ПОЛЕЗНО Микроскопы. Электронные и не очень.

Так, хрен с ним. Будем мерять в попугаях. Итак расстояние от поверхности матрицы, до поверхности резьбового кольца в котрое устанавливается объектив.
Если так, то от кольца до матрицы 33мм
 
Прицел парковки, равно как и зеркальность обычно убираются перемычками
Спасибо, надоумил. Разобрал камеру, погуглил малехо, поискал перемыки и, таки, эти две проблемы устранил. А проблема нечеткости по всей видимости (попробовал) кроется, оказывается в объективе. Так, налету, в руках и ипользуя частично разобранный объектив от вебки, получил с расстояния около 300мм довольно четкую картинку, в 9.7" в четверть экрана резюк 1205 с четким номиналом. Сконструирую, покажу. Так, что не всё в этой камере трэш. Дальше будет видно.
 
Так я понял , матрицы с видеокамер старых вряд ли подойдут для микроскопов , слишком много похоже доделывать нужноIMG_20231110_182954.jpg
IMG_20231110_183055.jpg
Мне хватило только на шлейф посмотреть , что бы уже запутаться.
 
не хватило только на шлейф посмотреть , что бы уже запутаться
Я тоже поначалу надеялся мыльницу "Panasonic LS60" приспособить, но тоже понял, что это пустая затея, слишком мало инфы, слишком много мороки.
 
Раззадорили... Понравилась идея закрепить над столом на постоянку. Не для пайки, посмотреть ради, ибо места не отнимает. Итак, что получилось: рабочий отрезок от 300 до 3000 мм, висит в 800 мм над столом. Доноры - все из хозяйских запасов. Старый объектив под C-Mount с трансфокатором - был полностью разобран и чуть подрезан, удалены все линзы. Затем пошел под нож Индустар 22 - вынут линзоблок с диафрагмой. Стыковка линзоблока с корпусом трансфокатора, изготовление удлинителя C-Mount... На все 3 часа времени. Крепеж стойки, еще минут пятнадцать. А, еще неплохая ССД-камера из Южной кореи. В результате имеем готовый вариант:
P1060590.JPGP1060592.JPGP1060594.JPG
 
В 80е мечтал об эндоскопических операциях, тогда о них лишь говорили, а я представлял, как управляю и отслеживаю на дисплее движение инструментов, вижу увеличенные в десятки раз ткани...

И вот, в принципе, мечта сбылась. Дождаться лишь прихода комплектухи.

Но, теперь, возник вопрос, где располагать монитор?

На столе, что бы краем глаза видеть объект, или выше работая, как бы «в слепую» ?
 
Выше, он мешать не будет. Предусмотреть возможность наклона для получения максимально качественной картинки.
 
Каждый CNCишник просто обязан иметь такую линейку в комплекте к микроскопу...
Линейка.jpg
Вариант №2:
Линейка_2.jpg
Вариант №3:
Линейка_3.jpg
На всякий случай читаем отзывы и оцениваем риски. По датам поставки, скорее всего, нужно прибавить как минимум месяц.
 
На работе прикрутил "Китайца"... :unsure:

1699716469928.jpeg

Ну так, для работы пойдёт... :cool:
 
неплохая ССД-камера из Южной кореи
Как оказалось, дерьмо полное. Как испражнения динозавра, в топку. Переделал, в качестве донора теперь авто видеорегистратор с HDMI-выходом и разрешением FullHD. Во это дело. Завтра покажу, еще не доделал. Объектив тот же, вот он удался.
 
Получил Sony Ccd Effio сижу, гляжу. Продавец напечатал от руки мануальчик(приятно) с подключением Эффии и даже указал расстояние от объектива до чипа (апять приятно за заботу китайских товарищей).

IMG20231113194127.jpg

На чисто русском (без грамматических ошибок) прописал, что 12 в «+» «-» на питание, а пин «V» видеовыход и есть. На картинке все это в одном разъеме (что и напрягает).

И я чет побаиваюсь включать. Не пойму, зачем шести пиновый разъем, который использует мужик первопроходец на своем видео (или не использует), где утверждает, что нужен лишь видео выход?

Иль я напрасно заморачиваюсь? И с этого трех пинового разъема и шарашить?


IMG20231113193902.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Фу ты блин, заплевал всех тут... :rolleyes:

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:


Что то похоже... :cautious:

Видеообзор ещё... :)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать