ВОПРОС Лазер светит постоянно

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Crazyhorse

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
25.12.2019
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
21
Город
Rostov-on-Don
CNC 3018 + laser 2500mw. Собрал и подключил все вроде верно!
После нажатия на плате кнопки включения, лазер начинает сразу жарить, судя по вентилятору, на полной мощности.
Запускаю программу Litefire и он продолжает выжигать все непрерывно!
Без нажатия кнопки моторчики не запускаются и не горит синяя лампочка.
Написал продавцу, он прислал мне новую такую же плату, история аналогичная, ничего не поменялось.
Спасите - помогите)
 

Вложения

  • IMG_2971.JPG
    IMG_2971.JPG
    87.1 KB · Просмотры: 27
  • IMG_2972.JPG
    IMG_2972.JPG
    97.5 KB · Просмотры: 29
  • IMG_2973.JPG
    IMG_2973.JPG
    93.2 KB · Просмотры: 37
это можно сделать осциллографом.
:D я вот тоже удивляюсь, зачем в Китае покупать валы, гайки, винты, втулки? Наточил сам и пользуюсь. А мне говорят: "Не у каждого, дома, токарный станок есть"
 
Не осознал шутку...
Первый мой осциллограф это набор собери сам за 10 енотов - такие у каждого третьего знакомого автогубителя есть. Т.е. штука по распространению приближается к мультиметрам и прочим USB-докторам.
 
Мультиметром тоже не пользуюсь. Цешки хватает.
И все же, далеко не у каждого владельца 3018, есть осциллограф.
 
Юра, я давал совет = у меня совершенно другая плата управления. Вот в том то и проблема = универсальных советов не существует!
На моей плате v3.3 есть управление лазером, а вот на других...я не в курсе.
Вся проблема в том, что Китайцы назвали все свои станки ОДИНАКОВО! 3018 и всё! А надо называть каждую модель по своему, как Мерседес 300. 600 или просто Трабанд от фашистов! У всех вроде бы есть 4 колеса и мотор, но совершенно разные!
 
А разве есть разница в том где какая плата?
Вроде везде стоит ATMega328, т.е. та же ардуина nano. Берём схему с гита GRBL, Берём картинку из интернета, где нарисовано какой пин ардуины соответсвует реальному пину контроллера ATMega328, вооружаемся мультиметром и прозваниваем интересующий нас ножки.
Если всё как на схеме GRBL, значит курим мануалы по настройкам $$.

Если есть отличия, то проверяем ещё 2 раза!! Если при этом моторы двигаются как положенои в целом плата ведёт себя разумно, то проверяем ещё 2 раза!!!
После чего находим интересующую нас ножку, например управление лазером. Смотрим куда подключена, если никуда(свободный пин), то не вандалим и аккуратно припаиваем светодиод с резистором и смотри как он себя ведёт, соответствует ли это ожиданиям по работе лазера, если да, то подключаем управляющий пин лазера сюда и проверяем.

Но! Предварительно проверяем, то лазер вообще управляется. Сначала просто подключаем на него питание и только, потом пробуем поиграться с подачей PWM/ШИМ на управляющую ножку. Может китайцы так собрали модуль, что где-то внутри наiмякали оловянную соплю и плевать Ваш лазер хотел на все эти ваши ШИМ.
 
Может кто разобралса.
Плата у меня, как в справочнике на подключения 2,5W лазера,лазер 2,5W три провода, подключен правильно, прошивка 1.1f, $31 $32 1. В LaserGRBL светит не выключаетса, на М3,М5 нереагирует, если загрузить .TAP файл светит нааборот. Думою что то в настройках. Если кто пошлёт в хорошй пост необижус. А может кто знает?
 
Может кто разобралса.
Плата у меня, как в справочнике на подключения 2,5W лазера,лазер 2,5W три провода, подключен правильно, прошивка 1.1f, $31 $32 1. В LaserGRBL светит не выключаетса, на М3,М5 нереагирует, если загрузить .TAP файл светит нааборот. Думою что то в настройках. Если кто пошлёт в хорошй пост необижус. А может кто знает?
Вот
1582540457281.png
 
Об этом я думал. Но в .TAP файле где разгоны шпиделя буде прожигать пятна.
 
Об этом я думал. Но в .TAP файле где разгоны шпиделя буде прожигать пятна.
Если $32=1 то не будет прожигать
 
.TAP файл у меня для гравировкиб кагда ставиш $32=1, при холостых перпмещениях выключает шпиндель, а перед опусканием разгоняет какое то время, а лазер включаетса сразу.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
.TAP файл у меня для гравировкиб кагда ставиш $32=1, при холостых перпмещениях выключает шпиндель, а перед опусканием разгоняет какое то время, а лазер включаетса сразу.
Лазер включается сразу после подачи питания на плату?
Если да, то через транзистор лазер подключать.
А фото платы лазера есть?
 
В LaserGRBL сделаном .nc файле вобще невыключаетса, в .TAP выключаетса. Когда $32=1 в Candle шпидель работает в лазерном режиме правильно. Думою проблема решаема без переделки железа.
 
Офф. ШПИНДЕЛЬ В ЛАЗЕРНОМ РЕЖИМЕ.
Интересный режим. Ну, хоть не наоборот.
 
Офф. ШПИНДЕЛЬ В ЛАЗЕРНОМ РЕЖИМЕ.
Интересный режим. Ну, хоть не наоборот.
. Наверно такая запись приближает к очередной медали или званию, но к решению вопроса никак.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать