ВОПРОС Люфт на оси X CNC 3018 Pro

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Спасибо, Юрий... эту тему читал еще когда только знакомился с форумом, но... при чем тут П-образная пластина. Да мне ее просто не куда напялить... Короче, пока не заморачиваюсь, преднатяг у меня выбран, гайка не болтается туды-сюды, очень меленький рисунок пилит, без видимых искажений... бум решать проблемы по мере их поступления (когда появятся).
 
Пластина это упор для регулировочных болтиков. Чтобы пластик не давить или в пустоту не провалились.
 
Ну упор болтиками понятно - выбрал преднатяг, а от осевого смещения как предохранится? Люфт "ушей" гайки вправо-влево приличный был, вот и сделал подмотку. К кого-то в сети видел термоусадку на "ушах", ну... тоже вариант...
 
от осевого смещения как предохранится?
Вот болтики и предохраняют от осевого смещения. Полугайки упираются в корпус, встречно. Одна непосредственно, вторая (с ушами) через болтики.
От радиального смещения, я втулки выточил, отцентровал по оси винта. Можно намотать что-нибудь, чтобы сильно не болталось. В принципе это не обязательно, большой критичной роли не играет.
 
Ну упор болтиками понятно - выбрал преднатяг, а от осевого смещения как предохранится? Люфт "ушей" гайки вправо-влево приличный был, вот и сделал подмотку. К кого-то в сети видел термоусадку на "ушах", ну... тоже вариант...
Винты в ушах подвижной гайки устраняют люфт в резьбе,выбирает осевой люфт. Поставил на всех осях. Винты с головкой под внутренний шестигранник, так легче регулировать. На ушах гайки термоусадка, дополнительно убирает звон при работе. На винт , между головкой и гайкой, пружинки - предохраняют от самооткручивания. Винты упираются в шайбы из оцинковки, чтобы не повреждать пластик. Регулировал - вворачивал винты, проверяю осевой люфт и одновременно свободное вращение винта. Добивался, чтобы при нормальном вращении осевой люфт не ощущался. Станок cnc3018pro около года работает нормально. Родные пружинки между гайками не трогал, оставил на месте.
 
Виноват, не правильно выразился... осевой люфт у меня выбран, болтанка была на самом винте (уши уже, чем паз под них), вот здесь и подматывал... Если шайба под уши только для того, чтобы не портить пластик, так у меня и не испортишь - у меня просто нет пластика под ушами...
 
Виноват, не правильно выразился... осевой люфт у меня выбран, болтанка была на самом винте (уши уже, чем паз под них), вот здесь и подматывал... Если шайба под уши только для того, чтобы не портить пластик, так у меня и не испортишь - у меня просто нет пластика под ушами...
Хорошо бы фото каретки со стороны ушастой гайки выложить.
 
Ну это теперь только после охоты - станочек на работе... хотя... мож завтра и доберусь до конторы...
 
есть еще один момент.вся осевая нагрузка через муфту передается на ШД. это понятно бюджетный вариант но по моему скромному мнению все же желательно докупить осевых подшипников на оси. и снять нагрузочку с шд
 
вся осевая нагрузка через муфту передается на ШД. это понятно бюджетный вариант но по моему скромному мнению все же желательно докупить осевых подшипников на оси. и снять нагрузочку с шд
Шаговики ещё не доводилось разбирать, конструкции не знаю. Но мне кажется, они спроектированы для таких нагрузок. В них должны стоять какие-то подшипники, чтобы не допускать осевых смещений. Может ошибаюсь, но на глаз (на ощупь, на зубок) вроде ничего там не шевелится...
 
Я тоже думаю подобрать другие подшипники. На вал 10мм думаю много чего найти можно. Выпрессовать комплектные подшипники думаю не особо сложно будет. Вопрос в том что и где купить?
Родные подшипники легко разбираются и внутри не круглые , в них можно подогнать направляющие втулки клапанов ВАЗ (бывают двух видов , чугун и бронза) , внутренний диаметр 8 мм . Сверло 9.8 мм и регулируемая развертка . Втулка готова ! Удачи.
 
Полное Г...
Оно для таких станков не подходит.
А вот это вы зря... Если станок не мучить запредельными подачами и фрезеровкой стали, то вполне себе нормально. У меня на CNC2020 уже полгода стоят. Полет нормальный. И самое главное станок с ними намного тише и мягче стал работать.
Единственный недостаток этих втулок - они литые и наружный диаметр не совсем 21 мм. Обычно больше 21,5 -21,75. Но я их протачивал на оправке диаметром 12 мм. После этого идеально встают вместо линейных. Из 10 втулок только одну пришлось немного подогнать. Остальные сразу подошли без притирки. Конечно каретки ходят немного потуже, но ШД справляются без пропусков.
 
А вот это вы зря... Если станок не мучить запредельными подачами и фрезеровкой стали, то вполне себе нормально. У меня на CNC2020 уже полгода стоят. Полет нормальный. И самое главное станок с ними намного тише и мягче стал работать.
Единственный недостаток этих втулок - они литые и наружный диаметр не совсем 21 мм. Обычно больше 21,5 -21,75. Но я их протачивал на оправке диаметром 12 мм. После этого идеально встают вместо линейных. Из 10 втулок только одну пришлось немного подогнать. Остальные сразу подошли без притирки. Конечно каретки ходят немного потуже, но ШД справляются без пропусков.
Я про тоже, что когда их загоняешь в посадочное место они сжимаются и сильно обжимают вал.
Мне не понравилось что там ещё развёртками надо подгонять. В общем у меня они сильно тугие были.
А вот на лазерный станок вполне себе подошли.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать