Контроллер для одного шагового двигателя.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
При компиляции прошивки выбирали Arduino Nano?

Я бы посоветовал отключить кнопочный выбор числа микрошагов. Поставив перемычки или микропереключатели: опрос кнопок занимает время, а мега - штука небыстрая, могут быть сбои.
1650559523637.png
Выбираю Arduino Pro or Pro Mini\ Atmega168 5V 16MHz/ У меня плата именно Arduino Mini. Сейчас дважды перепрошил. На “скорую руку» подстукиваний шаговика не слышно, но скорость потенциометром не изменяется. На UNO все пучком, а «мини» взбрыкивает. Надо видать стереть её. А с кнопками ... мне нужно лишь опускать и поднимать лазерный модуль, ну и фокусировать луч. Особой точности в действиях не требуется
 
Выбираю Arduino Pro or Pro Mini\ Atmega168 5V 16MHz/ У меня плата именно Arduino Mini. Сейчас дважды перепрошил. На “скорую руку» подстукиваний шаговика не слышно, но скорость потенциометром не изменяется. На UNO все пучком, а «мини» взбрыкивает. Надо видать стереть её. А с кнопками ... мне нужно лишь опускать и поднимать лазерный модуль, ну и фокусировать луч. Особой точности в действиях не требуется
Какой МК в Вашей мини: ATmega168p and ATmega328p?
 
Компиляция прошла без ошибок и предупреждений?
Да, все прошло чудесным образом У этой ардуинки перед прошивкой нужно "резет" нажимать, тогда шьется.Вот, три раза уже перепрошил этот девайс с ATmega168p - Изменений никаких. На авторской странице используется Ардуино Nano c ATmega328p, может быть на мою 168_ю) прошивка просто не "садится"? На «уно» -то, с 328 камнем, влет!
 
Спаял "обрезанный" вариант Ардуино Nano на ATmega328p, с выводами, как раз под мои нужды. Отлично работает. Переменник организует три конкретные скорости вращения. Само то, что мне нужно было. Спасибо всем за подсказки, помощь, предложения.beerbeerbeer
 
Не знаю, может уже и не нужно, но, лет 15 назад я делал на простой логике, вот ссылка: Простой драйвер биполярного ШД плюс в том, что во первых работает от одного источника напряжения, а во вторых можно подстраивать по своему вкусу на "ходу".
 
Я думаю, что в современной жизни не нужно во всём принимать всё слишком всерьёз!
 
лет 15 назад я делал на простой логике, вот ссылка: Простой драйвер биполярного ШД
Тогда, может это и было актуально, но сейчас, увы... И тот драйвер работает только с полным шагом, тогда как А4988 может шаг дробить в 16 раз, т.е. поворачивать ротор на 1.8/16 градуса.
 
Я просто предложил, может кому то этот вариант лучше, чем с ардуинкой, а там пусть выбирают сами, ведь лучше когда есть выбор, или нет?
 
Я просто предложил, может кому то этот вариант лучше, чем с ардуинкой, а там пусть выбирают сами, ведь лучше когда есть выбор, или нет?
Я про это подумал, когда нужно было тронуть с места шаговик от большого станка, к которому ни один стандартный драйвер не подходил, потом плюнули купили новый вместе с дайвером.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Спаял "обрезанный" вариант Ардуино Nano на ATmega328p, с выводами, как раз под мои нужды. Отлично работает. Переменник организует три конкретные скорости вращения. Само то, что мне нужно было. Спасибо всем за подсказки, помощь, предложения.beerbeerbeer
картинку на нанку пришлёте?
 
Я просто предложил, может кому то этот вариант лучше, чем с ардуинкой, а там пусть выбирают сами, ведь лучше когда есть выбор, или нет?
Один из недостатков драйвера, предложенного вами, он не умеет контролировать ток двигателя, и отключать двигатель когда не требуется удержания.
 
Я про это подумал, когда нужно было тронуть с места шаговик от большого станка, к которому ни один стандартный драйвер не подходил, потом плюнули купили новый вместе с дайвером.
Ваши сообщения автоматически объединены:


картинку на нанку
Что сам сваял?
 
сваял что? если шаговик, то он чешский, а управлялся он когда то драйвером на Т-логике. У него 5 полюсов было, как у асинхронного звездой
А если про ардуинку, то я про нее и имел в виду
Снимок экрана от 2019-11-16 00-02-04.png
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать