Купил мини станочек cnc1419, теперь я тоже с вами...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

valerame

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
08.02.2019
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
1
Город
Москва
Имя
Валерий
Купил мини станочек cnc1419, т.к. с ним не шло никакой документации, пришлось лазить по форумам, платы почти одинаковые, потому думаю зашел по правильному адресу )
 
Купил мини станочек cnc1419, т.к. с ним не шло никакой документации, пришлось лазить по форумам, платы почти одинаковые, потому думаю зашел по правильному адресу )
добро пожаловать, станок у вас пожеще 3018, если плата под управлением прошивки GRBL, то вы попали по адресу, и хотя исправление механических недочетов конструкции, вас каснется в меньшей стрепени, всю остальную информацию получить у нас можно.
 
добро пожаловать, станок у вас пожеще 3018, если плата под управлением прошивки GRBL, то вы попали по адресу, и хотя исправление механических недочетов конструкции, вас каснется в меньшей стрепени, всю остальную информацию получить у нас можно.
да так и есть при сборке ничего допиливать не пришлось, все сошлось на ура, и шаговики хоть и мелкие, но тянут уверенно. Сейчас мучаюсь с GRBL/Candle
Проблема с отрисовкой графики- при загрузке не показывает никаких осей и координат, и при загрузке файлов ничего не отображает (хотя должен показывать будущую деталь). На работе (где не надо) все показывает отлично, дома на нетбуке показывает только в версии 1.0.11 (но нетбук мелкий- с ним неудобно), на компе домашнем вообще никакая версия не подошла
 
valerame, скорее всего Ваш нетбук не очень дружит с OpenGL и отсюда не отрисовывает ничего.
Попробуйте проверить нетбук на совместимость с OpenGL 2.0
И все станет ясно.
 
valerame, скорее всего Ваш нетбук не очень дружит с OpenGL и отсюда не отрисовывает ничего.
Попробуйте проверить нетбук на совместимость с OpenGL 2.0
И все станет ясно.
ну как раз с нетбуком хоть на какой-то версии работает, а вот на компе домашнем (на котором и планировалось работать)- беда- ничего не подошло. Спасибо за совет, осталось только прошерстить на тему OpenGL- что это такое, как проверить на совместимость, и можно ли с этим что-то сделать. По поиску не только у меня такая проблема была, у одного она решилась установкой родного драйвера на видеокарту, но это не мой случай, т.к. драйвер установлен, хотя видеокарта древняя- почти 15 лет ей )
 
Владимир (Vofka), я правда не уверен, что это одно и тоже про что я говорил.
Либо поправьте, я не понял в чем суть...
 
valerame, скорее всего Ваш нетбук не очень дружит с OpenGL и отсюда не отрисовывает ничего.
Попробуйте проверить нетбук на совместимость с OpenGL 2.0
И все станет ясно.
установил opengl extension viewer, и увидел что версия 2.0 поддерживается на 100%, и даже 2.1 на 100%
Драйвер откатывал, обновлял, и систему даже переустанавливал была 7-ка стала 10-ка, пока ничего...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
я правда не уверен, что это одно и тоже про что я говорил.
во многом схожи - это все прокладки для OpenGL
GL - просто стандарт граф. библиотеки. Дальше разновидности.
candle юзает GLES (gl для embedded) через Qt в OpenGL, прокладка ещё та.
Сомневаюсь в ХП это будет нормально работать.
На старых компах можно пробовать cncjs, bCNC которые рисуют в браузерах, т.е. юзают webgl который тоже прокладка для OpenGL.
Но все же одним слоем меньше. :rolleyes:

З.Ы.
упс, пропустил - на 7-ке не работает? можно попытаться пересобрать кандель на самом компе, хз что там в Qt сдвинулось.
У меня экран нетбука совсем маленький - забросил эту затею на нетбуке. Лучше уж старый монитор да малину для этого приспособить.
 
Полазил по форумам на тему OpenGL... у некоторых возникают проблемы похожего плана в фотошопе, решение ниже:

"Photoshop CS4 недоступна опция включения ускорения OpenGL
Это обычно вызвано ошибкой в определении возможностей видеокарты программой. В реестре Windows в разделе HKCU\Software\Adobe\Photoshop\11.0 создайте ключ AllowOldGPUS (DWORD) со значением 1, ключ DisallowOpenGLWindows (DWORD) со значением 0. Если эти ключи уже есть, просто измените их значения на указанные. После изменения реестра в меню «Preferences» — «Performance» поставьте флажок «Enable OpenGL Drawing» и настройте дополнительные функции.
Если даже после исправления реестра опция включения ускорения недоступна, с помощью утилиты OpenGL Extensions Viewer или GPU Caps Viewer проверьте, что видеокарта и драйвер поддерживают OpenGL версии не ниже 2.0. Обратитесь к специальному вопросу FAQ в случае проблем. "

Вечером дома попробую...
 
Это для шопы, надо для Qt инфу искать.
Если браузер видит вебгл, то наверное стоит попробовать cncjs
 
во многом схожи - это все прокладки для OpenGL
GL - просто стандарт граф. библиотеки. Дальше разновидности.
candle юзает GLES (gl для embedded) через Qt в OpenGL, прокладка ещё та.
Сомневаюсь в ХП это будет нормально работать.
На старых компах можно пробовать cncjs, bCNC которые рисуют в браузерах, т.е. юзают webgl который тоже прокладка для OpenGL.
Но все же одним слоем меньше. :rolleyes:

З.Ы.
упс, пропустил - на 7-ке не работает? можно попытаться пересобрать кандель на самом компе, хз что там в Qt сдвинулось.
У меня экран нетбука совсем маленький - забросил эту затею на нетбуке. Лучше уж старый монитор да малину для этого приспособить.

А сейчас у меня сомнения... изначально на нетбуке и компе была ОС 7-ка, но не работало ни там ни там (но я запускал GRBL 0.9, который и сейчас на нетбуке не работает). Потом с компа снес 7-ку, поставил 10-ку, тоже не помогло. Потом попробовал на нетбуке (на 7-ке) версию Candle 1.011- работает. Сегодня буду еще экспериментировать: поставлю др. драйвер; попробую запустить в режиме 7-ки; если не поможет, придется поставить обратно 7-ку, короче все только начинается...

Итак... всем привет!!! пишу из 7-ки, как видите ничего кроме переустановки ОС на 7-ку не помогло. Теперь работает, надоело разбираться в 10-ке, там с этими настройками чокнуться можно...
 
да так и есть при сборке ничего допиливать не пришлось, все сошлось на ура, и шаговики хоть и мелкие, но тянут уверенно. Сейчас мучаюсь с GRBL/Candle
Проблема с отрисовкой графики- при загрузке не показывает никаких осей и координат, и при загрузке файлов ничего не отображает (хотя должен показывать будущую деталь). На работе (где не надо) все показывает отлично, дома на нетбуке показывает только в версии 1.0.11 (но нетбук мелкий- с ним неудобно), на компе домашнем вообще никакая версия не подошла
У меня то же самое было, установил старую версию Candle( вроде 1.1.7) и стало отображаться.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать