ПОМОГИТЕ Кто какие фрезы использует для вырезки из фанеры или дерева по контуру?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Troj

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
17.09.2021
Сообщения
38
Реакции
0
Баллы
8
Город
Москва
Здравствуйте, коллеги! После того, как сломал вторую тонкую "кукурузу" (но для опыта пошло на пользу, определился с пределами их по подаче), встал вопрос, а какими фразами еще можно вырезать сложные контуры из нетолстой (4мм) фанеры? Нужны диаметром не более 1 мм, так как углы довольно острые у контуров и нужен тонкий рез и маленькие радиусы скруглений. Я испоьзовал для этого кукурузы. Есть ли еще тонкие прямые фрезы?
 
Решение
Прошу помочь советом. Есть паззлы толщиной 15 мм. Часть потерялась, подумываю на ЧПУ вырезать замену. Встал вопрос, чем резать. Цанга у меня стандартная 3,175, максимальная рабочая высота фрезы в этом хвостовике и рабочим диаметром 1 мм - 10 мм. На всю глубину не прорежет. Брать фрезу 3,175 и хвостовиком и диаметром - не уверен, что точно оформит контур. Искать тонкую фрезу на рабочую высоту 15-20 мм, или не заморачиваться и резать 1/8? Чем бы вы решали такую задачу?
Есть двухмиллиметровые с длиной режущей части 22мм.
Брал тут xcan Official Store
1638955745919.png
  • Здорово
Реакции: Troj
  • Здорово
Реакции: Troj
  • Здорово
Реакции: Troj
А вы с этим брендом сталкивались? Intool? Судя по цене - не нонейм..
Ну раз не нонейм, можно доверять,но, как говорится, "На аллаха надейся, но ишака привязывай"
 
Здравствуйте, коллеги! После того, как сломал вторую тонкую "кукурузу" (но для опыта пошло на пользу, определился с пределами их по подаче), встал вопрос, а какими фразами еще можно вырезать сложные контуры из нетолстой (4мм) фанеры? Нужны диаметром не более 1 мм, так как углы довольно острые у контуров и нужен тонкий рез и маленькие радиусы скруглений. Я испоьзовал для этого кукурузы. Есть ли еще тонкие прямые фрезы?
Я бы вам рекомендовал и дальше "ломать кукурузы", их ломать намного дешевле, чем фрезы других типов ;), рез по фанере они дают весьма не плохой, а чтобы они реже ломались используйте максимально сухую древесину и тщательно подбирайте режимы.
 
Поищите ещё где-нибудь, у этих режущая часть 3 мм длиной. Может не хватить вылета.
А еще можно вопрос?
Не подскажете, надо ли при добавлении инструмента в арткам ограничивать там подачу для наших станков, или если для фрезы длпустимая подача будет больше, чем может станок выдать, портиться он все равно не будет и просто будет выдавать по максимуму своему?
 
А еще можно вопрос?
Не подскажете, надо ли при добавлении инструмента в арткам ограничивать там подачу для наших станков, или если для фрезы длпустимая подача будет больше, чем может станок выдать, портиться он все равно не будет и просто будет выдавать по максимуму своему?
Только там (в арткаме) и нужно указывать, если указать в арткаме подачу больше чем в настройках станка, станок будет использовать максимальную подачу указанную в его настройках.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Только там (в арткаме) и нужно указывать, если указать в арткаме подачу больше чем в настройках станка, станок будет использовать максимальную подачу указанную в его настройках.
То есть повредиться от больших указанных в арткаме подач он не должен? И еще вопрос: у меня в Candle указаны по умолчанию ускоренная подача 2500 и ускорение 100 (станок 3040, аналог 3018, мощность шпинделя 300 вт, шаговые движки NEMA 17), это нормальные параметры? и еще если можно, при мощности шпинделя 300 вт, (хоть не 150, как бывает), для больших фрез (6мм) нужно совсем маленькие подачи ставить? так то вроде толстая фреза допускает большие подачи, чем тонкая, а вот как с нагрузкой на шпиндель?..
 
Нагрузка на шпиндель больше, конечно. Пробуйте экспериментально. Двигатель сам говорит, когда ему тяжко. И за фрезой следить, чтобы не отгибало.
Рабочая подача задаётся в Арткаме, холостые перемещения параметрами $110-112.
 
То есть повредиться от больших указанных в арткаме подач он не должен?
Совсем не факт.
и еще если можно, при мощности шпинделя 300 вт, (хоть не 150, как бывает), для больших фрез (6мм) нежно совсем маленькие подачи ставить? так то вроде толстая фреза допускает большие подачи, чем тонкая, а вот как с нагрузкой на шпиндель?..
Режимы подбираются индивидуально исходя из мощности шпинделя, жесткости станка, используемого материала, возможностей электроники и механики, а так же типа применяемой фрезы, и вам их придется подбирать.
Исходите из того, что хлипкому станку проще резать на относительно быстрой подаче, но при этом снимать относительно мало материала.
Примерные режимы резания можете прикинуть по этой таблице
И еще вопрос: у меня в Candle указаны по умолчанию ускоренная подача 3500 и ускорение 100 (станок 3040, аналог 3018, мощность шпинделя 300 вт, шаговые движки NEMA 17), это нормальные параметры?
Если при холостых перемещениях нет пропуска шагов, то да, нормальные, но частенько китайцы выкручивают все по максимуму, если не уверены, ставьте в районе 1700-2000 мм/мин
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать