Концевой, индукционный, оптический датчик 3 или 6?

очередной нуб

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
30.07.2022
Сообщения
117
Реакции
118
Баллы
68
Город
Новый
Имя
Алексей
Собственно хотел поинтересоваться у форумчан, у кого сколько стоит на станке. По 2 на каждой оси или достаточно трех для поиска дома. И попутно у кого где настроен дом X+Y+Z+?
 
Видимо по маске
По маске - вряд ли, они же на одной линии. Скорее всего оси едут поочерёдно, да с последующим отскоком, что бы концевик разблокировался - тогда должно работать.
aar3miqe53i20ihzcb2r17wxu04r87rx.jpg
 
Вот вариант подключения...
1679067999182.png
Собираюсь пристроить такой концевик в качестве Z-пробника. Преимущества:
1. Можно будет снимать карту высот на большой скорости.
2. Будет работать как для проводящих, так и для непроводящий материалов.
 
Собираюсь пристроить такой концевик в качестве Z-пробника.
Тоже жду свои микрики, для той же цели :)
Только микрик компактнее - Omron B3F-4000. У них большой ресурс - по ДШ обещано 3 мульта нажатий. Надёжные, в общем.
Хотел 5000-е, но найти не удалось за адекватную цену, у тех вообще 10 миллионов нажатий.
 
Можно будет снимать карту высот на большой скорости.
А гистерезис не будет сказываться?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А гистерезис не будет сказываться?
Не будет. Разве только ход срабатывание-размыкание - чем меньше эта разница, тем на меньшую величину можно "подпрыгивать" для второго, более медленного и точного пробинга.
Одиночный пробинг с повышением скорости даёт небольшую погрешность за счёт инерции, меньшая скорость, соответственно, это уменьшает. Два прохода дадут выигрыш для сильно криволинейной поверхности (не для плат), когда дистанция перемещения относительно велика из-за перепада высот. Т.е. первый проход чисто для "опознания" поверхности, второй - для измерения.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А гистерезис не будет сказываться?
Для пристрелки сделал несколько экспериметнов. Чтобы оценить разницу в точности съема карты при разных скоростях. Разница на скоростях 5 и 100 мм/мин - в пределах 10мкм, приемлемо.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Не будет. Разве только ход срабатывание-размыкание - чем меньше эта разница, тем на меньшую величину можно "подпрыгивать" для второго, более медленного и точного пробинга.
Если люфт стабилен и точность 10мкм устраивает - второго пробинга на малой скорости не нужно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Только микрик компактнее - Omron B3F-4000.
Гибкой железки не хватает, на больших скоростях из-за задержки обработки сигнала может сломаться или дать сбой.
 
Спасибо что детально разъяснили. Вы точно поняли что я спрашивал.

Всем спасибо! Пойду воплощать все это в железе:)
В принципе пару ульев уже тебе не помешает , уже почти знаешь как с ними.
А станок это проще.
 
Собираюсь пристроить такой концевик в качестве Z-пробника. Преимущества:
1. Можно будет снимать карту высот на большой скорости.
2. Будет работать как для проводящих, так и для непроводящий материало
Это как понимать, назад в будующее или вперед в прошлое?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну, поэкспериментю, чё...
Если будешь делать второе измерение на маленькой скорости - лучше его сделать на потерю контакта (G38.4), а не на второй контакт. Процесс ускорится.

P.S. Я в Canle-Tools такую опцию добавил, на высоких скоростях съема карты точность улучшается раза в полтора. Перфекционизм, однако, но работа небольшая, поэтому приделал.
1679071261990.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
лучше его сделать на потерю контакта (G38.4),
В GRBL
G38. 2 - реакция на контакт
G38. 3 - реакция на разрыв
G38. 4 - реакция на контакт с алармом
G38. 5 - реакция на разрыв с алармом.
 
G38. 2 - реакция на контакт
G38. 3 - реакция на разрыв
G38. 4 - реакция на контакт с алармом
G38. 5 - реакция на разрыв с алармом.
Уточняю
G38.4 - probe away from workpiece, stop on loss of contact, signal error if failure
Аларм - в случае ошибки.
 
Уточняю
G38.4 - probe away from workpiece, stop on loss of contact, signal error if failure
Аларм - в случае ошибки.
Чем верить этим неопределенным описаниям, частенько с неточностями, попробуй на практике, я не с фонаря это привел, снято практикой.
 
Чем верить этим неопределенным описаниям, частенько с неточностями, попробуй на практике, я не с фонаря это привел, снято практикой.
А я тоже не с фонаря написал, все уже проверено в работе.
1679071261990-png.45634
 
А я тоже не с фонаря написал, все уже проверено в работе.
Где это видно? А, ну если еще инверсию включить...
Да ради Бога, делайте, что вам удобно, только не выкладывайте это как GRBL, называйте несколько иначе, чтобы потом никому не было горько.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать