ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Мне к умным или к красивым? Для глупых и не очень вопросов

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Да ладно! Я так понял, что сделать из фрагмента старой модели кондуктор. Можно! но мы не ищем лёгких путей!
 
Как вариант, начертить в каком-нибудь каде эту деталь, создать УП в каме, сначала выфрезоровать выемку внутри контура детали на 0,5-1мм жертвенного стола (на то он и жертвенный), потом вставить деталь в эту выемку, закрепить и запустить УП на то, что Вам нужно.
При более сложной, обработке, требующей правильной ориентации детали, воэможно это единственно верный вариант, но в данном случае всё намного проще. Имеем отверстие, имеем центр, имеем размер расточки, ориентация детали, в принципе, необязательна.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
можно ли ноль детали разместить в центре вырезанного круга. или всё таки к краю привязаться?
А вот так ежлив?
Видеопруф, к сожалению не сохранился, поэтому попробую описАть словесами:
1. Деталька с известным диаметром дырк отверстия ложится под фрезу не закрепляясь
2. Фреза опускается в отверстие и на небольшой скорости выполняет УП вырезки этого известного отверстия по внутренному контуру без запуска шпинделя. За это время фреза шевелит заготовкой постепенно подтаскивая центр отверстия к центру фрезы
3. Когда уже заготовка не шевелится - значить центр найден. Аккуратно закрепляем заготовку.
5. Устанавливаем рабочий ноль, делаем нужную УП по расширению/углублению отверстия вокруг егошного центра.
ЗЫ. Испытано собственноручно на деталях больших и малых, тяжких и лёгких, люменивых и не очень:)
 
1. Деталька с известным диаметром дырк отверстия ложится под фрезу не закрепляясь
2. Фреза опускается в отверстие и на небольшой скорости выполняет УП вырезки этого известного отверстия по внутренному контуру без запуска шпинделя. За это время фреза шевелит заготовкой постепенно подтаскивая центр отверстия к центру фрезы
3. Когда уже заготовка не шевелится - значить центр найден. Аккуратно закрепляем заготовку.
5. Устанавливаем рабочий ноль, делаем нужную УП по расширению/углублению отверстия вокруг егошного центра.
ЗЫ. Испытано собственноручно на деталях больших и малых, тяжких и лёгких, люменивых и не очень
По ТБиОТ низзя, при недовыполнении пункта 2(незапуск шпинделя, а в программе он включается) , незакрепленная деталь могет привести руки фрезеровщика в правильное количество пальцев. Не по Новогоднему это.
 
По ТБиОТ низзя, при недовыполнении пункта 2(незапуск шпинделя, а в программе он включается) , незакрепленная деталь могет привести руки фрезеровщика в правильное количество пальцев. Не по Новогоднему это.
проводочек на шпиндель надо отсоединить, тумблер поставить или просто выдернуть как дед репку.
 
А вот так ежлив?
Видеопруф, к сожалению не сохранился, поэтому попробую описАть словесами:
1. Деталька с известным диаметром дырк отверстия ложится под фрезу не закрепляясь
2. Фреза опускается в отверстие и на небольшой скорости выполняет УП вырезки этого известного отверстия по внутренному контуру без запуска шпинделя. За это время фреза шевелит заготовкой постепенно подтаскивая центр отверстия к центру фрезы
3. Когда уже заготовка не шевелится - значить центр найден. Аккуратно закрепляем заготовку.
5. Устанавливаем рабочий ноль, делаем нужную УП по расширению/углублению отверстия вокруг егошного центра.
ЗЫ. Испытано собственноручно на деталях больших и малых, тяжких и лёгких, люменивых и не очень:)
Рабочий вариант, пробовал, нормально. Только вместо фрезы лучше использовать ее хвостовик.

По терминологии: дырка - это сквозное отверстие. :D
 
Меня засосала бытовуха, то прививка, то дочке надо было принести комплектующие для холодца, то с женой по рынку, а потом с внуком сидел, пока дочь за внучкой в сад бегала. Теперь полулёжа в кресле читают тут вот это всё!

По терминологии: дырка - это сквозное отверстие. :D
 
В общем ноль задается в Арткаме в параметрах модели
1703937012622.png
Расточил. Сделал чуть свободнее, чтоб была возможность центрировать энкодер винтами
 
А каким будет наше слово?
От каждого по сюжету!

 
Обратно к Арткаму.
Думал попробовать 2 модельки.
1705313454539.png
Хочу уточнить какими элементами программы можно:
1. рис.1 выступающий элемент
2. рис.2 полукруглое углубление.

По первому пока я могу выбрать только то что внутри вектора, либо снаружи. Вдоль вектора могу только по диаметру фрезы.
По второму только рисовать отдельные вектора на каждый слой. Это гемор и думаю есть иные инструменты.
Нужна маленькая подсказка, дальше буду разбираться сам.
 
Обратно к Арткаму.
Думал попробовать 2 модельки.
1705313454539.png
Хочу уточнить какими элементами программы можно:
1. рис.1 выступающий элемент
2. рис.2 полукруглое углубление.

По первому пока я могу выбрать только то что внутри вектора, либо снаружи. Вдоль вектора могу только по диаметру фрезы.
По второму только рисовать отдельные вектора на каждый слой. Это гемор и думаю есть иные инструменты.
Нужна маленькая подсказка, дальше буду разбираться сам.
Такие детали проще во фрикаде нарисовать и импортировать STL в арткам
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
С первым без фрикада разобрался
1705327026479.png
и со вторым для начала так
1705334243871.png
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать