ИНТЕРЕСНО Кто как пилит платы. Успехи и неудачи... И всё, что касается плат...

На Ютубе у испанца есть ролик шелкография на лазере.
 
Увы, в отзывах пишут, что фломастер не влагостойкий.
Это да, смываются. Но когда надо на маленькой плате развести много проводков, а гравировать надписи лень - фломастер 0.05мм выручает.
1668887582782.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Несколько месяцев назад приспособил индикатор для съема карты. Т.к. нос у индикатора подпружиненный, а механика качественная - карту можно снимать на высокой скорости по Z и с хорошей точностью. Тогда как с фрезой в качестве пробника на высокой скорости работать опасно, вследствии задержки отработки сигнала контакта (у меня эта задержка около 1мс) фреза может сломаться или проткнуть фольгу.

Вообщем, все работало надежно, снял несколько десятков карт без проблем. А с неделю назад пришел новый китайский ФР4, и с ним начались сбои контакта. По виду ФР4 чистый, окислов не заметно, но контакт в некоторых местах не детектируется. Пришлось чистить его нулевкой, тогда сбои пропали.

На глаз новый и старый ФР4 можно различить. Если внимательно смотреть на новый под углом ~45 градусов, то можно заметить горизонтальные параллельные полоски через ~1мм. И на ощупь они чувствуются.
 
 
Я фрезер брал чтобы уйти от химии.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Товарищи, подскажите, кто чем большие полигоны меди с платы убирает? Тут понадобилось платку сделать 10х10 (IR2153), медь с горячей части убрать нужно, а 0.3 гравером ну оооочень долго получается... "Кукуруза" вообще для этого пригодна? Да и еще Spint Layout с заливкой в gerber не дружит...
 
Товарищи, подскажите, кто чем большие полигоны меди с платы убирает? Тут понадобилось платку сделать 10х10 (IR2153), медь с горячей части убрать нужно, а 0.3 гравером ну оооочень получается... "Кукуруза" вообще для этого пригодна? Да и еще Spint Layout с заливкой в gerber не дружит...
Платы не фрезерую, но знаю, убрать медь кукурузой можно, только качество будет сильно хромать, торцовая кромка быстро затупиться, ибо все в кукурузе под дерево заточено ,а не под металл. Ну и второй вопрос выдержит ли ваш станок повышенную нагрузку от фрезы ( тип станка вашего я не знаю) а то может фреза "прыгать" начнет, тут уж про качество поверхности сильно рассуждать не приходится. Как вариант можно попробовать спиральные торцевые фрезы по цветмету , но то же начать хотя бы с 1 - 2 мм диаметром , а не сразу ,на всю катушку, с 3х миллиметровой, короче чем жеще корпус вашего станка, тем больше диаметр фрезы можно использовать. Попробуйте на каком нибудь ненужном куске выбрать квадратик 1*1см кукурузой, если качеством будете довольны, то и 10*10 можно попробовать, ну а если нет, то тогда без вариантов (кукуруза не для выборки площадей на текстолите)
 
Станок стоковый 3018 pro, но вроде убрал все люфты. Хотя прогиб валов никуда не делся.Стол из фанеры ровнял 3мм кукурузой по 0.5 на 10мм/сек. Вроде справлялся.
 
"Кукуруза" вообще для этого пригодна?
Да. Только желательно с покрытием. Смотрите либо жёлтые, либо синие.

Да и еще Spint Layout с заливкой в gerber не дружит...
А вы потом в какой программе gerber обрабатываете?
 
Товарищи, подскажите, кто чем большие полигоны меди с платы убирает? Тут понадобилось платку сделать 10х10 (IR2153), медь с горячей части убрать нужно, а 0.3 гравером ну оооочень долго получается... "Кукуруза" вообще для этого пригодна? Да и еще Spint Layout с заливкой в gerber не дружит...
Фрезы.
SL 6.0 -> Гербер RS-274X -> GGEasy
 
Есть такая опция в программе "Покрытие свободных участков платы слоем металла". И в гербер экспортируется чётко.
Странно... сколько лет пользуюсь SL, а такой опции не знаю, металлизация, да, а это не знаю.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Странно... сколько лет пользуюсь SL, а такой опции не знаю, металлизация, да, а это не знаю.
Вот:


Sprint Layout.jpg
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать