Лазерный станок, выбор.

Лишний размер ни к чему. Тем более, что ясной выраженной цели нет. Есть только желание чего то новенького.
Вот такая постановка вопроса.
Для попробовать чего-то новенького

Или это

Места займет немного, а принципы те же.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вообще не понимаю зачем ось Z для лазерного станка, один геморрой с этой осью, ну как минимум в весе каретки бегающей по оси Х, а это и скорость и ускорение заниженное и прожиг по контуру выше, нет конечно при резке смещение фокуса конечно не плохо, но не проще ли ручной сделать по типу такого39739
Нет самопал конечно адский у меня я вышел, но ось Z лёгкая, движок по X выдерживает ускорение в 5000 (может и больше выдержать, наверное, я не пробовал) .
Я тоже напечатал салазки для ручной подстройки фокуса. Для лазера с фиксированным фокусом удобнее не придумаешь: подставил калибровочный цилиндр, опустил на него лазер - фокус настроен.

А управляемая ось Z полезна для резки, когда надо заглублятся с каждым проходом. Но качество реза при этом будет еще то...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Глядишь таким макаром начнут ставить и более 4-х лазерных диодов в модуль, тут недалеко и до лазерного раскроя металла :) на дому.
Я тут прикинул точность установки по углу поворотных зеркал в многодиодных лазерах. Ошибка в установке на 20 угловых секунд приведет к двухкратному уширению пятна. Т.е. вместо заявленного квадратика 80х80мкм будет 160х160.
 
При правильно выведенной вентиляции
Alsan, на мой взгляд не бывает правильно выведенной вентиляции в многоэтажках для данного случая...
У меня если кто-то из соседей снизу или на балконе или в окно покурит - все ароматы уже у меня в квартире тут как тут...:))
То же самое, если тоже самое сделают на лестничной клетке...
 
Alsan, на мой взгляд не бывает правильно выведенной вентиляции в многоэтажках для данного случая...
У меня если кто-то из соседей снизу или на балконе или в окно покурит - все ароматы уже у меня в квартире тут как тут...:))
То же самое, если тоже самое сделают на лестничной клетке...
Да, многое зависит от этажности, направления и силы ветра, расположения квартиры.
От погоды, одним словом.
Это не надежно.
 
Да, многое зависит от этажности, направления и силы ветра, расположения квартиры.
От погоды, одним словом.
Это не надежно.
Но это не значит, что нет способов бороться с запахами и дымом. Для этого просто надо пробовать использовать угольные фильтры и короба герметичные. На форуме такие темы есть....
 
А вот такой вопрос, рабочий стол для резаказ нужен?

И как этот вопрос решается у вас?
Такая же или очень похожая просечка применяется в воздушных фильтрах авто. 2-4 б/у фильтра от грузовиков или автобусов и материал для большого стола есть. Отдавать 2,6т за размер 40*40 см с Али как то не по феншую :)
 
Отдавать 2,6т за размер 40*40 см с Али как то не по феншую :)
Ну, это я для примера показал, что бы было понятно, о чем я вообще говорю.

П.С. в кухонных вытяжках такая же сетка стоит и не одна. Помню чистил не раз их дома, сейчас выкинул, а зря. Но теперь буду иметь ввиду.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Отдавать 2,6т за размер 40*40 см с Али как то не по феншую :)
40007
Как вариант...
Ваши сообщения автоматически объединены:

40009 Снизу сталь от одноразового мангала :)...
 
На CNC3018 для жестких материалов (фанера, МДФ, картон) использую мебельные уголки и пластины, купленные в скобяном отделе Леруа Мерлен. Из них сделана рамка, на которую устанавливается заготовка, дополнительно отдельные уголки используются. Еще на 3d-принтере сделал пластиковые уголки для маленьких заготовок. Стараюсь, чтобы в местах прожига не было контакта с поддерживающей конструкцией, так как возможны небольшие подпалины.
рамка0.jpegрамка1.jpeg3d-уголок0.jpeg3d-уголок1.jpeg
 
Снизу сталь от одноразового мангала :)...
Можно вниз оцинковку. Для предотвращения отражения, оцинковка , предварительно обезжиривается и обрабатывается раствором медного купороса. Вместо блестящей получается темно серая бархатистая поверхность.
 
1660923452488.png
 

никакого понятия о феншуЕ. Рази можно на всю жизнь затариваться? А как же азарт от поисков, волнения души: приедет-не приедет, в каком виде; ожидание в течении месяца, радость при получении, использование нецензурщины при раскрое, перечисляя всех китайских богов поимено...и т.п

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать