ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Мне к умным или к красивым? Для глупых и не очень вопросов

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Не хочу делать новую. А задача расширить диаметр на 4мм, углубиться на 5 мм.
можно ли ноль детали разместить в центре вырезанного круга. или всё таки к краю привязаться?
В данном случае, разумеется проще и правильней привязаться к центру отверстия, методом 6 касаний, поскольку правильность закрепления детали относительно осей станка не столь важна и работа только с отверстием.
 
Ноль детали можно размещать даже вне детали. Главное не запутаться в смещениях.
сделать опорную точку на заготовке маркером, после создания УП
Я в ноль в ручную на станке вывожу. погрешность в десятке двух. диаметр с запасом в 1мм. Есть 3 отверстия для крепежа. по ним совпадения
1703748584675.png
 
сделать опорную точку на заготовке маркером, после создания УП
Я в ноль в ручную на станке вывожу. погрешность в десятке двух. диаметр с запасом в 1мм. Есть 3 отверстия для крепежа. по ним совпадения
Зачем? Тебе надо просто расточить отверстие, как я понял.
Установить фрезу по центру отверстия исходя из его контура, не так уж и сложно, а создать УП в Аспирине вообще плевое дело.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Зачем? Тебе надо просто расточить отверстие, как я понял.
Установить фрезу по центру отверстия исходя из его контура, не так уж и сложно, а создать УП в Аспирине вообще плевое дело.
Знаете! Научился не много как ни странно! почти правда. Я в Арткаме рисую. вот только чтоб от центра наверно надо будет код чуть поправить? или в Арткаме можно указать? Задача как для дела, так и для опыта, которого мало
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я в Арткаме рисую
В Арткаме тоже возможно, только создать произвольную фигуру с нулём в центре и с векторами отверстия, будующего и имеющегося, пометить оба и в обработке вычесть прямоугольную глубину, передать в траектории.
В Аспирине все немного проще.
Надеюсь фрезу то в центр и по высоте поставить сумеешь.
 
Надеюсь фрезу то в центр и по высоте поставить сумеешь.
не в первой!
А в блокноте поробовать написать.
есть \NC Corrector там же поправить и в симуляции посмотреть.

Только что сбегал за плитой 240х250 мм., на которой и попробую расшарить углубление.ОГтверстия по центрам с шагом 15 мм. D5 мм. под винты М6.
Резать мне на ней резьбу на все праздники.
(знакомые по модели в корреле на лазере вырезали.) Я правда с размерами сам лоханулся, одну сторону 90 мм отрезать, зато теперь у меня будет 2 плиты. 1-я 160х240, а вторая 90 х ***
1703756607496.png
 
не в первой!

есть \NC Corrector там же поправить и в симуляции посмотреть.

Только что сбегал за плитой 240х250 мм., на которой и попробую расшарить углубление.ОГтверстия по центрам с шагом 15 мм. D5 мм. под винты М6.
Резать мне на ней резьбу на все праздники.
(знакомые по модели в корреле на лазере вырезали.) Я правда с размерами сам лоханулся, одну сторону 90 мм отрезать, зато теперь у меня будет 2 плиты. 1-я 160х240, а вторая 90 х ***
1703756607496.png

Себе сделал что то похожее, только на мдф. Сделал отверстия под заклепку резьбовую стальную с насечкой М4.
 

Вложения

  • Заклёпка резьбовая.jpg
    Заклёпка резьбовая.jpg
    59.1 KB · Просмотры: 6
Себе сделал что то похожее, только на мдф
Я фанерку достал водо и какую то там прочную. Её ставят в полуприцепах, такая тёмно коричневая. под резьбовые заклепки.
Вот эту железную я хочу использовать под боковые эксцентриковые прижимы

А фанерку использовать с угловыми прижимами. я их из труб водопроводных делаю.
На фото из 2", хочу еще из 1/2". Держат много лучше чем родные.
1703760461881.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
в общем вот так как то! будет идти из центра
1703767775144.png1703768321339.png
С утра пилить начнем. К вечеру когда сонышко садится центр ловить будет сложновато.
 
С утра пилить начнем. К вечеру когда сонышко садится центр ловить будет сложновато.
Ну, утро то, вечера мудренее, это понятно, но "метод шести касаний", не предполагает солнечного освещения, достаточно острого слуха.
В принципе если не требуется особой точности, достаточно и четырех касаний.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну, утро то, вечера мудренее, это понятно, но "метод шести касаний", не предполагает солнечного освещения, достаточно острого слуха.
В принципе если не требуется особой точности, достаточно и четырех касаний.
Я сии методы не знаю. Да у меня и датчиков и концевиков не стоит. Стихия пилить полиэтилен и прочий пластик. Вот к дальнему краю встану и от него по радиусу пройду, потом к крю слева и опять по радиусу а по зет, то я лезвие от канцелярского ножа поверх заготовки и вниз по толщине лезвия. Ну будет там плюс-минус, который ни чего не решает. Всё в допусках. Или так:- Воткнуть фрезу на 5 в имеющееся отверстие и только зет установить. Можно наметить по периметру 4 точки крестом и приложить линейку и по ней центр искать. Но перед тем как на чистовую, я вначале деревяху погрызу. Проверю что вышло, а потом...! Я к утру пылесос еще приготовлю. просто глубина, которую я буду грызть будет забиваться.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я сии методы не знаю. Да у меня и датчиков и концевиков не стоит.
А кнцевики тут и ни при чем. Помещаем фрезу в прежнюю выборку, немного ниже поверхности, включаем шпиндель на минимальных оборотах, едем помалу к - X до касания, обнуляемся, едем к +X до касания, показание РК по Х делим пополам и в консоли едем к половине показаний (Х РК/2), обнуляемся, по Х мы в центре, то же самое делаем и по Y. Это метод четырех касаний, для 6 касаний ещё раз повторяем по Х.
С Z согласен.
 
Есть деталь
1703747384805.png
Не хочу делать новую. А задача расширить диаметр на 4мм, углубиться на 5 мм.
можно ли ноль детали разместить в центре вырезанного круга. или всё таки к краю привязаться?
Сейчас Ф 36.4 надо 38.6 глубина 6.9. толщина заготовки 17.1 мм. сделать глубину 12мм.
Как вариант, начертить в каком-нибудь каде эту деталь, создать УП в каме, сначала выфрезоровать выемку внутри контура детали на 0,5-1мм жертвенного стола (на то он и жертвенный), потом вставить деталь в эту выемку, закрепить и запустить УП на то, что Вам нужно. Я так с креплением ШВП делал, фрезеровал и сверлил дополнительные отверстия. Ноль будет такой, какой захотите.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать