pe4atnuk

МЕСТНЫЙ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
17.12.2018
Сообщения
36
Реакции
43
Баллы
28
Адрес
Владивосток
Веб-сайт
www.instagram.com
Город
VLcity
Имя
pe4atnuk
По мимо пиления и раскроя материала, что в первую же очередь начал делать когда станок пришел, наконец добрался до 3д рельефов. Результатом доволен на половину.
Это первая сторона, часть крышки для нард!


Черновая обработка фрезой 3 мм. 5 часов.
Вот что получилось.
IMG_20190211_132400.jpgIMG_20190211_173148.jpg
Не нравится что весь материал пошел в " макароны". Тут грешу на влажность. Может еще на фрезу! Может что подскажете!

Чистовую делал прямой двухзаходной конусной сферической фрезой
d32e1bd8ed98b9380185de6d6945fb89.jpg Так сказать что было под рукой! Видимо еще придется всякими до закупаться!

Получилось вот это. Времени ушло 15 часов.
IMG_20190212_092235.jpgIMG_20190212_092256.jpgIMG_20190212_092331.jpg
Материал весь остался в ворсинку, что не очень радует. Я так понимаю можно в чистовом варианте сделать идеально, без доп обработки.

Не могу понять где и что не правильно сделал.


Размер доски 500*325
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Для чистовой обработки лучше "морковка" - коническая сферическая фреза. Надо подбирать угол растра для меньшего ворса. И использовать твердую древесину. После все равно приходится чуть пойтись нейлоновой щеткой. У меня 400 грит. И потом очень отличное качество получается.
 
Для чистовой обработки лучше "морковка" - коническая сферическая фреза. Надо подбирать угол растра для меньшего ворса. И использовать твердую древесину. После все равно приходится чуть пойтись нейлоновой щеткой. У меня 400 горит. И потом очень отличное качество получается.

Это такая фреза? Там где заказываю она называется, Фреза конусная сферическая.
c9d40452d05a1cb28e487b4b50421dc0.jpg

Есть одна такая с диаметром рабочим 2 мм.

А вот твердую древесину, тоже подумал об этом! Вырезал сейчас эту доску, и брус клееный, просто отслаивается местами. Вообще все рассыпается и распускается. А что лучше? Сосна, дуб или что-то еще?
 
pe4atnuk если коническую-сферическую то вам нада не 2мм а 0.5 или 0.25, у меня и та и та, норм себя показали а вот для черновой обработки хорошо идёт кукуруза 3.175
 
Сосна достаточно мягкая, да ещё и смолистая. Не лучший вариант. Дуб, бук, ясень, берёза, акация лучше. Сам на выходных буду дуб грызть.
 
pe4atnuk если коническую-сферическую то вам нада не 2мм а 0.5 или 0.25, у меня и та и та, норм себя показали а вот для черновой обработки хорошо идёт кукуруза 3.175

Я прошу прощения, но в "сленге" фрезеровщиков еще не разбираюсь) И какая из кукуруза, я не знаю) Фрезы выбирал на сайте по описанию, где было написанно применение и характеристики.

Ваши сообщения автоматически объединены:

Сосна достаточно мягкая, да ещё и смолистая. Не лучший вариант. Дуб, бук, ясень, берёза, акация лучше. Сам на выходных буду дуб грызть.

Благодарю за совет буду грызть твердые породы значит. Еще посмотрю из чего эта столещница!
 
Наберите на Али "кукуруза" или "рыбий хвост". Хотя я для черновой использую концевую двухзаходная 3 мм. А кукурузой фанеру режу.
 
Вячеслав, кукуруза после себя меньше хлама оставляет, щас буду себе заказывать сучколом 6мм, для черновых обработок
 
6мм фрезу на штатном шпинделе будете использовать?
 
Материал весь остался в ворсинку, что не очень радует. Я так понимаю можно в чистовом варианте сделать идеально, без доп обработки.

Не могу понять где и что не правильно сделал.
Это сосна, с ней не так все просто, что-бы не было ворса есть несколько вариантов, не самых легких: 1) сделать финишную обработку загрунтовать поверхность, и снова повторить финишную обработку 2) сделать очень мелкий шаг растра не более 1/2 а лучше 1/3 или 1/4 диаметра фрезы, да время работы намного увеличится, но от этого никуда уже не деться, нужно время что-бы ворс успел подняться и последующий проход инструмента сбил то что поднялось 3) сделать перерыв между двумя финишными обработками, желательно на поверхности создать влажную среду с последующим высыханием, обычно хватает чуть чуть побрызгать водой через распылитель и салфеткой стереть капли воды, или влажной тряпочкой протереть поверхность, после 2-3 часа на просушку и второй финишный проход фрезы, влага заставит ворс подняться, я привел три примера избавления от ворса сосны, на сырой сосне не работает ни один из этих методов, ворс все равно поднимется, поэтому нужна именно хорошо просушенная заготовка, чем меньше влажность, тем меньше ворс . Вообще мне известно с 10 разных способов как убирается ворс на сосне, на сырой можно сказать что вообще ни один не работает, на сухой то не всегда получается получить почти зеркальную поверхность (но это и финишных фрезеровок шт 6, и грунтовка, и т.д.) Сосна не лучший материал для создания пано.
 
Вячеслав, да, я и щас использую, тока диаметр 4мм, хвостовик 6, на патрон ер11 предусмотрены цанги максимум 8мм
Ваши сообщения автоматически объединены:

Efenia, да, но лучше чтоб просто фреза не шла по волокну и тогда их практически не будет, просто задать в арткаме угол градусов 30-45 и всё
 
Вячеслав, да, я и щас использую, тока диаметр 4мм, хвостовик 6, на патрон ер11 предусмотрены цанги максимум 8мм
Ваши сообщения автоматически объединены:

Efenia, да, но лучше чтоб просто фреза не шла по волокну и тогда их практически не будет, просто задать в арткаме угол градусов 30-45 и всё
Не видно, это не значит что он не поднимется, и его видно станет, так для эксперимента, возьмите поделку из сосны (только что отфрезерованную под любым углом) поместите ее во влажную среду, хотя-бы на час (это может быть ванна, контейнер герметичный, с положенной влажной салфеткой, и т.д.) и вам все станет ясно, от угла зависит длинна ворса, но не его наличие к сожалению.
 
ParkanII, Спасибо за развернутый ответ, помощь, подсказку. Очень признателен! Я уже вырезал ее, и попробовал вручную обработать, но понял, что это потеря времени и не реально:) Сосну получается лучше вообще не брать. Теперь правда не знаю, что с еще двумя столещницами делать!
 
Всем доброго времени суток! Продолжаю экспериментировать. Взяли бук, Первая зд моделька на нем и результат.
IMG_20190220_224341.jpgIMG_20190220_224348.jpg
Все равно остались заусенцы, но гораздо меньше чем на сосне. Фрезы пока использую те же.
После того как доработал руками стало получше, но не идеально как хотелось бы. Склеил получилось вот так:
IMG_20190222_092003.jpgIMG_20190222_092014.jpg
Остался последний этап, покраска, надеюсь после нее мелкие недочеты спрячутся!
 
Процесс покраски завершен, получилась вот такая вот "игрушка"

IMG-20190223-WA0061.jpgIMG-20190226-WA0019.jpgIMG-20190226-WA0018.jpgIMG-20190226-WA0020.jpg

Я результатом доволен, но не на все 100. Главное заказчик доволен!
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать