ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ КРАСНАЯ ПЛАТА. Подключение вентилятора.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Хобби это прекрасно. Кстати и у меня был период с пневматикой. Осталась кучка пистолетов, которые я постепенно раздарил. " Именное, наградное оружие". :D Теперь вот CNC. Причем боюсь, что мне больше нравится с ним заниматься, совершествоваться, чем наслаждаться видом поделок на нем. Честно покупал его чтобы готовить макеты пп, лицевые панели....электронника, ардуино, stm32 это вечное хобби.Но ждать посылки, когда горят трубы...это пытка. Но по другому мне никак. Но я думаю здесь на форуме у многих сходные желания. Потому и интересно, когда общий интерес и есть что обсудить. Будем совершенствоваться с помощью знатоков форума, какие бы подножки не ставила почта.
Что то странное происходит с доставкой из Китая. Я много получаю посылок и как правило доставкой в Пятерочку. И это было довольно быстро, порядка 11-13 дней. Но последние 9 заказов просто повисли в воздухе. Прошло 20 дней и никаких движений. Фрезы я заказал еще до получения станка...станок давно у меня, а фрез нет и не понятно где они. Ироды.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Прошло 20 дней и никаких движений. Фрезы я заказал еще до получения станка...станок давно у меня, а фрез нет и не понятно где они. Ироды.
Вот здесь доставку ругают
Проблемы с AliExpress. Заказ не завершён. * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
Присоединяйтесь, барон! Присоединяйтесь!(цит) :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

(мысли вслух)
Сдается мне, что в верхнем разъёме вентилятор не работает, поэтому воткнули в разъем с ШИМ. А не работает, потому что распиновка не соответствует, полярность не та.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот здесь доставку ругают
Проблемы с AliExpress. Заказ не завершён. * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
Присоединяйтесь, барон! Присоединяйтесь!(цит) :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

(мысли вслух)
Сдается мне, что в верхнем разъёме вентилятор не работает, поэтому воткнули в разъем с ШИМ. А не работает, потому что распиновка не соответствует, полярность не та.
Сдается мне, что ваши мысли правильные. Ну не может быть чуда, там все предельно просто.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Повторю свою мысль. Если у вас что то не получается, то это скорее не результат неисправности или поломки, а то что вы что то делаете не правильно
 
Вот тоже мыслю так или при включенной плате(просто подкюченной и БП) все 3 пина перемерять прибором или второго не дано для данного коннектора.
 
Вот тоже мыслю так или при включенной плате(просто подкюченной и БП) все 3 пина перемерять прибором или второго не дано для данного коннектора.
Ну перемерить это дело 5 секунд, если мультиметр есть, там за пол часа вообще всю плату перемерить можно, если с паяльником дружите то можно прямо со стабилизатора 12В забрать, подпаявшись к ноге на которой будет 12 В , а gnb лучше брать с внешнего корпуса USB разъема при замере, это точно GND а не то что китайцы на плате пишут, можно проверить GND в том разьеме к которому подключится собираетесь , просто прикоснув один щуп к корпусу USB входа , второй к тому что проверяете, будет КЗ (сопротивление ноль) значит это действительно GND , а не управляемый контакт, в противном случае, при отключённой от всего платы нулевого сопротивления не будет, это по сравнению с лентой RGB светодиодной где плюс 12в подаётся постоянно на все три канала, а управление контроллер осуществляет минусом каждого из каналов. Хрен его знает , что там эти китайские инженеры напридумывали, кстати у Cronos есть аналогичная плата, прямо как под копирку, только черного цвета
 
Ну перемерить это дело 5 секунд, если мультиметр есть, там за пол часа вообще всю плату перемерить можно, если с паяльником дружите то можно прямо со стабилизатора 12В забрать, подпаявшись к ноге на которой будет 12 В , а gnb лучше брать с внешнего корпуса USB разъема при замере, это точно GND а не то что китайцы на плате пишут, можно проверить GND в том разьеме к которому подключится собираетесь , просто прикоснув один щуп к корпусу USB входа , второй к тому что проверяете, будет КЗ (сопротивление ноль) значит это действительно GND , а не управляемый контакт, в противном случае, при отключённой от всего платы нулевого сопротивления не будет, это по сравнению с лентой RGB светодиодной где плюс 12в подаётся постоянно на все три канала, а управление контроллер осуществляет минусом каждого из каналов. Хрен его знает , что там эти китайские инженеры напридумывали, кстати у Cronos есть аналогичная плата, прямо как под копирку, только черного цвета
У меня как раз кронос там все распиновки верные..Но вентилятор как то без нужды там.у меня питание 12 вольт плата греться не собирается вообще.
Ваши сообщения автоматически объединены:

по мне не подпаиваться надо а через внешний стаб запитать куллер и регулировать можнно при желании.
 
У меня как раз кронос там все распиновки верные..Но вентилятор как то без нужды там.у меня питание 12 вольт плата греться не собирается вообще.
Ваши сообщения автоматически объединены:

по мне не подпаиваться надо а через внешний стаб запитать куллер и регулировать можнно при желании.
Только мне этого не рассказывайте, :), у меня к станку подключены 3блока питания , на 12в для платы управления, 24В для питания драйверов и ШД, 48В для питания шпинделя, есть ещё светильник на портале, к нему 220 в подключается, но я им не пользуюсь ибо не зачем, мне и так не плохо все видно, так что использовать внешние блоки питания, а не вешать все на один, это мне нравится, и это я стараюсь везде применить.
 
Только мне этого не рассказывайте, :), у меня к станку подключены 3блока питания , на 12в для платы управления, 24В для питания драйверов и ШД, 48В для питания шпинделя, есть ещё светильник на портале, к нему 220 в подключается, но я им не пользуюсь ибо не зачем, мне и так не плохо все видно, так что использовать внешние блоки питания, а не вешать все на один, это мне нравится, и это я стараюсь везде применить.
фонари всеж предпочитаю низковольтные .мало ли куда носом залезу.али прошибет где изоляцию.:)
 
фонари всеж предпочитаю низковольтные .мало ли куда носом залезу.али прошибет где изоляцию.:)
Фонарь у меня светодиодный, типа линейного на 2/3 портала длинной 250мм , там свой блок в пластиковом запаянном корпусе, провод к светильнику я уложил в кабель канал, так что открытых мест нет, да и так станочек пока заземление не поставил любил меня передернут малость, у меня концевики нулем на корпус подключены, ну не было у меня 6ти жильного провода, а пяти жильный валялся, вот что бы не тянуть лишний проводок и не стал заморачиваться, наверное зря, хотя первый закон механики я соблюдаю , не лезь пока работает, и лучшее враг хорошему. Пол в помещении где станок стоит -земляной, так что кусался иногда, но заземлил и все в норме стало, а теперь ещё и пол сделал нормальным , дерево на бетоне, ну что бы зимой там хоть ногам не особо холодно было.
 
У меня как раз кронос там все распиновки верные..Но вентилятор как то без нужды там.у меня питание 12 вольт плата греться не собирается вообще.
Ваши сообщения автоматически объединены:

по мне не подпаиваться надо а через внешний стаб запитать куллер и регулировать можнно при желании.
Нет ну если есть у человека желание вентилятор подключить то почему бы и не подключить? Хуже то от этого не будет, у меня был на дятле вентилятор, сейчас на MKS DLC нет, но у меня и силовая часть через плату не идёт, там только 12в для питания самой платы, драйвера внешние (кстати у MKS с завода есть разъем en, step,dir, gnd для установки внешних драйверов) tb6600, шпиндель запускается через внешний мосфет (для столов к 3д принтером) и ШИМ контроллер (программно обороты не регулируются, только в ручную, но мне этого вполне хватает), так что в принципе плате не с чего греться, можно сказать работает в холостую.
 
Блин! развели на 5 страниц! А делов то, подключить 2 провода! Что мешает подпаяться к разьёму? Или через выключатель надо? Опять же, минус с разъёма известен, второй к выключателю.
Играют тут ромашка.....beer
 
Блин! развели на 5 страниц! А делов то, подключить 2 провода! Что мешает подпаяться к разьёму? Или через выключатель надо? Опять же, минус с разъёма известен, второй к выключателю.
Играют тут ромашка.....beer
У нас балет...много актовый
 

Не раслаблятся! У нас ещё два дня, пока автор объявится... :rolleyes:

оффтоп
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать