии - какая разница? Сработка любого концевика при движении вызывает аварийный останов, тут уже не важно какой сработал. А вот для хоуминга как распознаются сработавшие - непонятно...
 
Вот вариант подключения... Нужно настроить $23 только правильно...
 
Именно так.

Во время поиска домашней позиции, те концевики, которые находятся в "нужном углу" (см. $$ параметры) являются "домашними". Вне этого алгоритма (эксплуатация станка) ВСЕ концевики являются лимитными, если активирован соотв. $$ параметр.
Так понятней?
Тут возможны варианты - у меня, например, установлены концевики только в нужном "углу" - для поиска дома. А лимиты (софтовые и хардовые) отключены в $$ параметрах.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Не скажу за все платы для mach3, но есть платы, где две линии концевиков - для лимитов и для "домашних". Тут как-то постоялец известной палаты про это спрашивал :)
По сути, там нужно реализовывать свободное прохождение мимо домашних, что бы могли сработать лимитные вне функции хоуминга.
Для лимитных на одной линии - какая разница? Сработка любого концевика при движении вызывает аварийный останов, тут уже не важно какой сработал. А вот для хоуминга как распознаются сработавшие - непонятно...
Спасибо что детально разъяснили. Вы точно поняли что я спрашивал.

Всем спасибо! Пойду воплощать все это в железе:)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать