ИНТЕРЕСНО Кто как пилит платы. Успехи и неудачи... И всё, что касается плат...

Обязательно попробую. Бывает чтобы не уходить на перемычки на плате нужно в углах СТМ32 протянуть 2 дороги, раньше опасался больше двух. Если получится размер 0.05,то ...:):)
Ваши сообщения автоматически объединены:


Позвольте с Вами не согласиться. Все материнские платы сделаны по нормам 0.1 ( шины данных). Опасность такие дорожки не несут, ибо хорошая фреза не тянет а режет. Если брать нагрузку от компонентов, то там ее переваривает большая площадка для ноги. Не зря же многие корпуса рассчитаны на ширину пада 0.3. Про покрытие - я в продакшн всегда использую маску, она защитит от механики.
Я повторю , если можно, какой фрезой и на каких режимах вы пилите?
 
Бывает чтобы не уходить на перемычки на плате нужно в углах СТМ32 протянуть 2 дороги, раньше опасался больше двух.
Во, оно, перемычка портит эстетику, а царапать на двух сторонах ради нескольких перемычек обычно лень.
 
Какой фрезой режете и режимы, пожалуйста.
Фреза
От сюда режим по умолчанию, который рассчитывает ggeasy. Фреза 0.1х20 градусов
Ваши сообщения автоматически объединены:

Во, оно, перемычка портит эстетику, а царапать на двух сторонах ради нескольких перемычек обычно лень.
Лень порождает прогресс!
 
А у " по умолчанию" цифры есть. Поделитесь опытом, если это не тайна...думаю многим будет полезно.
 
Фреза
От сюда режим по умолчанию, который рассчитывает ggeasy. Фреза 0.1х20 градусов
Этот оптимален. Но я резал 0.05 и обычным V-гравером. Только очень острым и хорошо центрированным. Из нескольких десятков накопленных за много лет коробок только в одной были такие граверы.
А zelov режет самодельным, сделанным из карбидного сверла. Сделав специальную приспособу для точной заточки.
 
Этот оптимален. Но я резал 0.05 и обычным V-гравером.
Фреза конечно хорошая, но не в одной ней дело. Вы правильно пишете, что и простым гравером , если все нормально, нет биений, можно также резать. Не малую роль играет и подача, этот вечный компромисс между временем и качеством. Потому и прошу, дать режимы.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Потому и прошу, дать режимы.
Шпиндель - 10000, подача - 160, глубина - медь+0.02. Но сначала пробный рез и измерение его ширины под микроскопом. Чтобы правильно задать реальную ширину реза, которая зависит от реальной ширины носа и его реальной децентрировки.
 
А у " по умолчанию" цифры есть. Поделитесь опытом, если это не тайна...думаю многим будет полезно.
Конечно это не тайна. Как только буду у станка, сразу напишу!
 

150-250... :rolleyes:

оффтоп
 
А у " по умолчанию" цифры есть. Поделитесь опытом, если это не тайна...думаю многим будет полезно.
шпиндель 12000, скорость подачи 100мм/мин, скорость врезания 200мм/мин
 
Опробовал свежекупленную фрезу 0.6мм (Steel) на предмет очистки полигонов, фрезеровки слотов и обрезки. Баланс, концентричность и острота на уровне. Медь не лохматит, рез чистый, слоты и контуры режет и не ломается. И жужжит приятно :) .
 
Опробовал свежекупленную фрезу 0.6мм (Steel) на предмет очистки полигонов, фрезеровки слотов и обрезки. Баланс, концентричность и острота на уровне. Медь не лохматит, рез чистый, слоты и контуры режет и не ломается. И жужжит приятно :) .
Я похожими работал, только диаметр был 0,3 мм... :rolleyes:
Хорошо работают... (y)
 
Я похожими работал, только диаметр был 0,3 мм... :rolleyes:
Я свои 0.6мм выбрал с длиной режущей части 2мм, чтобы могли не только медь снимать, но и прорезать ПП насквозь. А более тонкие, которые только для съема меди, лучше брать покороче. Например, эти, D0.2x0.4, D0.3x0.6.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать