ИНТЕРЕСНО Модернизация и усовершенствование CNC 3018

Только вот не понятно за счёт чего 3040 получается.
Если текущий профиль 300 мм, ход 180 мм, а предлагают заменить на 450 мм (без увеличения растояния между опорными блоками). Т.е. + 150, итого 330 мм всего!?
[/QUOTE]

спс за ответ
Там станина увеличивается в длину меняются направляющие и винт, и ход увеличивается по оси Y.
В конце ролика видно что стол выезжает дальше станины и как раз получаеться рабочий ход 400
 
Там станина увеличивается в длину меняются направляющие и винт, и ход увеличивается по оси Y.
В конце ролика видно что стол выезжает дальше станины и как раз получаеться рабочий ход 400

Это я понял
Длина стокового профиля 290 мм. Расстояние по опорам стола 110 мм. Ход стола 290-110=180.
Об этом я и написал.
290 (300 разница не велика), предлагают 450. Разница 450-290= 160. Ход 180 +160 = 340. Где 400?
 
разница не велика
Иногда каждый мм важен. Поэтому лучше придерживаться точных размеров.

Разница 450-290= 160. Ход 180 +160 = 340. Где 400?
А расстояние по опорам какое? Тоже +160? 110+160=270. А если они опоры сдвинули? Тогда можно и больше получить.
 
Тогда можно и больше получить
Можно. Но в видео опоры не сдвигали. Т.е. 110 мм. Длина профиля 450. - 110 = 340, как не крути.
Кстати Николай ( nikolaypet ) Плюс заказал, там длина 300 (какое расстояние между опорами не знаю, но наверно больше раз ход 180).
 
Посмотрел я свой 3018 Plus и понял что надо сесть за бумажку и длину расчитывать свою вернее под свой станок. На видео видно что станина в задней части вылазить на определенное расстояние а у меня другой вариант пластины боковой Z.

правда каюсь станок пришёл как 2 недели назад, собрал поелозил спомощью ноута и жду теперь фрезы.

во как раз вопрос, к макбуку подлечил станочек с установленным драйвером а он выдаёт ошибку обратитесь к разработчику и чёрный экран, Вам не попадалась это ошибка на просторе инета. На винде все хорошо.
 
На видео видно что станина в задней части вылазить на определенное расстояние а у меня другой вариант пластины боковой Z
Это значения не имеет и нужно только для базирования оси шпинделя относительно геометрического центра стола, в его (стола) среднем положении.
Если уж задумали удлинить ход по Y (и так как всё равно придется всё покупать), то обратите внимание на валы 16 мм и кронштейны (держатели) крепления валов.
На пример такие SHF.
1619284880861.png
По советам опытных станкостроителей значительно укрепляют весь станок вместо винтов.
А расклад может быть такой - длина боковин основания 600, расстояние между опорными блоками 200. Ход 400. Если валы с кронштейнами, то длина валов 650. Длина винта тоже 650.
вопрос, к макбуку подлечил??? (может подключил?)
С таким не сталкивался.
Может кто из более опытных сталкивался подскажут?
 
Спасибо за наводки и подсказки. Завтра с утречка всех на работу домодчат разгоню и попробую посидеть поприкидывать какие материалы нужны и их размеры.

сниму передние пластину станины и посмотрю насколько высверлен отверстие вернее паз под направляющию чтоб самому рассверлить под более больший диаметр.
И думаю что двигатель шаговый придётся менять на 23 так как вес стола и жертвенного стола в два раза больше и 17 тяжко будет.
 
гдето недавно на форуме попадалась безумная идея... название было - ось У наоборот.. или вверх ногами... берем SBR рельсы(https://aliexpress.ru/item/10050014...earchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_), каретки крепим на штатную раму, рельсы к столу. Винт и мотор, наверное, к столу, только какую-то из пластин, переднюю или заднюю придется сильно резать чтобы мотор проходил..
Плюсы - усилие от фрезы всегда посередине относительно кареток(при виде сбоку), стол можно сделать хоть с километр, и стол легко сменить на нужный(по длине) в данный момент...
 
гдето недавно на форуме попадалась безумная идея... название было - ось У наоборот.. или вверх ногами... берем SBR рельсы, каретки крепим на штатную раму, рельсы к столу. Винт и мотор, наверное, к столу, только какую-то из пластин, переднюю или заднюю придется сильно резать чтобы мотор проходил..
Плюсы - усилие от фрезы всегда посередине относительно кареток(при виде сбоку), стол можно сделать хоть с километр, и стол легко сменить на нужный(по длине) в данный момент...
Наверное не стоит пока так глобально переделывать стоковый (3018Плюс) станок.
Слишком глобально получится.
Уж проще новый сделать с "0".
А такой станок есть. "Sable-2015" и "Elven-2518" называется. Неплохой станок (по мнению некоторых станкостроителей)
1619350685932.png Эти же станкостроители ещё и построили его на свой лад.
1619350967673.png

двигатель шаговый придётся менять на 23
Я думаю пока не стоит менять, в видео же не меняли шаговики и всё прекрасно таскали, даже 500 Вт-ный шпиндель. А у них вообще стоят 36 мм относительно 48 мм на 3018Плюс и Макс.
 
ну, глобального будет не больше чем удлинять раму, местами даже проще получиться...
 

Вложения

  • IMG_20210425_175247.jpg
    IMG_20210425_175247.jpg
    301.6 KB · Просмотры: 60
ну, глобального будет не больше чем удлинять раму, местами даже проще получиться...
Можно даже компактней сделать. Установить опору с гайками между каретками, которые ближе по рисунку. ШД спрятать под стол, на уголке. При таком расположении можно не вырезать заднюю планку. Фиксирующий подшипник винта также на уголке, с другого края стола. Переднюю и заднюю планки придется порезать, сделать вырезы для рельсов.
 
в бомж-варианте переднию и заднюю пластину убираем, делаем дно из дсп, стол с негож, остальное покупное, только стойку для ходовой гайки изобразить..
Ваши сообщения автоматически объединены:

не, гайка должна быть сильно вынесена вперед, иначе ход стола вперед потеряем. Задняя планка вообще убирается, мотору сантиметра три-четые под столом надо...
 
в бомж-варианте переднию и заднюю пластину убираем, делаем дно из дсп, стол с негож, остальное покупное, только стойку для ходовой гайки изобразить..
не, гайка должна быть сильно вынесена вперед, иначе ход стола вперед потеряем. Задняя планка вообще убирается, мотору сантиметра три-четые под столом надо...
Вот так конструктив выглядит в живую
3665.jpg
Да и не забывайте что ходовая гайка (в этом конструктивном исполнении) устанавливается на основание, а не на стол.
Ещё, если загонять ШД под стол, то рельсы с опорными блоками (каретками) нужно раздвигать на ширину ШД и делать проставки по высоте под опорные блоки.
И в любом случае на столе будет "мертвая зона" на длину опорных блоков и расстояние между ними (делённое на 2, это как минимум).
 
Вот так конструктив выглядит в живую
3665.jpg
Да и не забывайте что ходовая гайка (в этом конструктивном исполнении) устанавливается на основание, а не на стол.
Ещё, если загонять ШД под стол, то рельсы с опорными блоками (каретками) нужно раздвигать на ширину ШД и делать проставки по высоте под опорные блоки.
И в любом случае на столе будет "мертвая зона" на длину опорных блоков и расстояние между ними (делённое на 2, это как минимум).
Рама класс, а вот валы всё портят.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать