ИНТЕРЕСНО Кто как пилит платы. Успехи и неудачи... И всё, что касается плат...

60° - это слишком для царапания ПП. 36° - тоже многовато. По моему опыту, оптимум - 20° с носом 0.2.

P.S. С точки зрения качества и геометрии идеальные фрезы - цилиндрические 0.2мм. Но они очень хрупкие, я пару сломал и отказался.
зато у граверов с большим углом есть несомненный плюс, 60градусные граверы труднее сколоть, можно работать на более высоких подачах и достаточно сильно заглубляться (если идет работа без карты высот), ведь не все платы требуют дорожки +-0.01мм
 
60градусные граверы труднее сколоть, можно работать на более высоких подачах и достаточно сильно заглубляться (если идет работа без карты высот)
Не думаю, что работа без карты с 60-градусным гравером, хорошая идея: при больших перепадах высот дорожки может порвать.
 
Не думаю, что работа без карты с 60-градусным гравером, хорошая идея: при больших перепадах высот дорожки может порвать.
работаю без карты высот, на платах до 100х100мм серьезных проблем нет, если попадаются недорезы, прогоняю участок чуть более заглубившись, на мелких платах 30-50мм вообще без проблем, разумеется необходим текстолит с небольшим перепадом высоты(приходится отбраковывать, где-то процентов 30 из купленного на али, такой идет для маленьких плат) и наклееный ровно по всей плоскости, если этого не делать, будет то, о чем вы говорите.
 
работаю без карты высот, на платах до 100х100мм серьезных проблем нет
Я предпочитаю работать с картой. Время съема карты по сравнению с временем изготовления ПП ничтожно. А вот когда при заглублении 0.04мм все отлично прорезается в один проход - эстетическое удовольствие зашкаливает. :)
 
Да, такие я тоже взял, но как-то всё лениво взяться за них.
Плюс, нужно расчитать правильную скорость подачи, а при неизвестных оборотах двигателя (предполагаю около 6-10к об/мин, но это не точно) это довольно... ненадёжно.

Про углы - понятно. Но именно эти фрезы не бьёт во время работы (продольную ось не считаем - она ужасно люфтит) и они самые острые. Ну и не ломаются. А сточеный конус... эм... в общем, он фу :)
 
Я предпочитаю работать с картой. Время съема карты по сравнению с временем изготовления ПП ничтожно. А вот когда при заглублении 0.04мм все отлично прорезается в один проход - эстетическое удовольствие зашкаливает. :)
контроллер не умеет карту высот, приспособился уже без нее, поэтому непрорезы относительно не частое явление, большие платы практически не делаю, результат устраивает
 

Вложения

  • IMG_4086.JPG
    IMG_4086.JPG
    104.3 KB · Просмотры: 51
  • IMG_4027.JPG
    IMG_4027.JPG
    85.7 KB · Просмотры: 40
  • IMG_4904.JPG
    IMG_4904.JPG
    118.5 KB · Просмотры: 54
  • Здорово
Реакции: exe
Разве это мечта, если карту высот не может сделать? :cautious: Это головняк... :p
был бы головняк, использовал бы тот контроллер, который это умеет, криволинейные поверхности обрабатывать необходимости нет, а для плат оно как показала практика совсем не обязательно.

зы.
впрочем выяснил что всё-таки карту высот снять можно, кто-то это уже реализовал
 
был бы головняк, использовал бы тот контроллер, который это умеет, криволинейные поверхности обрабатывать необходимости нет, а для плат оно как показала практика совсем не обязательно.

зы.
впрочем выяснил что всё-таки карту высот снять можно, кто-то это уже реализовал
Есть две автономные программы, умеющие снимать карту и вносить высотные коррекции в УП: AutolevellerAE и G-Code_Ripper
 
Печатные платы надо рисовать так, чтобы было не стыдно повешать на стену
Sdfc257f704794a6f8efb58e38d3e8ef6x.jpg39740
 
Печатные платы надо рисовать так, чтобы было не стыдно повешать на стену
Sdfc257f704794a6f8efb58e38d3e8ef6x.jpg39740
Во во... (y) И подключить их, что бы работали, а не просто висели... :cautious: А чего им пыль даром собирать?
 
Доброго Всем. Столкнулся тут с неприятностью, кончились более-менее нормальные граверы, а мои любимые однозаходные конические, затупились, а как их точить не знаю. Решил заказать на Али...пришли довольно быстро ,8 дн., обрадовался, но видимо рано. Фрезы (граверы) не из дешёвых, 480р за штуку, взял 5шт, красиво упакованные, приложена карточка с чертежом и параметрами..... и все они ТУПЫЕ как сибирский валенок, жаль удалил тот сайт где брал и не могу найти, а то бы я ему всё сказал, мало того, они ещё и ломаются даже при самой низкой подаче. Ну да ладно, поплакался и хватит, вот хочу спросить, а кто и где берёт нормальные, проваренные, граверы и фрезы, чтобы были хотя бы острые, с хвостовиком 3.175 кончик в основном 0,1, 0.3. Заранее благодарен.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать