ВАЖНО Люфт каретки по оси Z

ну вот кину снял, кто если не верит. ПальцАми давлю гдет 3кг, толщина видимой стенки 0.8, сходяться края пропила на три десятки, значит люфт уходит на одну десятку....
Да почему же не верим, верим, тем более после демонстрации, мне если честно, лень новую латунную втулку точить, что бы показать какое усилие нужно приложить что бы стенку в 1мм сдавить хотя бы на 0,1 мм , но там точно 3мя кг не обойтись.
 
Тут ещё диаметр играет роль. Больше диаметр втулки, меньше усилия требуется.
Я делал втулку под стандартное отверстие lm8uu (15,0mm) я делал 15,2 мм что бы входила втулка в держатель с натягом, ходили эти втулки по валу от какой-то оргтехники диаметром 13,0мм (получается стенка 1,1мм) при проточке чуть прослабил отверстие во втулке, примерно на 0,1мм , так вот как я потом с бубном не плясал, поджать втулку латунную так и не получилось, в печатном держателе втулки с заполнением в 50% , хотя я эту втулку разрезал, пришлось точить втулку заново.
 
Только вот наткнулся с модернизацией по оси Z
 
  • Здорово
Реакции: SAG
А в чем модернизация? Человек заменил мотор шпинделя.
 
А в чем модернизация? Человек заменил мотор шпинделя.
модернизация не предусматривает полную переделку.
Модерниза́цияэто: Обновление объекта, приведение его в соответствие с новыми требованиями и нормами, техническими условиями, показателями качества.
 
модернизация не предусматривает полную переделку.
Модерниза́цияэто: Обновление объекта, приведение его в соответствие с новыми требованиями и нормами, техническими условиями, показателями качества.
ононо как Михалыч.........Бум знать как технично посылать в будущем:))
 
чесно говоря посмотрел видео с удовольствием...еще б пару осей добавил на ось Y шоб не трясся стол да к столешнице станок прикрутил .хотя рельсы все ж "рулят"
 
Всем привет!
Может кто-то мерял аксиальный люфт подшипниковых опор для винта? (серенькие такие, китайские. продаются в магазинах для 3Д принтеров и чпу)
Обратил внимание что ось шаговиков двигается в аксиальном направлении на 0,2-0,3мм.
Вот интересно - решат те подшипники эту проблему сразу или надо будет тоже люфт выбирать.
 
Я делал втулку под стандартное отверстие lm8uu (15,0mm) я делал 15,2 мм что бы входила втулка в держатель с натягом, ходили эти втулки по валу от какой-то оргтехники диаметром 13,0мм (получается стенка 1,1мм) при проточке чуть прослабил отверстие во втулке, примерно на 0,1мм , так вот как я потом с бубном не плясал, поджать втулку латунную так и не получилось, в печатном держателе втулки с заполнением в 50% , хотя я эту втулку разрезал, пришлось точить втулку заново.
А я прослабленную втулку разрезал вдоль , так чтобы зажимала вал , делал на нее наружную обойму , запресовывал и проходил разверткой под вал
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Добрый вечер.
Долго читал форум, сделал так. Ось Z - направляющие от принтера 8мм, втулки от ВАЗовского мотора, направляющая втулка клапанов, проточенная на оправке до диаметра 12 мм и запрессованная с натягом в стальную втулку 12х15х30, после чего этот бутерброд запрессовал в штатные места подшипников. Направляющие с одной стороны проточил и нарезал резьбу М6, для крепления их в каретке оси. После этого прошел райбером втулки, собрал узел, но он клин ил из за перекосов. Пришлось втулки переделать по новой, вставлять по одной направляющей, а вторую в это время райберовать совместно с кареткой. После этого поменял местами райбер и направляющую, и так несколько раз, пока не добился плавного перемещения.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Чтобы не плодить новых тем, расскажу как переделал ось Х. В принцыпе, переделка такая же как и оси Z, только подшипниками служат направляющие втулки клапанов, двигателя ЯМЗ-236, размер втулок 12х19х75, укороченные до 58 мм, а направляющие взял от древнего принтера Robotron, диаметром 12мм, укороченные до 360мм. Пример пробной гравировки на дюральке прилагается.
 

Вложения

  • IMG_20210204_223202.jpg
    IMG_20210204_223202.jpg
    239.3 KB · Просмотры: 83
  • IMG_20210204_223229.jpg
    IMG_20210204_223229.jpg
    288.2 KB · Просмотры: 79
  • IMG_20210204_225122.jpg
    IMG_20210204_225122.jpg
    267.5 KB · Просмотры: 83
  • IMG_20210204_225148.jpg
    IMG_20210204_225148.jpg
    372.3 KB · Просмотры: 90
подскажите, а если направляющие Z подобрать более плотные, мотора достаточно родного на 3018?
 
В результате люфта практически нет.
Пружина стоит? (картинка просматривается при увеличении с зерном)
Её назначение в такой конструкции? Если резать пенопласт или дерево (особенно при растровом движении), так в большинстве случаев пружина и без переделок уменьшала немного люфт при относительно слабом давлении на материал. Ну да, похоже, что гайки поплотнее сидят в пазах у друг друга?
 
подскажите, а если направляющие Z подобрать более плотные, мотора достаточно родного на 3018?
А там есть мотор? :eek:
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать