ПОЛЕЗНО Мои файлы и не только...

    Рекомендованный
  • #181
Мой алгоритм обработки...

Нахожу картинку, модель...

Делаю в Арткаме УП (управляющую программу) согласно установленной заготовки...

Выставляю заготовку, креплю (скотч двухсторонний, редко прихватами)...

Когда не стояли концевики, то я работал как-то так:

На заготовке можно определить точку, которую станок 100% не будет обрабатывать и карандашом (маркером) ставим точку "ТП" (точка привязки). На этой же точке обнулял "X" и "Y", "Z" подгонял до касания с материалом в "ТП" и обнулял "Z". Затем, при смене инструмента, внезапной ошибки GRBL (помехи), отключение электричества (от нас не зависящего) по "ТП" можно выставить высоту по "Z"... Сейчас в меня полетят помидоры... (топором отрубил, погрешности, не точно, плюс-минус), да, не спорю даже (я в ответ яйца приготовил, куриные, ага) это единственный недостаток такого метода, из-за чего настаиваю:
КОНЦЕВИКИ НУЖНО СТАВИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

(какими бы они не были, лучше чем глаз)

оффтоп

После этого, подняв "Z" выставляю "0" (ноль УП) на заготовке, записал "X" и "Y" (в черновичке, на листке) приблизительное смещение относительно "ТП". При загрузке "УП" в крендель, программу управления станком (я работаю только с Candle 1.1.17, ОС Windows 7 и Windows 10) при клике на любой строке "УП" в окне визуализатора можно определить достаточно точно, с какого момента нужно продолжать... Нашёл место (я ставил на 1...2 мм до места останова, для перестраховки) нужной строки, кликнул строку для выделения, нажал и держу кнопку "ОТПРАВИТЬ", появляется строка "ОТПРАВИТЬ С ТЕКУЩЕЙ СТРОКИ", жмем на ней, появляется подтверждение обработки предыдущих команд и ждем окончания обработки...

Вот когда поставил концевики, всё стало намного проще и самое главное точнее!!!

При включении станка отправляю все оси в положение "ДОМ", сбрасываю все координаты на ноль (обнулил), выставляю теперь ноль начала обработки УП на заготовке, "Z" подгоняю до касания и повторно, перед тем как обнулить, записываю положение смещения относительно позиции "ДОМ" ноля заготовки (потом из "ДОМ" можно сразу забить смещение из записанных координат, переехать и обнулить в этой точке, это будет ноль заготовки), обнулил всё, поднял "Z" на безопасную глубину, запускаю УП, ждем окончания обработки... Если какой глюк, свет отключили... Подняли "Z", установили "ДОМ" и можно запускать обработку дальше, данные "0" заготовки должны храниться в GRBL (если мне не изменяет серое вещество)...

У меня на станке CNC 3018 Pro (прошивка 1.1h, установил сразу, после сборки, стояла 0.9) позиция "ДОМ" (шпиндель) находится с левой стороны, от меня оператора... Нужно переделать на правую сторону к себе, тогда координаты обработки "X" и "Y" будут находится в плюсовой зоне координат. Сейчас у меня по всем осям отрицательные координаты обработки, а может и не буду переделывать... Для меня привязка не критична...

Вот как-то так выглядит алгоритм обработки изделий на станке у меня... У кого-то может по другому, однозначно, ага...
 
На заготовке можно определить точку, которую станок 100% не будет обрабатывать и карандашом (маркером) ставим точку "ТП" (точка привязки). На этой же точке обнулял "X" и "Y", "Z" подгонял до касания с материалом в "ТП" и обнулял "Z". Затем, при смене инструмента, внезапной ошибки GRBL (помехи), отключение электричества (от нас не зависящего) по "ТП" можно выставить высоту по "Z".
Всегда, перед началом, загонял станок в угол (начало координат) до упора, обнулялся через кнопку "Reset", Чтобы обнулить машинные координаты, подгонял фрезу к месту предполагаемого начала, обнулял рабочие координаты, тем самым записывая координаты для восстановления системы координат, начинал работу. При сбое восстановление начинал с этих же операций, восстановления системы координат и отправке к строке остановки.
 
28928

28929

28930
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    99.4 KB · Просмотры: 28
Качественный микрофон



Стерео микрофон

 
Индикатор выходной мощности УМЗЧ...

29011
 
Пока что просто набросок (основание станка, ДСП /фанера/ 620х600 мм)...
и без комментариев!
Из серии постройки нового станка... (CNC5030 Metal)

29012

Уголок и тавр из алюминия, толщиной 3 мм... Фанера 17 мм...

Думаю с верху, рельс будет лежать на уголку 50х50 мм, а с низу (через фанеру) тавр 25х25 мм... Фанера не совсем ровная (выгнута), а так металл (алюминий/дюраль) должен не давать фанере выгибаться...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Ваши сообщения автоматически объединены:

 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Делаю медленно рабочий стол...



Скрутил из профиля алюминиевого 20х20х1,5 и 20х40х1,5... Длина 500 мм... Набрал ширину 300 мм, чередуя профиля...
Да вот... :oops:

29249-22273eb96d20ebd8bad9dff8d33c2116.jpg

Скрутил всё шпильками ( 6 мм, 4 штуки)... Между профилями насверлил дополнительных отверстий между шпильками ( 10 мм, что бы эпоксидная смола могла растекаться)... :)
Вот пока не залил, хочу эти отверстия до самих краёв насверлить... ;)
И вместо стандартных шпилек (у них резьба ни какая), сделал из кругляка ( 6 мм) шпильки самодельные, нарезав нужную длину резьбы и вместо обычной гайки поставил удлинённую гайку (15 мм, вроде)... :sneaky:
На фото стоковая (из магазина) шпилька... :whistle:

29250-a4c4b66677da6e419915503d0f8c31d4.jpg

Торцы профиля хочу уголком 20х20х2 мм закрыть... :cool:

Возможно ещё несколько сквозных гаек добавлю (токарь выточит) для крепления, так сказать... :cautious:

Вот, и это всё дело в середине залить... :)

Думаю конструкция будет просто огонь... (y)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Дык... Эта... Я могу и металлической стружкой мелкой набить...

Разумеется с эпоксидкой...

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

Ещё не доделал станок, а уже поглядываю в сторону следующей модернизации, которая будет новым изготовлением нового станка...

29257

Заманчивый набор...
 

Вложения

  • Снимок2.JPG
    Снимок2.JPG
    236 KB · Просмотры: 38
Я так понимаю она результат с АЦП переводит в уровень на светодиоды. А практическое применение и чего с ней делать?
Это же шкальный дискретный индикатор, если применить не нано, а мини про, можно забацать пробник вольтметр, да вообще, любой ацп дискретник, даже управление по паре проводов с десятка кнопок.
 
Это же шкальный дискретный индикатор, если применить не нано, а мини про, можно забацать пробник вольтметр, да вообще, любой ацп дискретник, даже управление по паре проводов с десятка кнопок.
До 5В вольтметр? Нафиг он такой нужен.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать