ПОЛЕЗНО Микроскопы. Электронные и не очень.

На фиг такую камеру. Там даже 1Мп не дотянет.
 
Есть в товарах по 185 камера заднего вида с разрешением 720х480
648х480, но не CMOS, CCD.
На фиг такую камеру. Там даже 1Мп не дотянет.
Разумеется всего 0.3Мп. Есть, конечно, и 2Мп, но не в категории 185₽. Разумеется чутка дороже, но бюджетно
 
Есть в товарах по 185 камера заднего вида с разрешением 720х480...
В принципе, как я понял, значения не имеет какая камера, линзу все равно убирать, главное: отцифровка даёт шлейф, камеры заднего вида скорее всего то же шлейф дадут, второе - размер матрицы, чем больше матрица тем изображение будет более четким . Тут уже почти не имеет значения разрешение самой камеры, в принципе , не знаю на счёт 0.3Мп но на 2Мп будет видно не намного хуже чем на 48Мп , а вот размер матрицы действительно будет делать изображение более четким. Короче, из камеры выдеорегестратора думаю что со всеми недостатками вышеописанными сталкнетесь, нет если что то, просто разглядеть , то в принципе вообще без разницы, но если паять или (как я рисовать на мелких деталях или отчищать облой после литья ) то тогда вынос мозга гарантирован.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
648х480, но не CMOS, CCD.

Разумеется всего 0.3Мп. Есть, конечно, и 2Мп, но не в категории 185₽. Разумеется чутка дороже, но бюджетно
Как я понял единственные вещи , на которых в этом девайсе экономить не стоит , ( это же ваши нервы, и если вам их не жалко, то любые веб камеры, камеры заднего хода и прочие камеры подойдут) , это матрица (в разумных пределах , а то сейчас полноформатную 36*24мм вспомнят, со стоимостью в несколько десятков тысяч) и конвертор, все остальное не важно, Ленинград чем удобен, тем что расстояние от обьектива до матрицы подстраивать не нужно, при изменении масштаба картинки, в остальном без разницы, даже объектив не особо важно какой, чем выше светосила ( ниже минимальное значение диафрагмы) тем меньше объект нужно освещать, советские объективы с резьбой М39 в стандартные фотоувеличители вкручиваются без каких либо переходных колец, стойку и из профилей или труб сделать можно, а можно и старую юность или оку найти. Я прошел этот путь, вместе с вами, сделал неплохую электронную лупу , теперь хочу то же самое, но что бы ещё и цветное изображение было, обещают матрицу Sony Effio к 15 ноября привезти (верится с трудом, что не задержат, на Али она опять 1300 стоит) , тогда дополню, в следующий выходной постараюсь, к имеющейся матрице подцепить не монитор видео регистратора, а конвертер (сегодня с озона заберу) и обычный монитор, отпишусь по результату.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Пока есть время , хочу подвести промежуточный итог, создания этой электронной лупы:
1) фотоувеличитель Ленинград 4-6 в комплекте с объективом на Авито от 900 до 2000 рублей, в принципе родной объектив Ленинграда совсем не плох(нет дополнительной подстройки фокусного расстояния как на объективах фотоаппаратов, но в принципе оно и не требуется . (Я не покупал , у меня валялся)
2) Для желающих - объектив типа индустар 50, индустар 61, Гелиос , опять же Авито в помощь: одно условие : если берёте индустары то берите с резьбой М39 ,если возмете с М42 то нужно будет переходное кольцо , в фотоувеличителе резьба М39 . Цена на Авито сегодня от 450 до 1000р (опять же у меня был индустар-50 , так что ничего не покупал)
3) матрица, подойдёт в принципе любая , рекомендованная sony effio - 1300руб на АлиЭкспресс
4) видео конвертер ( опять же если использовать монитор с входом VGA) на озоне цена - 1304 руб.
5) разъем BNC - 529руб (10 шт) озон одна штука думаю стоить рублей 100 будет
6) блок питания (в моем случае 9В) - 350 руб. озон, но уточнить напряжение питания матрицы возможно потребуется на 5B или на 12В
7) монитор или телевизор с входом VGA , тут цену сказать не могу , возможно для телевизоров имеющих вход RCA и конвертор не нужен, и разьемы нужны RCA , не успел попробовать так что врать не буду. цена от 0 (использование домашних) до сотен тысяч руб, их брать в расчет не буду, ибо дело это не благодарное, каждый сам решает сколько он готов заплатить и вообще готов ли платить за монитор/телевизор
8) кабель VGA - VGA для подключения конвертора к телевизору/монитору - 251 руб озон,
Итого, по максимуму, без учета монитора: 2000+1000+1300+1304+100+350+251= 6305 руб. , я думаю есть смысл заморочиться, даже если покупать все . более менее нормальный ( не тот что на озоне за 900р продают c USB и дикими тормозами) обойдется от 15 000руб., так что экономия в 2 раза получается (в моем случае за весь комплект заплатил 1300+1304+529+350= 3483руб. остальное и так все валялось годами, так что у меня резон был собрать такую штуку, которая действительно облегчит во многом работу с разной мелочью).
 
Еще дополню, если можно, использование фотоувеличителя Ленинград-4/6 в качестве штатива, имеет один плюс и один значительный минус (почему то об этом никто не говорит в видео) по сравнению с юностью или ока, плюс - не нужно настраивать резкость при изменении расстояния от поверхности стола до торца объектива (я попробовал, действительно ничего подстраивать не нужно на всем ходе горизонтальной штанги), минус - при изменении расстояния от стола, до торца объектива, изменяется и положение объектива в горизонтальной плоскости (он смещается в направлении неподвижной стойки при увеличении высоты) так что вслед за увеличением или уменьшением участка обзора необходимо перемещать рассматриваемый объект. Фотоувеличители Юность или Ока не имеют подвижных частей в горизонтальной плоскости , только в вертикальной, поэтому рассматриваемый объект всегда будет находиться под объективом не смещаясь, а вот автоматической подстройки фокусного расстояния у этих фотоувеличителей отродясь не было, только крутить все ручками, так что сами выбирайте, что для вас более приемлемо. Тем более цена у юностей и ока ниже чем у ленинграда , хотя , если мне память не изменяет, ни юность , ни ока не имели в комплекте штатного объектива, но на авито можно и с объективом найти.
 
Пока есть время , хочу подвести промежуточный итог, создания этой электронной лупы:
1) фотоувеличитель Ленинград 4-6 в комплекте с объективом на Авито от 900 до 2000 рублей, в принципе родной объектив Ленинграда совсем не плох(нет дополнительной подстройки фокусного расстояния как на объективах фотоаппаратов, но в принципе оно и не требуется . (Я не покупал , у меня валялся)
2) Для желающих - объектив типа индустар 50, индустар 61, Гелиос , опять же Авито в помощь: одно условие : если берёте индустары то берите с резьбой М39 ,если возмете с М42 то нужно будет переходное кольцо , в фотоувеличителе резьба М39 . Цена на Авито сегодня от 450 до 1000р (опять же у меня был индустар-50 , так что ничего не покупал)
3) матрица, подойдёт в принципе любая , рекомендованная sony effio - 1300руб на АлиЭкспресс
4) видео конвертер ( опять же если использовать монитор с входом VGA) на озоне цена - 1304 руб.
5) разъем BNC - 529руб (10 шт) озон одна штука думаю стоить рублей 100 будет
6) блок питания (в моем случае 9В) - 350 руб. озон, но уточнить напряжение питания матрицы возможно потребуется на 5B или на 12В
7) монитор или телевизор с входом VGA , тут цену сказать не могу , возможно для телевизоров имеющих вход RCA и конвертор не нужен, и разьемы нужны RCA , не успел попробовать так что врать не буду. цена от 0 (использование домашних) до сотен тысяч руб, их брать в расчет не буду, ибо дело это не благодарное, каждый сам решает сколько он готов заплатить и вообще готов ли платить за монитор/телевизор
8) кабель VGA - VGA для подключения конвертора к телевизору/монитору - 251 руб озон,
Итого, по максимуму, без учета монитора: 2000+1000+1300+1304+100+350+251= 6305 руб. , я думаю есть смысл заморочиться, даже если покупать все . более менее нормальный ( не тот что на озоне за 900р продают c USB и дикими тормозами) обойдется от 15 000руб., так что экономия в 2 раза получается (в моем случае за весь комплект заплатил 1300+1304+529+350= 3483руб. остальное и так все валялось годами, так что у меня резон был собрать такую штуку, которая действительно облегчит во многом работу с разной мелочью).
Я только сегодня получил матрицу (sony effio) и видеоконвертор, сразу попробовал естественно пока все в руках, корпус сейчас нарисовал, завтра-послезавтра напечатаю. Светлое изображение из-за засветки матрицы внешним светом. Фото сделано почти в метре над столом с платой. После сборки будет видно результат. Но думаю не хуже такого.
 

Вложения

  • c2037ebd-747a-4c16-8696-8a72d6651beb.jpg
    c2037ebd-747a-4c16-8696-8a72d6651beb.jpg
    34.4 KB · Просмотры: 20
  • 9e49583f-f4cf-4e2a-bc0f-81fa583763e9.jpg
    9e49583f-f4cf-4e2a-bc0f-81fa583763e9.jpg
    58 KB · Просмотры: 20
Я только сегодня получил матрицу (sony effio) и видеоконвертор, сразу попробовал естественно пока все в руках, корпус сейчас нарисовал, завтра-послезавтра напечатаю. Светлое изображение из-за засветки матрицы внешним светом. Фото сделано почти в метре над столом с платой. После сборки будет видно результат. Но думаю не хуже такого.
какое напряжение питания матрицы, у меня то-же сони эфио идет, думаю что 12В там, но если у Вас заработало, то может поделитесь?, закажу блок питания. Черно-белая матрица, которая мне попалась, от камеры видеонаблюдения, питается от 9 вольт. Результат использования, я уже получил, даже выше моих ожиданий, а с цветом так вообще, лучше еще придумать нужно. Что могу порекомендовать для установки - не делайте толстых подкладок между площадкой ленинграда и матрицей ( что за площадка вы поняли надеюсь), 5мм более чем достаточно, при 10мм толщины может нехватить хода у поворотного кольца настройки резкости (если стоковое используется), второе - сделайте кольцо вокруг матрицы из поролона. это защитит сразу от двух бед (пыль и засветка)
 
какое напряжение питания матрицы, у меня то-же сони эфио идет, думаю что 12В там, но если у Вас заработало, то может поделитесь?, закажу блок питания. Черно-белая матрица, которая мне попалась, от камеры видеонаблюдения, питается от 9 вольт. Результат использования, я уже получил, даже выше моих ожиданий, а с цветом так вообще, лучше еще придумать нужно. Что могу порекомендовать для установки - не делайте толстых подкладок между площадкой ленинграда и матрицей ( что за площадка вы поняли надеюсь), 5мм более чем достаточно, при 10мм толщины может нехватить хода у поворотного кольца настройки резкости (если стоковое используется), второе - сделайте кольцо вокруг матрицы из поролона. это защитит сразу от двух бед (пыль и засветка)
Эта матрица работает от 12в а конвертор Video-to-VGA 5в. Я не стал приобретать штатив у меня другая идея как его повесить. Я просто коробочку нарисовал, снизу я кольцо от фотика с резьбой для объектива поставлю оно очень хорошо открутилось от ФЭД-5
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    51 KB · Просмотры: 18
Эта матрица работает от 12в а конвертор Video-to-VGA 5в. Я не стал приобретать штатив у меня другая идея как его повесить. Я просто коробочку нарисовал, снизу я кольцо от фотика с резьбой для объектива поставлю оно очень хорошо открутилось от ФЭД-5
Какое расстояние между линзой и матрицей получается?
 
Какое расстояние между линзой и матрицей получается?
В руках очень трудно измерить ~25мм, я сделал больше, лишнее дремелем сниму когда подгонять буду, по окончанию сделаю "чистовой" корпус. О результатах измерений напишу.
 
В руках очень трудно измерить ~25мм, я сделал больше, лишнее дремелем сниму когда подгонять буду, по окончанию сделаю "чистовой" корпус. О результатах измерений напишу.
Спасиб, бум ждать
 
у меня то-же сони эфио идет, думаю что 12В там, но если у Вас заработало, то может поделитесь?,
Заказал камеру заднего вида.
CCD, 1024x768, матрица 1/2.8".
С объективом пока засада, но намётки есть. К матрице от планшета 9.7" 1024х768 прикорячиваю платку PCB800099 V.9 на ней есть RCA AV.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать