Контроллер для одного шагового двигателя.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

taif

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.05.2020
Сообщения
938
Реакции
679
Баллы
183
Имя
Александр
Думаю сделать «подъемник» лазерного модуля на ШД, по сути отдельный от основной платы модуль, управляющий осью Z с задачами: опустить, поднять, сфокусировать лазер. Можно и винтом, от руки, но в 21 веке желается «электически».

Управлять кнопками(энкодером), командами: вверх, вниз, скорость подачи, ну и шаги возможно.

Знаю, проектов в инете море. Ищу. Но решил сюда обратится. Может быть у кого есть хотя бы похожий готовый проект со схемой и прошивкой? Контроллер думаю исполнить на отдельной плате. Есть Ардуина нано, но есть желание сваять все же отдельный девайс на какой-нибудь из Атмег (или Pic).

36614

На фото только что «созданная», «не обрезанная», прислонённая к станку механика
 
для начала:
1. кнопки пуск и стоп + регулятор оборотов + реверс
+
2. индикация высоты
_________________________________________
= мой вариант: только 1. кнопки пуск и стоп + регулятор оборотов. Самый бюджетный на таймере 555. 1+2 это не ко мне. с Ардуино не дружу.
 
для начала:
1. кнопки пуск и стоп + регулятор оборотов + реверс
+
2. индикация высоты
_________________________________________
= мой вариант: только 1. кнопки пуск и стоп + регулятор оборотов. Самый бюджетный на таймере 555. 1+2 это не ко мне. с Ардуино не дружу.

Вариант по дешевле.
36644
 
  • Спасибо
Реакции: taif
тоже самое, только без радиатора. я одну кнопку одну убрал и поставил тумблер. а вторую сделал выносной и без фиксации именно на той плате,которая на фото. ( на рисунке процес переделки. просили для плазмы вместо старого модуля вставляемого в шкаф) Края морды потом обрезались по месту.
В принципе всю электронику можно было впихнуть в корпус от пульта или чертежную готовальню. Вместо тумблера поставить микрики.
В данном варианте (на фотах) управление одним тумблером на 3 фиксированных положения. Среднее - СТОП. Тумблер пыле - влаго защищенный для цеховых условий.

imm_2021_10_28_22_03_57_36.JPGimm_2021_10_28_22_07_06_270.JPG
 
Ардуино Нано генерирует ШИМ, драйвер типа А4988 управляет ШД. Здесь все подробно расписано плюс ПП.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ардуино Нано генерирует ШИМ, драйвер типа А4988 управляет ШД.
К какому боку тут нужен ШИМ? Нужно количество импульсов для перемещенияа для этого нужен энкодер и не надо никакой Ардуинки, просто соединяем выход А с Step, и В с DIR драйвера, средний вывод энкодера на +5В. В зависимости от направления вращения энкодера получаем направление двигателя. Коэффициентом деления устанавливаем скорость. Чем выше разрешение энкодера, тем бвстрее крутится движок. Можно применить энкодер с активной схемой, там очень высокие разрешения имп/ оборот. При шаге винта 4мм и коэффициенте деления 1 ( FULL), получаем 0.02мм на шаг энкодера т.е. при обычном ручном энкодере с разрешением 20 имп/об получаем 0.4мм на оборот или 1/10 оборота двигателя.
 
  • Здорово
Реакции: taif
, просто соединяем выход А с Step, и В с DIR драйвера, средний вывод энкодера на +5В.
А +5В это с VDD драйвера брать? Прикрутил я таким макаром энкодер к драйверу А4988. Подал 12в, Молчит шаговик
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А +5В это с VDD драйвера брать?
+5В на драйвер А4988 надо подавать наряду с 12В (смотри схему включения драйвера) . И использовать эти 5В для подключения энкодера. Желательно и входы DIR, STEP, M1 - M3 подтянуть к массе через сопротивление 3 - 10 кОм. Для драйвера DRV8825 дополнительного +5В не требуется, там логика питается от Vmot. Питание энкодера можно брать с "Fault".
 
  • Спасибо
Реакции: taif

Вложения

  • cnc_control.jpg
    cnc_control.jpg
    99.4 KB · Просмотры: 8
Есть решение попроще. Покупал вот такую плату под 4988. В проект не успел запустить, но по тестам нормально работает. Брал в Москве уже давно, уже и не вспомню на каком сайте. Но в Али тоже есть Драйвер шагового двигателя DRV8825 A4988 для 3D-принтера
На этом модуле нет вода или стабилизатора +5В, значит для А4988 не годится, можно навесить на него стабилизатор с Vmot на 5В, заработает.
 
Или сваять стабилизатор самому перед платой и чтобы не перепаивать контроллер купить сразу с разводкой под 5-9v.
 

Вложения

  • cnc_control.jpg
    cnc_control.jpg
    21 KB · Просмотры: 12
Есть решение попроще.
Не, мне проще не ждать покупкой, а самому сваять. И мини ардуино есть и энкодеров девать некуда.
для А4988 не годится,
Думаю ардуину всё же в ход пустить. Нашел несколько скетчей, буду выбирать, что приглянется. Спасибо Всем.
 
Думаю ардуину всё же в ход пустить. Нашел несколько скетчей, буду выбирать, что приглянется. Спасибо Всем.
Тогда имеет смысл и индикация пройденного пути. Энкодер, для больших скоростей, лучше вешать на прерывания, но и с низкой работает очень надежно.
У меня на токарнике сделана, подобным образом, электронная гитара для подач, энкодер 1200лин/об сидит на шпинделе. До 5000 об/мин правильно отслеживает.
 
К какому боку тут нужен ШИМ? Нужно количество импульсов для перемещенияа для этого нужен энкодер и не надо никакой Ардуинки, просто соединяем выход А с Step, и В с DIR драйвера, средний вывод энкодера на +5В. В зависимости от направления вращения энкодера получаем направление двигателя. Коэффициентом деления устанавливаем скорость. Чем выше разрешение энкодера, тем бвстрее крутится движок. Можно применить энкодер с активной схемой, там очень высокие разрешения имп/ оборот. При шаге винта 4мм и коэффициенте деления 1 ( FULL), получаем 0.02мм на шаг энкодера т.е. при обычном ручном энкодере с разрешением 20 имп/об получаем 0.4мм на оборот или 1/10 оборота двигателя.
Добрый день! А о каком энкодере идет речь? Хочу по экспериментировать!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А о каком энкодере идет речь? Хочу по экспериментировать!
Обычный ручной, с крутилкой и кнопкой, как на транзистор тестере, не помню как он обзывается, помню, что он 24 имп/об. Иногда встречаются на 30 имп/об
Ваши сообщения автоматически объединены:
 

Вложения

  • -1131529312-1789899786.jpg
    -1131529312-1789899786.jpg
    25.5 KB · Просмотры: 14
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать