ВОПРОС Лазер постоянно светит

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ЧудоЮдо

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
15.03.2019
Сообщения
8
Реакции
3
Баллы
23
Адрес
Беларусь
Город
Сморгонь
Имя
Алексей
Плата
Woodpecker 3.2
Прошивка
1,1
Доброго дня.
Сильно не ругайте просмотрел (как мне кажется :)) весь форум, вроде и нашёл своё подключение но что-то не так.
к сути:
Обзавёлся станочком cnc3018 c лазером 5500 mW.
Обкатал фрезер, всё нормально, всё устраивает.
Настало время лазера. После подключение (на фото ниже), через LaserGRBL v2.9.0 сделал программку простую (надпись черным по белому). Запускаю, а лазер горит постоянно и на ускоренном ходу между буквами и на буквах. $32=1 параметрах прописал. Смущает то, что лазер включается/выключается кнопочкой на меньшей плате.
Подключил ,111.jpg1.jpg
на втором фото держу разъём как подключал.
11.jpg
Сама плата.
 
Добрый вечер!
- Скажите, когда Вы подключаете лазер к плате и когда включаете в розетку, у Вас не включается лазер сразу на режим РАБОТЫ?
- Вы пробовали в другой программе, а именно в LaserWEB?
Дело в том, что я не очень понял у вас на постоянную лазер светит (тут такое бывало), или просто не выключается на переходах между элементами рисунка или между векторами? (тут и такое бывало)
 
Добрый день. Лазер включается сразу после нажатия кнопки включения и горит постоянно. Я запускал программу и включал его. Пробовал только LaserGRBL.
 
Надо TTL настроить и на лазере и в программе.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я был уверен что плата без TTL
Ваши сообщения автоматически объединены:

Добрый вечер!
- Скажите, когда Вы подключаете лазер к плате и когда включаете в розетку, у Вас не включается лазер сразу на режим РАБОТЫ?
- Вы пробовали в другой программе, а именно в LaserWEB?
Дело в том, что я не очень понял у вас на постоянную лазер светит (тут такое бывало), или просто не выключается на переходах между элементами рисунка или между векторами? (тут и такое бывало)

Добрый день. Лазер включается сразу после нажатия кнопки включения и горит постоянно. Я запускал программу и включал его. Пробовал только LaserGRBL.
 
Добрый день. Лазер включается сразу после нажатия кнопки включения и горит постоянно. Я запускал программу и включал его. Пробовал только LaserGRBL.
А вы попробуйте сначала запустить LaserGRBL и сделать соединение, и только потом включить станок в сеть.
 
А вы попробуйте сначала запустить LaserGRBL и сделать соединение, и только потом включить станок в сеть.
Читтал про это уже и так делал, сразу конектил комп со станком потом подключал сеть
 
второй раз я сталкиваюсь с такой проблемой.
Дело в том что на форуме есть информация о двух типах управления лазером "плюсовым" и "минусовым" сигналом (если по простому)
Так вот!
Если драйвер лазера управляется "минусовым" сигналом а плата работает на "плюсовом" то могут быть такие проблемы.
Есть платы с двойным разъемом "А" и "В" (два типа сигнала)
Если Вам продавец прислал такой комплект, то может стоит задать ему этот вопрос тоже?
дело в том, что на программном уровне не поменять "минус" на "плюс" :(

Посмотрите пожалуйста вот эту тему
 
Смысл понял, попробую утром пообщаться с продавцом. Пока что огромное спасибо.
 
Если я правильно понял вопрошающего, то вся проблема в том, что он на драйвере (плате с радиатором) включает лазер кнопкой. Это и есть режим постоянного включения. А для управления по PWM надо кнопку отжать. Ну и ускорения поставить не забыть порядка 1000 против дефолтных 10 для шпинделя. И все должно завестись в лучшем виде. У меня такой же драйвер, он имеет инверсное управления, которое и выдаёт плата дятла, изображенная на фото. Подключение правильное. Да, на всякий случай уточню, что отдельный адаптер 12 в в драйвер втыкать не надо. Все подключается одним 3-х пиновым разъёмом.
 
Если я правильно понял вопрошающего, то вся проблема в том, что он на драйвере (плате с радиатором) включает лазер кнопкой. Это и есть режим постоянного включения. А для управления по PWM надо кнопку отжать. Ну и ускорения поставить не забыть порядка 1000 против дефолтных 10 для шпинделя. И все должно завестись в лучшем виде. У меня такой же драйвер, он имеет инверсное управления, которое и выдаёт плата дятла, изображенная на фото. Подключение правильное. Да, на всякий случай уточню, что отдельный адаптер 12 в в драйвер втыкать не надо. Все подключается одним 3-х пиновым разъёмом.
Вечером посмотрю, это уже радостная весть)
 
кнопка на плате та что с лазером..нажата..вкл.
 
Если я правильно понял вопрошающего, то вся проблема в том, что он на драйвере (плате с радиатором) включает лазер кнопкой. Это и есть режим постоянного включения. А для управления по PWM надо кнопку отжать. Ну и ускорения поставить не забыть порядка 1000 против дефолтных 10 для шпинделя. И все должно завестись в лучшем виде. У меня такой же драйвер, он имеет инверсное управления, которое и выдаёт плата дятла, изображенная на фото. Подключение правильное. Да, на всякий случай уточню, что отдельный адаптер 12 в в драйвер втыкать не надо. Все подключается одним 3-х пиновым разъёмом.
Вечер сместился на 2 недели... Не хочет он светить с отдатой кнопкой хоть убей :(., заметил одну вещь на плате (извиняюсь, совсем далек от электроники ) : D2 и D3 стоят рядом, но один какой-то непонятный, с виду как ножка обломана. Может ли быть в нём проблема?
 

Вложения

  • JPEG_20190724_203002_1019060562949348697.jpg
    JPEG_20190724_203002_1019060562949348697.jpg
    140.3 KB · Просмотры: 96
Вечер сместился на 2 недели... Не хочет он светить с отдатой кнопкой хоть убей :(., заметил одну вещь на плате (извиняюсь, совсем далек от электроники ) : D2 и D3 стоят рядом, но один какой-то непонятный, с виду как ножка обломана. Может ли быть в нём проблема?
Он не непонятный, он слегка повернулся, а должен стоять так же, как и второй, прямо. Механическое повреждение, вероятно во время транспортировки. Попробуйте пинцетом поставить его на место и аккуратненько подпаять. Если самому трудно, попросите знающего друга. Наверняка проблема в этом.
 
Вечер сместился на 2 недели... Не хочет он светить с отдатой кнопкой хоть убей :(., заметил одну вещь на плате (извиняюсь, совсем далек от электроники ) : D2 и D3 стоят рядом, но один какой-то непонятный, с виду как ножка обломана. Может ли быть в нём проблема?
Попробуйте паяльником нагреть правый вывод. Если при этом диод отделится от платы, то левый конец не имеет электрического контакта. Тогда это точно и есть причина проблемы.
Контактная площадка самого диода с большой вероятностью цела, но когда отпаяете это будет видно, тогда и примете решение паять его взад или менять.
В идеале паять такие вещи феном паяльной станции, которой судя по всему у Вас нет.
Но можно и паяльником, только аккуратно. Рекомендую максимально снять припой с контактных площадок платы (только не перегрейте до отделения их от текстолита). Также поступаем с припоем на самом диоде. Мажем место установки каким-нить простеньким безотмывным флюсом типа ЛТИ-120, либо применяем припой с флюсом, либо на крайняк канифоль, но с ней сложнее будет новичку. Ставим на место диод, соблюдая полярность (фотка есть уже для истории) и аккуратно, прижимая его к плате, запаиваем один конец, грея жалом торец вывода и площадку платы одновременно, затем второй вывод.
При определенной снаровке, можно паяльником и без снятия припоя паять попеременно с двух сторон, но лучше не эспериментировать, если нет опыта.

Да, еще неплохо бы прозвонить сам диод перед пайкой. Берем Омметр или мультиметр, в режим измерения сопротивления, диапазон 0-2 кОм. Звоним в одну сторону и в другую. В одну должен быть разрыв (бесконечное сопротивление), в другую должен что-то показать, но не 0.

В общем, удачи! И конечно ждем результат.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать