ПОЛЕЗНО Мои файлы и не только...

  • Последнее редактирование:
    Рекомендованный
  • #811
Последнее редактирование:
Вот чему верить? (n)
Драйвер шагового дигателя ТВ6600... :)
На самом корпусе драйвера написано 9-42 вольта питание... ;)
В даташите пишут следующее:

Управляемый по тактовой частоте драйвер биполярного шагового двигателя TB67S109A представляет собой двухфазный биполярный привод шагового двигателя, использующий ШИМ-прерыватель.
Изготовлен по технологии BiCD, номинальное напряжение составляет 50 В/ 4,0 А.

А на просторах интернета вообще рекомендуют 36 вольт как потолок... :cautious:
Ну все правильно, кратковременно часа 2-3 драйвер и 48 В спокойно переносит, моментально и 50 В выдержит, но обычно обработка идёт несколько часов, или десятков часов, и тут драйвер просто перегорает, поэтому выше 36В ему не дают, и вообще у меня драйвер прекрасно работает сутками от 24В и шаги не пропускает, хотя и таскает вес (примерно сравнимый с весом всего 3018 в стоке, если не больше) и даже не напрягается , так для справки максимальная нагрузка при которой мой cnc (драйвер) шаги пропускать стал при углублении на 8мм берёзовой фанеры (фрезу морковку 0,5мм плохо в цанге зажал и она вылезла, полная остановка с 100% пропуском шагов произошло когда фреза углубилась в материал на 12мм , прикиньте какая это нагрузка , там не один десяток кг было, шд 2,8А , драйвер TB6600 , делитель шага максимальный (что то же снижает мощность ЩД) , напряжение 24В , скорость перемещения в программе 40 мм/с (именно в секунду а не в минуту) , два года эти драйвера стоят на станке и пока ни один не сгорел, так же такой же драйвер стоит на экструдере прутка с ШД 3А , и то же для получения 1кг прутка ему нужно часов 10 пахать, так тот уже 5лет крутит редуктор не часто но переодически. Драйвер то неплохой и работать может стабильно, главное правило не гонять его с максимальными нагрузками и нагружать его максимальными токами и напряжениями, которые производитель заявляет, и на которых он может работать да только недолго. Кстати после того как фреза вылезла и стопорнула ШД сработала защита блока питания ,а драйвер цел остался.
 
Значит поставлю блок питания 24 вольта 10 ампер (три шаговых двигателя по 3 А каждый, будет небольшой запас 1 А)... ;)
На плату мозгов свой блок питания, ну и на шпиндель свой блок питания... :)
Думаю будет нормально... :cautious:
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Значит поставлю блок питания 24 вольта 10 ампер (три шаговых двигателя по 3 А каждый, будет небольшой запас 1 А)... ;)
На плату мозгов свой блок питания, ну и на шпиндель свой блок питания... :)
Думаю будет нормально... :cautious:
Я лично всегда на китайком оборудовании добавляю минимум 30% в запас. Они (китайцы) любят максимально допустимые характеристики ставить. Если блок питания - то лучше наверное не 10А, а 15А. Если ШД - то наверное лучше не TB67 для 3А, а минимум DM542 (там пиковый ток 4,2A) или лучше DM556 (пиковый ток 5,6А). Я писал в своей ветке, что TB67 при делителе 1/8, 24В и 2А ШД Nema17, через часа 1,5 драйвер TB67 нагрелся до 40С, а через 4 часа (этого не писал) он нагревается до 50С (что тоже не критично). При 3A не могу сказать как себя поведет, может конечно активное охлаждение поможет, но я лично привык все с запасом брать. Попробуйте, прежде чем ставить стационарно, собрать все на обычной Ардуино, отдельно подключить один драйвер с ШД, залить GBRL (все равно какую, распиновку по пинам GBRL STEP DIR я здесь где-то выкладывал, можно даже пока EN не подключать, чтобы максимально под нагрузкой с удержанием его проверить) и погонять его часа 3-4 через Candle какой-нибудь УП, а после этого уже все собирать на станке. По крайней мере у Вас будет представление на сколько что греется и как действовать дальше.
 
Значит поставлю блок питания 24 вольта 10 ампер (три шаговых двигателя по 3 А каждый, будет небольшой запас 1 А)... ;)
На плату мозгов свой блок питания, ну и на шпиндель свой блок питания... :)
Думаю будет нормально... :cautious:
Запас практически =0 , и большими током дудеш работать!
У меня на 3 1.7A такой
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Е́
Значит поставлю блок питания 24 вольта 10 ампер (три шаговых двигателя по 3 А каждый, будет небольшой запас 1 А)... ;)
На плату мозгов свой блок питания, ну и на шпиндель свой блок питания... :)
Думаю будет нормально... :cautious:
А вот разделять питание на плату (если только плата не на 12В) и шд большого смысла нет, можно и паралельно от одного блока запитать, ШД не фонят так как Шпиндель, поэтому в отдельном блоке питания на ШД большого смысла нет.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я лично всегда на китайком оборудовании добавляю минимум 30% в запас. Они (китайцы) любят максимально допустимые характеристики ставить. Если блок питания - то лучше наверное не 10А, а 15А. Если ШД - то наверное лучше не TB67 для 3А, а минимум DM542 (там пиковый ток 4,2A) или лучше DM556 (пиковый ток 5,6А). Я писал в своей ветке, что TB67 при делителе 1/8, 24В и 2А ШД Nema17, через часа 1,5 драйвер TB67 нагрелся до 40С, а через 4 часа (этого не писал) он нагревается до 50С (что тоже не критично). При 3A не могу сказать как себя поведет, может конечно активное охлаждение поможет, но я лично привык все с запасом брать. Попробуйте, прежде чем ставить стационарно, собрать все на обычной Ардуино, отдельно подключить один драйвер с ШД, залить GBRL (все равно какую, распиновку по пинам GBRL STEP DIR я здесь где-то выкладывал, можно даже пока EN не подключать, чтобы максимально под нагрузкой с удержанием его проверить) и погонять его часа 3-4 через Candle какой-нибудь УП, а после этого уже все собирать на станке. По крайней мере у Вас будет представление на сколько что греется и как действовать дальше.
Вот у вас нагрев то , у меня nema23 2,8А на драйвере TB6600 стоит 2,5 А (специально занизил ток до предыдущего номиналу ШД значения) время работы 17часов температура драйвера на оси z (максимально в режиме удержания находящийся) нагрев +32 градуса при температуре окружающей среды в момент замера +24. На осях Х и Y и того меньше, никакого активного охлаждения ну кроме корпуса с радиатором стоковых. Про экструдер промолчу, ЩД все время крутит редуктор, а через него сверло (шнек) там нет момента удержания хотя нагрузка такая что сверло за хвостовик не всякий газовый разводной ключ провернуть может. Редуктор 1:30, и то же по 10-12 часов работает и никакого нагрева.
 
Ну так что у продавца написано, так и называю.
Не знаю как на полноразмерных драйверах, но попробовал с этой мелкосхемой степстик (минидрайвер), ну очень не понравился, так, что отношу этот чип к ущербным.
 
Не знаю как на полноразмерных драйверах, но попробовал с этой мелкосхемой степстик (минидрайвер), ну очень не понравился, так, что отношу этот чип к ущербным.
Да так любые драйвера можно к ущербным отнести, по мне так нормальные, станок 2года пашет, экструдер 5лет, что ещё нужно, вот мне все равно какой там чип, лишь бы работал, а какие у него параметры мне честно говоря по барабану, A4988 то же ущербным считали, и негатива выше крыши, однако 70% 3д принтеров, куча бюджетных cnc на них работают, на drv 8825 то же много не лестных отзывов, а драйвер себя давно уже как замена А4988 зарекомендовал, если простить ему некоторую музыкальность, то он фору и TMC 2... серии даст, у меня 8825 тянул ШД nema23 2,8A , хотя максималка у драйвера всего 2,5А , я не знаю чем TB67 (TB6600 по китайски) плох, я его на максимумах не использую, и он мне служит верой и правдой. Нет можно и у тайоты движок постоянно до 8000 об/мин раскручивать , а потом говорить что он плохой и быстро выходит из строя, но у меня машине 20лет и в двигатель я один раз только полез , поменять сальник коленвала, при этом с дырявым сальником машина ездила почти год (на щюпе масло редко когда было) а движку хоть бы хрен, даже свечи за 250 т. км ни разу не менял. Движок 1zz - очень хреновый говорят, однако показатель в 20лет и 250 тысяч км , уже говорит в его пользу.
 
Запас практически =0 , и большими током дудеш работать!
У меня на 3 1.7A такой
Вот такой у меня... Что есть, то и буду ставить... Потом время покажет...

Драйверы брал тут... Пришли буквально за неделю... 15 числа заказал, 21 уже курьер привёз домой...
 
Вот такой у меня... Что есть, то и буду ставить... Потом время покажет...

Драйверы брал тут... Пришли буквально за неделю... 15 числа заказал, 21 уже курьер привёз домой...
А я не буду коллекцией своих блоков питания хвастаться (их у меня много) на 12 и 24в от 20 до 350вт, даже пара минвеловских 48в 350 Вт есть , все были в брак сданы и их выкинуть хотели, но я забрал , восстановил , и теперь коллекция наверное блоков 15-17 дожидается непойми чего,
 
Потихоньку колдую (собираю детали) на будущее...


41463

Будет ось Z... :) С ходом 90-100 мм...
 
  • Здорово
Реакции: blny
Может поставишь по 2 короткие каретки ?
 
  • Одобряю
Реакции: blny
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать