ПРО ЛОБЗИК Купил лобзиковый станок, не отчаивайся с первыми пропилами...

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 482
Реакции
9 808
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем добра!
Хочу рассказать немного, как я покупал себе лобзиковый станок, и чуть было не отчаялся в первые минуты его работы.

Началось все очень давно, когда я очень захотел себе самый простой на тот момент лобзиковый станок фирмы "Proxon"
proxxon-28092-1.970.png
Но прошли года, и я как то отвлекся в житейских заботах и всего этого, потом появился в моей жизни 3018.
Тут меня как то накрыло сильно, что хочу купить.
Долго думал, выбирал-подбирал, и решил я и остановил я свое внимание на станке под названием ЗУБР
Моделей там всего две (лобзиковые станки) "ЗСЛ-250" и "ЗСЛ-90"
Так как выбор не велик, а бюджет ограничен.
Ну и остановился я на модели "250"

30454

Купил.
Взял пилок тоже компании ЗУБР (это была моя первая ошибка)
И как только запустил первый пил, то немного расстроился (если не сказать больше, что офигел)

Чему именно?
1. Станок в общем то очень сильно шумел при работе
2. Станок сильно вибрировал и на максимальной скорости входил в жуткий резонанс
3. Пилки были ужасны :( , потому что ими пилить можно было только по прямой, и при попытке сделать плавный фигурный пропил, то радиус такого пропила был не менее 20-30 мм (он просто не смог бы повернуть на 90, да что там на 75 градусов, пилка бы просто сломалась)
4. Штифтовые пилки конечно удобно, но выпилить деталь меньше 5-10 мм просто не получится, во-первых по причине пункта 3 из данного списка, во вторых пилки предназначены чтобы пилить "по прямой" :)

Ну и наступил у меня однодневный ступор, с вполне логичным вопросом "Что я купил и что я буду делать с этим?"
Ну и далее я в свойственной манере ЧПУшник 3018 начал все переделывать. :)

Что сделал?
1. Полностью разобрал станок и выявил кучу косяков сборки (к примеру он практически весь собран на сухую, я не могу понять, им что на заводе при сборке жалко смазки?)
2. Поменял пару подшипников, которые видимо "родились мертвыми"
3. Пересобрал все по нормальному, все что нужно поставил на резьбовой клей, натянул нормально ремень, смазал все, и собрал. (станок стал работать как хорошая швейная машинка, только тикает)
4. Купил хорошие пилки (посоветовали в одном сообществе "лобзиководов")
5. Сделал и установил антивибрационные ножки (снизилась вибрация сильно и в общем и с данными ножками)
6. Делаю новые крепления для обычных пилок (благодаря нашему уважаемому demyuri )
7. Пришлось восстановить верхний рычаг (сварка аргоном с последующей обработкой в размер)

ВЫВОДЫ

Для тех, кто покупает такие станки, надо сразу понимать (а лучше, чтобы производитель написал это на первой странице своей инструкции) - "из коробки" станок работать будет так себе.
И отчаиваться не стоит, надо просто немного "допилить драчевым напильником"
Не стоит ждать чуда, надо понимать, что данное оборудование задумано хорошо, а реализовано очень коряво.
Взять только то, что стальные крепления пилок отлиты, и даже не проходили последующей обработки.
Посадочные места криво относительно друг друга.
Многие в обзоре на него пишут, что там типа обдув слабый, и бла бла бла...
Но на самом деле этот обдув, а вернее будет сказать сдув материала пиления с области зоны пропила, И НЕ БОЛЕЕ!!!
Не нужно путать было эти две вещи "обдув" и "сдув" :)
В общем станок на круг очень достойный, хорошая тяжелая основательная рама, хорошие габариты, наличие плавного регулирования оборотов электродвигателя, хороший и мощный двигатель.
Ну а дальше все надо немного "допилить". :)

Спасибо, что дочитали.
Цель этого сообщения - донести до людей, кто только купил станок и не получил нужного результата, немного приложить к нему ручки
и он окажется очень даже подходящим для работы и творчества.
 

если позволите, тоже поделюсь.
Этим летом сподобился на покупку сверлилки. Изначально ограничил потребности, поэтому взял самый дешёвый. Ставр СС 13/400. Патрон 1-13, 400 Вт, 50 ход пиноли, Макс высота 250. Даже при небольшой нагрузке прогибается столик, прям как на 3018. Пиноль в посадке болтается, шкив на движке пришлось втулить, ибо с биением посажен был. Мяса нет, все тонкое. В общем такая же фигня, как у Андрея с лобзиком. "Там все криво на станке с завода.:)" Точно так!:) План составил, готовлю чертежи-заготовки, буду дорабатывать.

оффтоп
 
Я себе такой купил год назад, для узкоспециализированных целей, использовал в прошлом году раз 5 и в этом году пару раз.
Из переделок вырезал только отверстие под трубу пылесоса и распечатал держатель трубы для пылесоса.
С покупкой 3018, задумался о продаже.
 
Ставр СС 13/400. Патрон 1-13, 400 Вт, 50 ход пиноли, Макс высота 250. Даже при небольшой нагрузке прогибается столик, прям как на 3018. Пиноль в посадке болтается, шкив на движке пришлось втулить, ибо с биением посажен был. Мяса нет, все тонкое.
У меня.... аналогично, только название другое.
Они (китайские уродцы) все состряпаны по одной, весьма ущербной, но очень простой и дешёвой схеме - с подвижным столом, чуть ли не из фольги, на тонкой "ходульке". На пром. производстве (в машиностроении) подобных станков нет -там все станки выполнены с неподвижным столом и мощной колонной, с зубчатой рейкой и противовесами для подвижного шпинделя. Именно так обеспечивается необходимая вертикальность при сверлении отверстий. Вот только выполненные из чугуна они и цену имеют "чугунную" - для самодельщика неподъёмную.
Ну, и приходится нам, "шурша извилинами", проявлять чудеса изобретательности.
Не долго думая, оснастил этот "станочек" обычным, винтовым домкратиком.
 
Так у них совсем разные задачи, по-моему.
У всех разные цели, под цели выбирается оборудование, потом цели меняются, меняется и оборудование или меняется подход к достижению цели.
 
У всех разные цели, под цели выбирается оборудование, потом цели меняются, меняется и оборудование или меняется подход к достижению цели.
На счёт CNC3018 - это Вы правильно переобулись в целях. :)
 
  • ХаХа
Реакции: amka
6. Делаю новые крепления для обычных пилок (благодаря нашему уважаемому demyuri )
Добрый день, Андрей. Подскажите, вы сами делаете крепления для Зубра? А то у меня такой же с штифтовыми пилками, а хороших пилок почти не найти. Если можно расскажите про переделку крепления или где можно заказать/купить?
 
Добрый день, Андрей. Подскажите, вы сами делаете крепления для Зубра? А то у меня такой же с штифтовыми пилками, а хороших пилок почти не найти. Если можно расскажите про переделку крепления или где можно заказать/купить?
Вот этот человек вроде делает - Наиль Мавлютдинов | ВКонтакте
Ваши сообщения автоматически объединены:

или самому сделать
 
Вот этот человек вроде делает - Наиль Мавлютдинов | ВКонтакте
Ваши сообщения автоматически объединены:

или самому сделать
Спасибо!!! Очень важная, для меня, информация.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Уважаемые пользователи! Тема не про то, что вы тут пытаетесь обсудить!!! Я тихо попытался удалить весь флуд, но вижу этого мало. Поэтому выписываю первое и последнее предупреждение, дальше будет дальше... ((

Без фиксации никуда - сбежит раньше времени.

оффтоп
не спорю! Добавлю, что более действенная инквизиция, когда в начале демонстрируют все прелести инструмента, а перед их применением завязывают глаза. От одних только звуков расскажет все что он делал перед тем как сломалось.
Ваши сообщения автоматически объединены:

что с этим можно сделать?

lobzik.jpg
 
СергейК, у меня пока нет особых переделок.
Я просто взял винт на 5мм напечатал под него на принтере пластиковую насадку, чтобы не брать ключ или отвертку.
Прогнал резьбу в существующей серьге и вот
33220
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать