3D ПРИНТЕР Marlin 2.x.x

Я тоже долго ковырялся.
Ладно, спасибо! Пока на старой попечатаю. Надо успеть купить антивибру, пока праздники наклеить (у меня фанерный корпус). Может ещё один "заход" на клипер сделаю.
 
Доброго Всем. Возник один вопрос по Marlin 2.1.1. У меня сейчас стоит Marlin 2.0.93 и в ней я указал 2 ШД на оси Z, нашёл где это в configuration_adv.h (#define NUM_Z_STEPPER_DRIVERS 2 это строка 750) теперь всё хорошо. А вот где это в Marlin 2.1.1 ,так и не нашёл, может кто подскажет? , а то голова уже опухла.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Скорости и ускорения какие при печати?
это смотря на чем? на дрыгстоле скорости не высокие 80 и 5000( значение ускорения стоковое, ставится при прошивке, не менял) , на ультике 170 и 5000, на дельте 320 (в принципе и 360 ставил, но при 320 помягче работает) ускорение 7000. Опять же и от пластика зависит PLA и ABS значения как написал, PET-G,PET, SBS, HIPS, FLEX и т.д. значения меньше ставлю к примеру FLEX не прилипнет к столу на скорости выше 120 (во всяком случае у меня не прилипал, приходилось до 40 снижать, причем на кинематику принтера абсолютно ему наплевать)
 
это смотря на чем? на дрыгстоле скорости не высокие 80 и 5000( значение ускорения стоковое, ставится при прошивке, не менял) , на ультике 170 и 5000, на дельте 320 (в принципе и 360 ставил, но при 320 помягче работает) ускорение 7000. Опять же и от пластика зависит PLA и ABS значения как написал, PET-G,PET, SBS, HIPS, FLEX и т.д. значения меньше ставлю к примеру FLEX не прилипнет к столу на скорости выше 120 (во всяком случае у меня не прилипал, приходилось до 40 снижать, причем на кинематику принтера абсолютно ему наплевать)
Так первый слой и ставят помедленнее(обычно). Я обычно на всех пластках первый на 30-ти печатаю.
А где это на дрыге 5000 ускорение по умолчанию? Люди то и не знают.:)
На таких параметрах только техничку печатать. И что ряби нет? Не поверю.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Так первый слой и ставят помедленнее(обычно). Я обычно на всех пластках первый на 30-ти печатаю.
А где это на дрыге 5000 ускорение по умолчанию? Люди то и не знают.
На таких параметрах только техничку печатать. И что ряби нет? Не поверю.
В EEPROM зайдите, какое там ускорение? У меня сейчас нет принтера под рукой, мог немного и напутать, но поверьте совсем не много, вот как пример вам ссылочка, посмотрите какие значения стоят в первой таблице, а потом хотите верьте хотите нет: Настройка EEPROM - какие цифры 'правильнее'
Ваши сообщения автоматически объединены:

Так первый слой и ставят помедленнее(обычно). Я обычно на всех пластках первый на 30-ти печатаю.
А где это на дрыге 5000 ускорение по умолчанию? Люди то и не знают.:)
На таких параметрах только техничку печатать. И что ряби нет? Не поверю.
Ну как же без ряби то? была, но я тогда многого не знал, а EEPROM править боялся, ибо в английском не очень, только и мог найти как кол-во шагов на мм править, а фото старые есть качества печати (ABS)

43241
2017 год, модернизация , все серые детали напечатаны, модернизация была не удачной, печатать таким хотендом очень не понравилось
тот же 2017 год , ABS сопло 0,35 высота слоя 0.1, печать без поддержек. и без камеры, дрыгостол тот-же( TRON XY P802A)


43242

Ну и напоследок печать с поддержками:
43243
эту еще и со стола снять не успел, тот же 2017, печатал и фотографировал специально для того что бы на 3д тудей показать как мой дрыгостол печатает, я не большой любитель делать фото, но если не верят, то почему бы и не сделать.
 
В EEPROM зайдите, какое там ускорение? У меня сейчас нет принтера под рукой, мог немного и напутать, но поверьте совсем не много, вот как пример вам ссылочка, посмотрите какие значения стоят в первой таблице, а потом хотите верьте хотите нет: Настройка EEPROM - какие цифры 'правильнее'
Посмотрел, для "летающего медведя " стоит 4000 ускорение. И в настройки EEPROM заносятся значения не с потолка а под кинематику и жёсткость конкретного принтера. Какое отношение к этому имеют скриншоты по ссылке? К стати там в комментах человек показал финальные настройки к которым он пришёл опытным путём, а это всего 500 (ускорение). На другах оно примерно такое и есть на старых прошивках, без LA и Input Shaiping.
И зачем мне верить или не верить настройкам других людей? Я про качество печати спрашивал при таких завышенных настройках, мне его не показали.
Когда речь идёт о новых прошивках, они и нужны для устранения косяков печати при снижении времени самой печати.
 
Посмотрел, для "летающего медведя " стоит 4000 ускорение. И в настройки EEPROM заносятся значения не с потолка а под кинематику и жёсткость конкретного принтера. Какое отношение к этому имеют скриншоты по ссылке? К стати там в комментах человек показал финальные настройки к которым он пришёл опытным путём, а это всего 500 (ускорение). На другах оно примерно такое и есть на старых прошивках, без LA и Input Shaiping.
И зачем мне верить или не верить настройкам других людей? Я про качество печати спрашивал при таких завышенных настройках, мне его не показали.
как не показал, а пост выше? а они обьеденились, там на фото даже часть моего принтера просматривается. Вот как знал, что на слово не поверите, специально старые фото откопал.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
как не показал, а пост выше? а они обьеденились, там на фото даже часть моего принтера просматривается.
Там извините фигня на корой ничего не понятно, ни тип пластика ни диаметр сопла ни высота слоя ни скорость.
Вот печать, пластик PLA и PETG.
Все скорости 120, ускорения 5000, высота слоя 0.2, сопло 0.4, прошивка Клиппер.

1672306204813.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Там извините фигня на корой ничего не понятно, ни тип пластика ни диаметр сопла ни высота слоя ни скорость.
Вот печать, пластик PLA и PETG.
Все скорости 120, ускорения 5000, прошивка Клиппер.

1672306204813.png
Ну как же не написал, скорости да не помню просто, где-то в районе 60мм/с плюс-минус 10-20мм/с - это обычные скорости которые я на своем дрыгстоле использую от 40 до 80 зависит от пластика, про кинематику: да не было тогда разделения, точнее при прошивке было всего их три кортезианская , CoreXY и Delta, картинку таблицы я дал именно для того что бы вы увидели какое значение стояло по умолчанию в Marlin 1.0.0 , в repitier 0,9 стояло то же самое. Мишка P902? по сути тот же самый анет A6 только с опускающимся столом и перемещающейся осью X, да еще и собирался из профилей, что не силно добавляло ему жесткости учитавыя что он имел директ экструдер, А вот читать то кто то совсем не хотел? "
Там извините фигня на корой ничего не понятно, ни тип пластика ни диаметр сопла ни высота слоя ни скорость.": а как же: "тот же 2017 год , ABS сопло 0,35 высота слоя 0.1, печать без поддержек. и без камеры, дрыгостол тот-же( TRON XY P802A)" ?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Там извините фигня на корой ничего не понятно, ни тип пластика ни диаметр сопла ни высота слоя ни скорость.
Вот печать, пластик PLA и PETG.
Все скорости 120, ускорения 5000, высота слоя 0.2, сопло 0.4, прошивка Клиппер.

1672306204813.png
А вот игрушки у вас и правда хорошие, какие то из них я делал, какие то нет, бист сталина у меня то же имеется.яички печатал, лимонка это классика жанра, племяннику дарил. еще были куча подставок под телефон наподобие вашего слоника только с пазом для установки телефона (зайчик, черепашка, еще что-то, разве все упомнишь)
 
Ну как же не написал, скорости да не помню просто, где-то в районе 60мм/с плюс-минус 10-20мм/с - это обычные скорости которые я на своем дрыгстоле использую от 40 до 80 зависит от пластика, про кинематику: да не было тогда разделения, точнее при прошивке было всего их три кортезианская , CoreXY и Delta, картинку таблицы я дал именно для того что бы вы увидели какое значение стояло по умолчанию в Marlin 1.0.0 , в repitier 0,9 стояло то же самое. Мишка P902? по сути тот же самый анет A6 только с опускающимся столом и перемещающейся осью X, да еще и собирался из профилей, что не силно добавляло ему жесткости. А вот читать то кто то совсем не хотел? "
Там извините фигня на корой ничего не понятно, ни тип пластика ни диаметр сопла ни высота слоя ни скорость.": а как же: "тот же 2017 год , ABS сопло 0,35 высота слоя 0.1, печать без поддержек. и без камеры, дрыгостол тот-же( TRON XY P802A)" ?
Ваши сообщения автоматически объединены:


А вот игрушки у вас и правда хорошие, какие то из них я делал, какие то нет, бист сталина у меня то же имеется.яички печатал, лимонка это классика жанра, племяннику дарил. еще были куча подставок под телефон наподобие вашего слоника только с пазом для установки телефона (зайчик, черепашка, еще что-то, разве все упомнишь)
Да, пардон, параметры провтыкал. Там такая картинка страшная сверху. :cry:
 
Да, пардон, параметры провтыкал. Там такая картинка страшная сверху. :cry:
Это мой дрыгостол, с напечатанным крепление для хотенда и радиатора, и еще с устрановленным индукционным датчиком вместо концевика (так себе идея была, не пробивал он стекло, приходилось на стекло полоску фольги наклеивать, и по ней мерить, каждая чистка стекла требовала наклейки новой полоски) ибо старая счищалась.
 
Это мой дрыгостол, с напечатанным крепление для хотенда и радиатора, и еще с устрановленным индукционным датчиком вместо концевика (так себе идея была, не пробивал он стекло, приходилось на стекло полоску фольги наклеивать, и по ней мерить, каждая чистка стекла требовала наклейки новой полоски) ибо старая счищалась.
Я не стал заморачиваться, и поставил недавно CR-Touch, до этого был 3D-Touch. Так, просто экспериментировал. Отклонение при десяти замерах примерно 0.002мм.
У меня стол большой мне удобно таким датчиком высоты снимать. Делаю промеры по 9-ти точкам после того как механику пошатаю.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
у меня один на дельте стоит, там без него никуда, второй просто лежит. что то занявшись CNC как то все реже стал с принтерами дело иметь, нет так если нужно что то по-быстрому напечатать , то сделаю, а так что бы что то специально, как то уже в прошлом, походу напечатался. Извел уйму пластика, сделал экструдер прутка и дробилку причем вторая стала гораздо дороже самого экструдера прутка, у меня есть выход на производство, точнее не у самого лично, а через знакомых, где можно гранулы достать, приволокли раз мешок ABS - 30 кг, я его весь оприходовал, кстати все серые вещи на первом некрасивом фото были напечатанны именно прутком из этих гранул, в противном случае (если гранулы покупать нужно, или корпуса, бочки и канистры пускать в дело) делать экструдер прутка и дробилку никому не посоветую, геморроя много, стоимость высокая, требования опять же высокие к точности прутка, окупится в лучшем случае лет через 10, а в моем теперь уже наверное никогда.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать