Лазерный станок, выбор.

Я как владелец станка с полем 6550 выскажусь. Станок стоит в гараже.
1. Сейчас бы взял рабочее поле поменьше. Что-нибудь типа 4030. Больше формата A4 практически не жгу.
2. Взял бы отдельно механику, отдельно лазер у проверенных людей.
3. Взял бы плату с осью Z - лишней никогда не будет, даже если пока механикой она не предусмотрена. Полезна при настройке фокуса, легко сделать рисующий плоттер, можно ось Z использовать как поворотную для выжигания цилиндрических поверхностей и т.д. Скорее всего в будущем буду брать на ESP32 с осями XYZA. Осей много не бывает.
Вообще не понимаю зачем ось Z для лазерного станка, один геморрой с этой осью, ну как минимум в весе каретки бегающей по оси Х, а это и скорость и ускорение заниженное и прожиг по контуру выше, нет конечно при резке смещение фокуса конечно не плохо, но не проще ли ручной сделать по типу такого39739
Нет самопал конечно адский у меня я вышел, но ось Z лёгкая, движок по X выдерживает ускорение в 5000 (может и больше выдержать, наверное, я не пробовал) .
 
Вам достаточно 170х170 рабочего поля? Тетрадный лист больше. Вот такой чем не подходит?
Смотри, что есть на AliExpress! Лазерный гравировальный станок с ЧПУ Twotrees TT-2.5 TT-5.5 7.5w 20W Быстроскоростной режущий станок Инструмент для резьбы по дереву / коже / металлу / акрилу за 8 487,61 руб. уже со скидкой 31%
 
Отговариваю
"Большая площадь гравировки и несколько режимов гравировки: с большой площадью гравировки 80*80 мм и оснащен 4 режимами гравировки (фото/камера/чертеж/QR код), которые могут удовлетворить ежедневные потребности" выдержка из описания.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Обзор монстрика :) Atomstack s20 pro, лазер с оптической мощностью 20вт.

Автор умудрился пожечь жестянку толщиной 0,57мм! Глядишь таким макаром начнут ставить и более 4-х лазерных диодов в модуль, тут недалеко и до лазерного раскроя металла :) на дому.
 
Обзор монстрика :) Atomstack s20 pro, лазер с оптической мощностью 20вт.

Автор умудрился пожечь жестянку толщиной 0,57мм! Глядишь таким макаром начнут ставить и более 4-х лазерных диодов в модуль, тут недалеко и до лазерного раскроя металла :) на дому.

До этого ещё далеко, не дешевле удовольствие напихать кучу диодов в одну бошку.
 
Вообще не понимаю зачем ось Z для лазерного станка, один геморрой с этой осью, ну как минимум в весе каретки бегающей по оси Х, а это и скорость и ускорение заниженное и прожиг по контуру выше, нет конечно при резке смещение фокуса конечно не плохо, но не проще ли ручной сделать по типу такого39739
Нет самопал конечно адский у меня я вышел, но ось Z лёгкая, движок по X выдерживает ускорение в 5000 (может и больше выдержать, наверное, я не пробовал) .
Читать надо внимательнее. Писал не про станок с осью Z, а про плату. Ось Z расширит возможности.
 
Читать надо внимательнее. Писал не про станок с осью Z, а про плату. Ось Z расширит возможности.
Чем же она вам расширит то? Если только подменной осью , когда ось z играет роль оси А , но у обычных лазерных станков сама рама сделана так, что поворотную ось сложно поставить (высота от линзы до поверхности стола позволяет разве что на ручках выжигать) .
 
у обычных лазерных станков сама рама сделана так, что поворотную ось сложно поставить (высота от линзы до поверхности стола позволяет разве что на ручках выжигать) .
Это как раз не проблема - добавить регулируемые по высоте ножки для гравера и можно не только на ручках, но и на бочках выжигать. При выжигании на криволинейной поверхности ось Z тоже пригодится, для поддержания фокуса. Вопрос только в какой программе файлы для этого готовить.
 
Вам достаточно 170х170 рабочего поля? Тетрадный лист больше. Вот такой чем не подходит?
Проблема форумов с том, что все сразу начинают предлагать полноценные решения, полноразмерное оборудование. Я не хотел бы брать станок слишком больших размеров. дома на нем работать проблематично, в любом случае будет дым, как я понял, от этого не уйти, какие фильтры не делай. Хотя можно выводит в наружу, но тут тоже палка о двух концах, а как соседи отреагируют?
Есть неотапливаемый гараж, получается, что этим резаком можно будет баловаться только в теплые (относительно) времена года. Значит, эту "раму" станка нужно будет хранить где-то дома. Лишний размер ни к чему. Тем более, что ясной выраженной цели нет. Есть только желание чего то новенького.
Вот такая постановка вопроса.
 
Проблема форумов с том, что все сразу начинают предлагать полноценные решения, полноразмерное оборудование. Я не хотел бы брать станок слишком больших размеров. дома на нем работать проблематично, в любом случае будет дым, как я понял, от этого не уйти, какие фильтры не делай. Хотя можно выводит в наружу, но тут тоже палка о двух концах, а как соседи отреагируют?
Есть неотапливаемый гараж, получается, что этим резаком можно будет баловаться только в теплые (относительно) времена года. Значит, эту "раму" станка нужно будет хранить где-то дома. Лишний размер ни к чему. Тем более, что ясной выраженной цели нет. Есть только желание чего то новенького.
Вот такая постановка вопроса.

А там куда кривая судьбы выведет. Либо жена Вас выселит либо Вы её. :cry:

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Хотя можно выводит в наружу, но тут тоже палка о двух концах, а как соседи отреагируют?

А не надо вентиляцию выводить к соседям. Тут как с самогоноварением. При правильно выведенной вентиляции, соседи или не реагируют, или даже рады :D

оффтоп

Лишний размер ни к чему. Тем более, что ясной выраженной цели нет.
Лазером из этого поста побалуетесь и поставите на полку. Из плюсов - будет занимать мало места и меньше пыли стирать придется :).
Есть только желание чего то новенького.
А вот оно то приведет к адекватным размерам (А3-А4, за метровый не агитирую, это на любителя). Как ни крути, а станок должен приносить отдачу. Либо в виде монетизации, либо в виде удовлетворения от изделия или всё вместе :) . Маленькое изделие - маленькое удовлетворение, большое - большое :).
 
Проблема форумов с том, что все сразу начинают предлагать полноценные решения, полноразмерное оборудование. Я не хотел бы брать станок слишком больших размеров. дома на нем работать проблематично, в любом случае будет дым, как я понял, от этого не уйти, какие фильтры не делай. Хотя можно выводит в наружу, но тут тоже палка о двух концах, а как соседи отреагируют?
Есть неотапливаемый гараж, получается, что этим резаком можно будет баловаться только в теплые (относительно) времена года. Значит, эту "раму" станка нужно будет хранить где-то дома. Лишний размер ни к чему. Тем более, что ясной выраженной цели нет. Есть только желание чего то новенького.
Вот такая постановка вопроса.
Проблема не игравших в 3Д тетрис в том, что они мыслят в плоскости, а надо мыслить объемно. Рамку можно и на стенку повешать.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать