ИНТЕРЕСНО Кто как пилит платы. Успехи и неудачи... И всё, что касается плат...

Доброго Всем. Столкнулся тут с неприятностью, кончились более-менее нормальные граверы, а мои любимые однозаходные конические, затупились, а как их точить не знаю. Решил заказать на Али...пришли довольно быстро ,8 дн., обрадовался, но видимо рано. Фрезы (граверы) не из дешёвых, 480р за штуку, взял 5шт, красиво упакованные, приложена карточка с чертежом и параметрами..... и все они ТУПЫЕ как сибирский валенок, жаль удалил тот сайт где брал и не могу найти, а то бы я ему всё сказал, мало того, они ещё и ломаются даже при самой низкой подаче. Ну да ладно, поплакался и хватит, вот хочу спросить, а кто и где берёт нормальные, проваренные, граверы и фрезы, чтобы были хотя бы острые, с хвостовиком 3.175 кончик в основном 0,1, 0.3. Заранее благодарен.
 
Это нужно искать... У нас тут много добра... Главное найти...
 
Благодарю, пошёл искать.....
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Благодарю, пошёл искать.....
Почитайте отзывы, иногда народ пишет насчет остроты.

P.S. Если же хотите гарантированно острые, концентричные и с правильным размером носа - покупайте эти. Но они существенно дороже.
 
Пока нет граверов, попробуй фрезеровка карбидным сверлом 1мм.
 
иногда народ пишет насчет остроты
То что народ советует это хорошо, плохого не посоветует, а вот где я брал раньше, стало погано, или продавец стал такой или так стали делать. Хорошо бы стабильное место знать, где ответственно относятся к своему делу, а не так как у меня вышло обещали златые горы, а в итоге и гроша ломаного не стоит.
Ваши сообщения автоматически объединены:

PS сверлом я раньше пробовал, но у меня дорожка 0.25 и зазор между ними 0.2. Так заточить сверло я думаю не получится.
 
...Столкнулся тут с неприятностью, кончились более-менее нормальные граверы, а мои любимые однозаходные конические, затупились, а как их точить не знаю....
А так не пробовали? :rolleyes:

Подробнее тут, но нужен станок заточной... :)
 
PS сверлом я раньше пробовал, но у меня дорожка 0.25 и зазор между ними 0.2. Так заточить сверло я думаю не получится.
так посмотри на пробнике что получится, перетачивать ничего не нужно. работай глубиной реза
 
но нужен станок заточной..
Во, а я об чём? Был бы такой, я бы не обращался к Вам, а как сделать, не знаю, ведь нужен знакомый токарь, как минимум. А конусные граверы я пробовал, но всё равно боковая режущая кромка нормально не получается, и выходит, что одна кромка-режет, а другая-заглаживает и получается бахрома, даже при заглублении 0.04мм.
 
А конусные граверы я пробовал, но всё равно боковая режущая кромка нормально не получается, и выходит, что одна кромка-режет, а другая-заглаживает и получается бахрома, даже при заглублении 0.04мм.
Проверьте наклон шпинделя.
 
А конусные граверы я пробовал, но всё равно боковая режущая кромка нормально не получается, и выходит, что одна кромка-режет, а другая-заглаживает и получается бахрома, даже при заглублении 0.04мм.
Конусные спиральные, этого типа? Если да, то это у Вас черная полоса с покупками :(, брал такие граверы у разных продавцов, все были острые.
Проверьте биения шпинделя, со временем он может деградировать.
 
После замены шпинделя на 20000, и применении балансированной гайки и цанги с точность 0,008 я забыл что такое дорогущие фрезы с множеством флейт, конусов и прочим китайским приколам. Я использую вот такую фрезу.

4142141422
И других не надо. 264 р за 10 шт с бесплатной доставкой, а до этого я переломал кучу дорогущих фрез...но дело бы не в них. Вот пример платы сделанной этой фрезой. Это под микруху в корпусе TSSOP-24. Все дорожки шириной 0.4.Рез чистый без заусенцев...можно просто пальцем смахнуть стружку, но всеж пройтись нулевочкой не мешает. Глубина 0.005. Для справки эта микруха имеет размер 7Х4мм. Так что не надо искать особые фрезы, надо искать проблему в станке. И еще добавлю...при фрезеровании этой платы произошел сбой, все знают что это такое. Но наличие концевиков и записанные координаты нуля позволили без проблем продолжить пилить...и где это произошло вряд ли кто заметит.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать