ИНТЕРЕСНО Модернизация и усовершенствование CNC 3018

Мда, нормально я так тупанул) пардон.
 
а теперь я не понял Володю... :)
да что не понятного, идея поставить станок на торец, что бы опилки сами ссыпались.
 
Полностью поддерживаю сказанное.
я тоже поддерживаю сказанное
на этом денег не заработаешь, не тот класс оборудования, а для развития, чтобы мозги не засохли
И том году сделал себе подарок на 60 лет
Принтер 3D и ЧПУ3018
сейчас осваиваю новые технологии
 

Вложения

  • IMG_20190602_162127.jpg
    IMG_20190602_162127.jpg
    105.7 KB · Просмотры: 250
  • IMG_20190602_162135.jpg
    IMG_20190602_162135.jpg
    100.1 KB · Просмотры: 264
  • IMG_20190602_162154.jpg
    IMG_20190602_162154.jpg
    107.7 KB · Просмотры: 261
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Efenia,
Так я то-же начал, именно с того что вы написали, но исправляя одни ошибки/недостатки конструкции всплывают другие, ну а там, если уж менять, то почему бы и не повыше, подальше, побыстрее?
Сделал станок 400х600 понял что половина площади занимаемая станком, это просто занимаемая площадь ибо из за стола площадь обработки 300х300 всего, теперь переделываю в портальник, там хоть 300х500 получить можно при размере 450х600, ну и ход оси Z немного увеличил, до 96мм. Так что это небольшая модернизация, а не новый станок (на все про все ушло тысяч 15 с учетом рельс и линейных направляющих и т.д.), не сравнимо со стоимостью станка с близкими параметрами, так я еще и 4ю ось замутить собрался (патрон, шаговик (нема 23) с редуктором 1:15 и драйвером уже дожидаются своего часа), так что это небольшая модернизация всего то.
Доброго дня! А можно ссылочку на обзор вашего станка после доработок ?
Ваши сообщения автоматически объединены:

я тоже поддерживаю сказанное
на этом денег не заработаешь, не тот класс оборудования, а для развития, чтобы мозги не засохли
И том году сделал себе подарок на 60 лет
Принтер 3D и ЧПУ3018
сейчас осваиваю новые технологии
Борис доброго дня а есть подробный обзор модернизации вашего станочка ?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Efenia,

Доброго дня! А можно ссылочку на обзор вашего станка после доработок ?
Ваши сообщения автоматически объединены:


Борис доброго дня а есть подробный обзор модернизации вашего станочка ?
вам на какую модернизацию ссылочку дать? Я этот станок раз 5 модернизировал. Последний выглядит так:
P_20190901_190703.jpg
до этого было вот так:P_20190814_205818.jpg
еще вот так:
P_20190512_163241.jpg
еще так

Еще видео:

Тут полнейший бардак в гараже задет мимоходом,
Вот последний вариант дрыгстола, после него уже его в портальник переделывал:

Скажите какой вам интересен? А я поищу ссылку на описание.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Efenia,

Доброго дня! А можно ссылочку на обзор вашего станка после доработок ?
Ваши сообщения автоматически объединены:


Борис доброго дня а есть подробный обзор модернизации вашего станочка ?
и это еще не все, ранние варианты:P_20181216_172841.jpg
P_20181118_204718_1.jpg
 
Ось Z свою сделал, под мотор 500W. Поэтому пришлось еще один вал 12мм добавить. Если жесткости хватать не будет, то и оставшиеся родные по 10мм поменяю на 12мм. Но пока проде как все нормально. Лазер оставил для маленьких гравировальных работ дома. Для больших площадей есть в гараже 60х50см 15W.

Большая просьба поделиться файлами, делаю такую же модернизацию.
 
а кто нибудь пытался, для повышения жесткости, убрать главную, на мой взгляд, причину (ну, или главую после висячих валов) - высоченные пластиковые держатели шариковых-линейных-втулок стола?
я тут както, до перехода на рельсы, игрался. Утопил мотор Y на 1.8 см вниз, соответственно и оные держатели укоротились, и стол опустился, и просвет портала вырос... профит, блин. Если диаметр под запрессовку втулок сделать поменее, то они на свою круглую рельсу садяться уже без люфта... . правда пока не выкиниш китайское исполнение оси Z, толку незаметно.
 

Вложения

  • IMG_20200130_190002.jpg
    IMG_20200130_190002.jpg
    121.3 KB · Просмотры: 133
  • IMG_20200130_190134.jpg
    IMG_20200130_190134.jpg
    103.6 KB · Просмотры: 122
  • IMG_20200130_190143.jpg
    IMG_20200130_190143.jpg
    111.7 KB · Просмотры: 121
  • IMG_20200130_190233.jpg
    IMG_20200130_190233.jpg
    86 KB · Просмотры: 128
а кто нибудь пытался, для повышения жесткости, убрать главную, на мой взгляд, причину (ну, или главую после висячих валов) - высоченные пластиковые держатели шариковых-линейных-втулок стола?
я тут както, до перехода на рельсы, игрался. Утопил мотор Y на 1.8 см вниз, соответственно и оные держатели укоротились, и стол опустился, и просвет портала вырос... профит, блин. Если диаметр под запрессовку втулок сделать поменее, то они на свою круглую рельсу садяться уже без люфта... . правда пока не выкиниш китайское исполнение оси Z, толку незаметно.
Самая большая беда именно консоль ХZ, большого улучшения от опускания валов Y не будет, люфт можно и поворотом опор подшипников подобрать приемлемый, а вот вал как висел так и висит в воздухе, разница в высоте небольшая, единственное это опора двигателя, которая чем меньше, тем меньше двигатель колеблется вдоль продольной оси, но это лучше менять опору двигателя, чем валы опускать ближе к основанию.
 
мне наверно повезло, с пластиком на те держатели. При приложении ~5кг к столу вбок он уходил на 2мм, причем на висячий вал 0,5мм и 0.3 рама, и 1мм все 4 держателя, было заметно как они гнутся. Верх был переделан сразу, каретку распечатал пошире и поставил еше подшипники по Х, по Z расстояние между валами 8мм расширил и удлиннил(заменил их) чтоб они торчали справа-слева от мотора Z, раньше в держатель шпинделя было запрессовано по два подшипника на вал рядышком, на новом держателе одна пара осталась тамже, вторая на удлинненных валах на высоте мотора... и ход Z опятьже уже 6 см...
 
При приложении ~5кг к столу вбок он уходил на 2мм,
Стесняюсь спросить - это что вы такое-эдакое собрались делать при таком...э...усилии? Не гантели же сверлить?
 
dvcues


Гы... сверлить нет, а вот из грузов для экспирементов - вы ностердамус! привязывались две веревочки, одна к батарее за вертикальную стойку, другая с гантелей к столу и за борт ее.. 5 кг это, согласен, много(но если замахиваться на металл...), но и 2мм вооще дохренища, верх вообще до переделки 8мм выгибало(за начало фрезы)! зато сразу видно где тонко. правда оно както оказалось везде..
 

Вложения

  • IMG_20200131_063426.jpg
    IMG_20200131_063426.jpg
    89.7 KB · Просмотры: 114
Стесняюсь спросить - это что вы такое-эдакое собрались делать при таком...э...усилии? Не гантели же сверлить?
При 5кг отгибает на 2, при 500г-1кг отогнет на пол миллиметра, может чуть меньше, а это огромная величина для твердосплавного инструмента.
потому и приходится работать с черепашьими подачами и микроскопическим заглублением.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать