ПОЛЕЗНО Микроскопы. Электронные и не очень.

В руках очень трудно измерить ~25мм, я сделал больше, лишнее дремелем сниму когда подгонять буду, по окончанию сделаю "чистовой" корпус. О результатах измерений напишу.
Я использовал именно фотоувеличитель только из за того, что он был и думать над рамой смысла не было, ваша конструкция расчитанна на небольшое изменение расстояния от стола до самого объектива , если вы используете кольцо Фэд-5 прикрученное к напечатанной детали , расстояние хода верхней линзы объектива от матрицы не менее 5см , чисто объективы не дают такого хода (посмотрите на простенькие фотоувеличители , у ленинграда плохо видно, там ход объектива в горизонтали скрыт под резиновой гофрой и он не меньше 5см) у ленинграда кольцо настройки резкости имеет резьбу то же где то в районе 5см (нет сейчас под рукой той хрени что я сделал, доступна будет только в выходные) . Про поролон подумайте, действительно очень помогает, я это на матрице камеры видео наблюдения подсмотрел, там кольцо приклеилось прямо к элементам на плате обжав их, засветки ноль, лишняя пыль не попадает на матрицу. Нет если степень увеличения не имеет значения, постоянная глубина резкости, то возможно ваш вариант даже предпочтительнее , чем то что я наделал, мне именно важно изменение размера пятна попадающего в кадр, при 13см над столом имею размер объекта 13мм при 50см над столом - 50мм объекта вмещается в кадр, объектив при этом смещается сантиметров на 5 относительно матрицы, чем ближе к столу , тем дальше от матрицы объектив.
 
Заказал камеру заднего вида.
CCD, 1024x768, матрица 1/2.8".
С объективом пока засада, но намётки есть. К матрице от планшета 9.7" 1024х768 прикорячиваю платку PCB800099 V.9 на ней есть RCA AV.
Во, у меня есть дисплей 7дюймов(есть и 10) Вот сижу думаю, будет ли в пору именно 7 дюймов, он на микроскопе сейчас, который вскоре не нужен будет
 
Во, у меня есть дисплей 7дюймов(есть и 10) Вот сижу думаю, будет ли в пору именно 7 дюймов, он на микроскопе сейчас, который вскоре не нужен будет
Ну, в принципе, думаю, хватит, обзорность несколько ниже, но это не настолько принципиально.
 
Ну, в принципе, думаю, хватит, обзорность несколько ниже, но это не настолько принципиально.
Ща глянул на али. 9 дюймовый дисплей почти 4 тыщи. А два года назад брал его за 1.200. Надо было тогда 3 дисплея брать
 
Ща глянул на али. 9 дюймовый дисплей почти 4 тыщи. А два года назад брал его за 1.200. Надо было тогда 3 дисплея брать
Просто у меня кучка планшетов с битыми сенсорами, да и железо там ниочем, а матрицы живые, вот и решил применить, да и скалер универсальный уже года 3 валялся, к прошлому проекту не подошел.
 
Ну если использовать вход RCA , то есть дешевле немного решение
Или что то типа этого.
У меня есть 9 и 7. Посмотрю как выйдет, или ваще 15 дюймовый моник возьму за 200рублей. Паяльня у меня маленькая. Если 15 дюймов сумею умостить то и хорошо будет.
 
У меня есть 9 и 7. Посмотрю как выйдет, или ваще 15 дюймовый моник возьму за 200рублей. Паяльня у меня маленькая. Если 15 дюймов сумею умостить то и хорошо будет.
Залез на Авито : https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/monitory_matritsy_151719_dyuymov_2958634245
Вроде не дорого, мне совсем не нужен, есть пара 19" Самсунгов, один не работает, второй работает, но не долго, походу кондеры вздулись, ещё есть на даче один 19" монитор подключенный к компу коре ту дуо, комп сторее г...на мамонта и им вообще никто не пользуется, стоит для мебели , так что мониторов хоть отбавляй, и платить мне не нужно. Но просто дал ссылку которую нашел, вдруг кому пригодится.
 
Вот чем мне нравятся китайцы, тем что соображают они быстро, гляньте на видеоролик к товару и все станет понятно.
 
Вот чем мне нравятся китайцы, тем что соображают они быстро, гляньте на видеоролик к товару и все станет понятно.
Трейдеры не спят, изучают спрос, шарят форумы.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я пошел более простым путем. В EasyEda нарисовал дорожки размером от 0.1 до 1.0 мм. ( линии между дырками) сохранил в pdf, распечатал, заламинировал ( скотчем), разрезал пополам...и получил шаблон толщин дорожек.
1698479472323.png
Простенько и со вкусом.
Осталось добавить нониус.
Сам пользуюсь МБС-9, у него в комплекте есть две шкалы, крест с делениями и сетка, которыми пользовался очень давно. В повседневной практике мне достаточно лупы.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот чем мне нравятся китайцы, тем что соображают они быстро, гляньте на видеоролик к товару и все станет понятно.
Заказал себе такой + Видеоадаптер AV/VGA, RCA, композитный разъем S-Video

Жду когда прибудет.
Посылом стал обзор практической работы телемастера.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Для меня посылом стало не столько само видео, сколько то что почти все комплектующие валялись годами на даче, и найти им другое применение уже вряд ли удалось бы. Я конечно люблю всякую старину, но не до такой степени что бы снимать на плёночный фотоаппарат ( хотя и такие имеются, а потом мучаться с проявкой пленки , и печатью) с советских времён есть все оборудование для проявки и печати фото и ещё часто в задвоенном количестве ( брат то же любитель был пофотографировать). В принципе мне и видеоконвертор то не нужен, купил чисто ради попробовать, есть же рабочий монитор видеорегистратора, нужна только одна матрица , и то потому что цветная. Я ещё видеокамеру не попробовал к штативу приделать, а то то же валяется парочка, может в выходные удастся попробовать. Валяется еще матрица от видеокамеры, но там один выход контактов на 6 что куда подключать сам черт ногу сломит, да и напряжение питания хрен знает какое (камера от аккумулятора на 6 вольт запитывалась), камера, кстати, то же сони была, с той матрицей даже экспериментировать не стал, и без нее время поджимало.
 
Мне вот комплект обошелся матрица 1300, ФЭД5 500, конвертер 950. Пока печатается корпус, нашел в интернете, что у этой матрицы есть тоже свое меню как и у конвертера, думаю надо в корпус еще кнопок реализовать, может там еще есть что-то с качеством или разрешением.
Если принтер допечатает сегодня, скажу какое нужно расстояние от матрицы до объектива.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2023-11-09 at 14.24.20.jpeg
    WhatsApp Image 2023-11-09 at 14.24.20.jpeg
    96.8 KB · Просмотры: 14
  • WhatsApp Image 2023-11-09 at 14.24.20 (1).jpeg
    WhatsApp Image 2023-11-09 at 14.24.20 (1).jpeg
    52.3 KB · Просмотры: 10
  • WhatsApp Image 2023-11-09 at 14.57.21.jpeg
    WhatsApp Image 2023-11-09 at 14.57.21.jpeg
    48.7 KB · Просмотры: 22
Ждём-с
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Заказал камеру заднего вида.
CCD, 1024x768, матрица 1/2.8".
С объективом пока засада, но намётки есть. К матрице от планшета 9.7" 1024х768 прикорячиваю платку PCB800
Собрал всю эту байду. В камере очень разочаровался, шумит сволочь, и хоть и не шлейфит, но изображение как на первых 640х480, если не хуже. Мало того и ещё прицел парковки прошит в камеру. Да, ещё и зеркальная картинка, короче в попу такое. Одно радует, хоть матрица теперь в деле, а то руки всё не доходили. Все срослось.IMG_20231109_225250.jpg .
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать