ИНТЕРЕСНО Кто как пилит платы. Успехи и неудачи... И всё, что касается плат...

Почему то мне кажется, что залить это еще раз слоем эпоксидки будет проблематично.. отеврстия надо чем то заделывать. Хотя конечно можно залепить отверстия каким нибудь пластилином
Все схвачено. Есть пробочки из силиконового шнура ...прекрасно затыкают и к ним не липнет эпоксидка.
 
А где эпоксидку брал?
 
А где эпоксидку брал?
Тут. Только она что то резко подорожала. И очень важно выдержать правильные пропорции смешивания. Четко по прилагаемой инструкции, иначе можно получить вечное желе. Если все правильно, то через 14 часов она твердеет, а через сутки - совсем твердый.
 
А чего тут думать, при прожиге площадок маски делать их размер на 0.2мм меньше.
Robinson1957 и все кто вас поддержал.
Вы предлагаете сохранить оригинал в отдельном окне, и там заняться редактированием всех разных по величине и по форме площадок вручную?
Или как? Вопрос интересный.
 
Уже не чистым духом пахнет и площадки чернеют.
Может стоит после травления, смыть краску залудить дорожки, покрыть краской и запустить на выжигание маску? Может лужение защитит медь.
 
На ютубе есть ролик испанца. Как он лазером делает маску и даже шелкографию.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Или как? Вопрос интересный.
Или как.
Например в KiCad. В редакторе печатных плат идём Файл - Параметры платы... - Структура платы - Паяльная маска паста - Зазор пяяльной маски.
Устанавливаем значение с минусом. Ok.
После чего нажимаем Чертить, выбираем слой с маской. Чертить. (программа хоть и ругается, но gerber создаёт)
00.png-02.png
(откройте изображения, там по сетке видно изменения размера)
На втором скрине значение -0,2 т.к. -0,1 не сильно заметно.
 
Вот не понимаю стремления делать "нанодорожки" или тонюсенькие площадки для пайки выводов... Вот показывает чел плату, дорожки - да, тонкие, но необходимости в этом никакой нет, разве только между выводами м/с их провести, но и то, можно сделать лишь утоньшение в нужном месте.
Бывают такие проекты, когда надо развести целую шину интерфейса, а места мало. Вот и приходится уменьшать дорожки. На скрине дороги 0.3, но были у меня и 0.2. Кстати наш станок (на рельсах) позволяет (с картой высот) стабильно делать дороги и 0.15. А 0.2мм это вообще плевое дело. Правда залог успеха еще в отсутствии биения шпинделя, цанги.
 

Вложения

  • Безымянный1.png
    Безымянный1.png
    26.9 KB · Просмотры: 44
Проблема потом их паять в ручную, перегрев и отвал дорожек и пятаков довольно часто. Особенно если клей хреновый.
 
Можно фото, платы с нарезанными дорожками 0.15, желательно с чем то , относительно чего можно понять размер. к примеру вот с таким шаблоном.
 

Вложения

  • photo_2023-09-05_10-41-33=.jpg
    photo_2023-09-05_10-41-33=.jpg
    37.8 KB · Просмотры: 48
По просьбе трудящихся выполнил лабораторную работу. Накидал схему на tqfp48 (stm32f103), smd 0805, сверху дороги 0,2 ниже 0,15 и внизу 0,1. На непрорез слева не обращайте внимания, текстолит "Г" (толщина меди прыгает, сначала задал 0,032 - много не прорезов, потом добавил еще 4микрона, стало лучше). Снято на телефон через микроскоп, мерный трафарет китайский, но точный. А кстати "бахрома" на дорожках - это я плохо почистил от стружки, сейчас щеткой прошелся, стало норм, если надо перефоткаю.
З.Ы. надо будет попробовать дороги 0.05 теперь:):)
Можно фото, платы с нарезанными дорожками 0.15, желательно с чем то , относительно чего можно понять размер. к примеру вот с таким шаблономДа конечно
 

Вложения

  • 1693936808457.jpg
    1693936808457.jpg
    146.2 KB · Просмотры: 30
  • 1693936808557.jpg
    1693936808557.jpg
    96.3 KB · Просмотры: 25
  • 1693936808507.jpg
    1693936808507.jpg
    125.4 KB · Просмотры: 25
  • 1693936808557.jpg
    1693936808557.jpg
    97.4 KB · Просмотры: 24
  • 1693936808582.jpg
    1693936808582.jpg
    130 KB · Просмотры: 23
  • 1693936808604.jpg
    1693936808604.jpg
    110.4 KB · Просмотры: 25
По просьбе трудящихся выполнил лабораторную работу. Накидал схему на tqfp48 (stm32f103), smd 0805, сверху дороги 0,2 ниже 0,15 и внизу 0,1. На непрорез слева не обращайте внимания, текстолит "Г" (толщина меди прыгает, сначала задал 0,032 - много не прорезов, потом добавил еще 4микрона, стало лучше). Снято на телефон через микроскоп, мерный трафарет китайский, но точный. А кстати "бахрома" на дорожках - это я плохо почистил от стружки, сейчас щеткой прошелся, стало норм, если надо перефоткаю.
З.Ы. надо будет попробовать дороги 0.05 теперь:):)
Какой фрезой режете и режимы, пожалуйста.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
З.Ы. надо будет попробовать дороги 0.05 теперь:):)
Попробуйте, должно получится.
У zelvov получалось
20220109_230646-jpg.32864

У меня получалось
1693938836724.png
И у Вас получится. Шпиндель с малыми биениями, карта высот, выбранные люфты, острый гравер - и будет 0.05. На практике нужно редко, но для проверки предельных возможностей станка полезно.
 
Резка дорожек 0.1, 0.05 это конечно демонстрация большого мастерства, качества станка. Но на практике , мне так думается, это не применимо. Механическое воздействие на такие дорожки, когда дорожка сравнима с заусенцами, несет большую опасность, это и механические напряжения, которые в конечном итоге приведут к появлению трещин и микроскопические разрывы. Т.е для ответственного изделия, я думаю это не следует применять, особенно тонкие дорожки большой протяженности. Ну а что такое микротрещина на дорожке , объяснять не надо, особенно под лаком, а оставлять дорожки 0.05 без покрытия, это капец.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Попробуйте, должно получится.
У zelvov получалось
Посмотреть вложение 49179
У меня получалось
1693938836724.png
И у Вас получится. Шпиндель с малыми биениями, карта высот, выбранные люфты, острый гравер - и будет 0.05. На практике нужно редко, но для проверки предельных возможностей станка полезно.
Обязательно попробую. Бывает чтобы не уходить на перемычки на плате нужно в углах СТМ32 протянуть 2 дороги, раньше опасался больше двух. Если получится размер 0.05,то ...:):)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Резка дорожек 0.1, 0.05 это конечно демонстрация большого мастерства, качества станка. Но на практике , мне так думается, это не применимо. Механическое воздействие на такие дорожки, когда дорожка сравнима с заусенцами, несет большую опасность, это и механические напряжения, которые в конечном итоге приведут к появлению трещин и микроскопические разрывы. Т.е для ответственного изделия, я думаю это не следует применять, особенно тонкие дорожки большой протяженности. Ну а что такое микротрещина на дорожке , объяснять не надо, особенно под лаком, а оставлять дорожки 0.05 без покрытия, это капец.
Позвольте с Вами не согласиться. Все материнские платы сделаны по нормам 0.1 ( шины данных). Опасность такие дорожки не несут, ибо хорошая фреза не тянет а режет. Если брать нагрузку от компонентов, то там ее переваривает большая площадка для ноги. Не зря же многие корпуса рассчитаны на ширину пада 0.3. Про покрытие - я в продакшн всегда использую маску, она защитит от механики.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать