3D ПРИНТЕР Marlin 2.x.x

Знать бы какие пины, если никто не знает, что у меня за дисплей.
Надо не на экран смотреть а на плату с STM. В файле же имена контактов есть. Вот надо выяснить какие из них на разъём экрана приходят. И вообще приходят ли?
// RET6 12864 LCD
#define LCD_PINS_RS PB12
#define LCD_PINS_ENABLE PB15
#define LCD_PINS_D4 PB13

#define BTN_ENC PB2
#define BTN_EN1 PB10
#define BTN_EN2 PB14

// VET6 12864 LCD
#define LCD_PINS_RS PA4
#define LCD_PINS_ENABLE PA7
#define LCD_PINS_D4 PA5

#define BTN_ENC PC5
#define BTN_EN1 PB10
#define BTN_EN2 PA6
Берём мультиметр и прозваниваем
1659194750909.png
 
Не могу понять, что мне может дать информация о том, что я буду знать какой выход с процессора приходит на 10-ти пиновый разъём дисплея?
Если мне не известен его тип, и нет его схемы. Чтобы что-то прозванивать, необходимо знать откуда и куда.
 
Не могу понять, что мне может дать информация о том, что я буду знать какой выход с процессора приходит на 10-ти пиновый разъём дисплея?
Если мне не известен его тип, и нет его схемы. Чтобы что-то прозванивать, необходимо знать откуда и куда.
Дело в том, что Ваши изменения в прошивке на другие типы экранов приводят к ошибке компиляции.
В прошивке для данной платы предусмотрено всего два типа экранов. О других она ничего не знает и компилироваться не будет,
т.к. #define пинов определены только для двух вариантов, RET6 12864 LCD и VET6 12864 LCD.
Поэтому для начала надо хотя бы понять что прописывать в секции:
define CR10_STOCKDISPLAY
if ENABLED(CR10_STOCKDISPLAY)
#define RET6_12864_LCD это или
#define VET6_12864_LCD это
endif
Ваши сообщения автоматически объединены:

А как Вы плату прошиваете?
 
А как Вы плату прошиваете?
Сохраняю bin файл на карту 8гб, вставляю в принтер и включаю питание, на плате моргают светодиоды, но ничего не происходит, дисплей не светиться совсем.
 
Сохраняю bin файл на карту 8гб, вставляю в принтер и включаю питание, на плате моргают светодиоды, но ничего не происходит, дисплей не светиться совсем.
Подсветка должна включатся. Проверяйте провода, разъём не перепутали? Может концы местами поменять?
 
Терзают меня смутные сомнения, что у меня что-то с питанием на плате.10Pins.png
Тут стоит,что на дисплей должно идти 5 вольт, а у меня идёт 3,2 вольта.
Может из-за этого дисплей не светиться?
 
Терзают меня смутные сомнения, что у меня что-то с питанием на плате.10Pins.png
Тут стоит,что на дисплей должно идти 5 вольт, а у меня идёт 3,2 вольта.
Может из-за этого дисплей не светиться?
Может это поможет
 
Судя по фото, там дисплей с контроллером ST7920. В Configuration.h это
#define ZONESTAR_12864LCD // Graphical (DOGM) with ST7920 controller
В марлине нет описания пинов на этот экран.
Надо руками прописывать пины.
 
И прозвонить подключение дисплея на предмет 8 или 16 бит. Плюс проверить, через банк ли подключен дисплей.
Был бы этот дисплей у меня на руках, другое дело. А так человеку помогаю как могу. Но что-то мне подсказывает э...., не выходит каменный цветок.
 
  • Причина: доп
  • Последнее редактирование:
Причина: доп
Последнее редактирование:
Был бы этот дисплей у меня на руках, другое дело.
У меня есть, но он на даче. И VC на даче, а в блокноте поиска по файлам нет. Поэтому только теоретически...

Может, стоит попробовать скачать готовую прошивку с опцией
1659380597699.png

Еще вот вспомнил деталь, связанную с этим дисплеем. Если работает в последовательном режиме - пин PSB соединяется с землей, если в параллельном - с high.
 
Похоже, что ещё распиновка дисплея на платах ANET3D v1.5 (старая) и Creality 4.2.2 не совпадают.
Схему на ANET3D v1.5 я нашел а вот на Creality 4.2.2 нет, чтобы их сравнить.
 
Похоже, что ещё распиновка дисплея на платах ANET3D v1.5 (старая) и Creality 4.2.2 не совпадают.
Схему на ANET3D v1.5 я нашел а вот на Creality 4.2.2 нет, чтобы их сравнить.
Зачем схема нужна. В файле pins_CREALITY_V4.h все контакты прописаны.
Я Вам про это уже восьмой раз пишу.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать