На тему модулей линейного перемещения.

Этот кажется и есть готовый проект. Но есть сомнения как он будет в качестве велосипеда. Да и готовый доработать всегда можно. с 3018 например- там его не можно а нужно переизобретать.
какой-то он дистрофик, это если мягко сказать
А чем обусловлен выбор такого типа? Вертикальный фрезерный выбирают когда требуется обрабатывать толстые заготовки, только в этом плюс станков с таким устройством, зато куча минусов.
Чем вам с подвижным столом не нравится? Его проше всего сделать жестким
 
Профиль не такой уж и тонюсенький, дело даже не в толщине материала а в ребрах жесткости, я для пробы прыгал на метровом куске этого профиля, предварительно положив его на два кирпича по краям, моих 85 кг маловато что-бы согнуть метровый кусок П или С (хрен его знает как назвать) профиля 40х80

Какой бы профиль посоветуете? Тоже были мысли повторить общую конструкцию но другим профилем, Я как раз в компасе начнусь разбиратся, все наборы профиля я уже скачал. Там по идее должен быть какойто с более грамотным раскладом ребер жесткости.
Ваши сообщения автоматически объединены:

какой-то он дистрофик, это если мягко сказать

вот да!


Ну если есть возможность обрабатывать толстые то это отлично. Я изначально ориентировался на текстолит и резку-гравировку какихнибудь металлов В чем минусы?
 
Может лучше готовый проект повторить, чем заниматься изобретением велосипеда?
Вы варить умеете?
Если да, из профильной трубы "сотки" будет намного лучше, чем эта жуть из алюминиевого профиля
Если из профтрубы и с заливкой полимербетоном получится вполне годная конструкция.
 
Как я понял один из минусов крутящимся шпинделем будет создавать нагрузку в одну сторону?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если из профтрубы и с заливкой полимербетоном получится вполне годная конструкция.

Там кстати среди похожих конструкций как раз есть такой на трубе!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Какой бы профиль посоветуете? Тоже были мысли повторить общую конструкцию но другим профилем, Я как раз в компасе начнусь разбиратся, все наборы профиля я уже скачал. Там по идее должен быть какойто с более грамотным раскладом ребер жесткости.
Ваши сообщения автоматически объединены:



вот да!


Ну если есть возможность обрабатывать толстые то это отлично. Я изначально ориентировался на текстолит и резку-гравировку какихнибудь металлов В чем минусы?
Прежде чем что-то рисовать нужно определиться с чем вы работать хотите, размер стола высота по оси Z и т.д. , исходя из этого выбираем компоновку самого станка, и материал для него необходимый, это может быть вертикально, горизонтально, портальный фрезерный станок, с неподвижным или подвижным столом. В принципе, у станка сделаного по схеме как на картинке (вертикально фрезерный станок) есть один огромный недостаток, очень маленьких ход по оси Y, то что там стоит длинный профиль совсем не означает что можно обрабатывать заготовку такой ширины, вся обрабатываемая поверхность ограничится шириной от фрезы (которая будет вставлена в шпиндель), до вертикальной стойки, без перестановки деталь при перемещении у вас просто упрется в нее. У меня есть токарный станок MML3018, он имеет довольно внушительную чугунную станину, так вот если даже не каленную сталь попытаться снимать толщиной 1мм, то создается впечатление что всю эту станину скрутит в бараний рог.
 
а. Ну в таком случае можно или ограничится высотой детали чтобы неупералась или сделать ось у основной стойкой ненакладывая ее на другую

1582035804272.png
Ваши сообщения автоматически объединены:

а. Ну в таком случае можно или ограничится высотой детали чтобы неупералась или сделать ось у основной стойкой ненакладывая ее на другую

1582035804272.png
это как раз не критично. Возможность обработать чтонибудь потолще приветствуется, но основная задача- текстолит и плоский металл
 
Какой бы профиль посоветуете? Тоже были мысли повторить общую конструкцию но другим профилем, Я как раз в компасе начнусь разбиратся, все наборы профиля я уже скачал. Там по идее должен быть какойто с более грамотным раскладом ребер жесткости.
Ваши сообщения автоматически объединены:



вот да!


Ну если есть возможность обрабатывать толстые то это отлично. Я изначально ориентировался на текстолит и резку-гравировку какихнибудь металлов В чем минусы?
Текстолит - обычно фрезеруются листы довольно большой площади, тут в принципе не плоха схема как у 3018, типа консольной, снимается в основном по немногу, вес заготовки не значительный, единственное что 3018 нужно изрядно переделать для точности позиционирования инструмента. делая вертикально фрезерный вы слишком ограничете себя в ширине заготовки или шпиндель придется выносить на очень приличное расстояние, что совсем не добавит жесткости.
Металл - тут совсем другая история, нужен станок имеющий довольно приличную жесткость конструкции и вынос шпинделя по оси Y очень сильно ограничен, а вот высоту обработки можно добиться да практически любую только укрепляя сильнее саму стойку (меняю профиль на проф.трубу, заливая пластобетоном и т.д., ставя более мощные движки на оси)
Очень противоречивый выбор материала, тут два станка желательно, один под металл, другой под текстолит, или придется все время чем то жертвовать.
 
Ну и кстати сама держалка шпинделя длинная. Можно заменить на чтонибудь короче
 
Ну и кстати сама держалка шпинделя длинная. Можно заменить на чтонибудь короче
И получить при этом обработку текстолита шириной 3-5см.
 
Очень противоречивый выбор материала, тут два станка желательно, один под металл, другой под текстолит, или придется все время чем то жертвовать.

Ну с ограничением ширины заготовки пока ничего неизвестно. Дело в том что все 3 модуля передачи в отличии от рисунка- см... 30 что да не есть хорошо (У меня просто резьба такой длинны) Но это на случай если я всетаки несмогу купить ШВП... Где взять трубу тоже идей нет. Может быть сами модули передачи те что двигают стол сделать на более широких и коротких кусков профиля?
 
Ну и кстати сама держалка шпинделя длинная. Можно заменить на чтонибудь короче
С вашего позволения продолжу, портальная схема, хороша для плоских не высоких поверхностей, причем чем тяжелее портал, тем лучше нагрузку он держит, но очень высокие требования к люфтам, если хоть одина каретка люфтит, то вы не сможете нормально работать ни с текстолитом, ни с металлом. По моему вам именно нужен консольный вариант (такой как на 3018) но с заменой почти всего, начиная от профилей, и заканчивая двигателями, то есть менять нужно все основание ставить линейные направляющие и т. д.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
С вашего позволения продолжу, портальная схема, хороша для плоских не высоких поверхностей, причем чем тяжелее портал, тем лучше нагрузку он держит, но очень высокие требования к люфтам, если хоть одина каретка люфтит, то вы не сможете нормально работать ни с текстолитом, ни с металлом. По моему вам именно нужен консольный вариант (такой как на 3018) но с заменой почти всего, начиная от профилей, и заканчивая двигателями, то есть менять нужно все основание ставить линейные направляющие и т. д.

Вы можете мне найти пример такого на картинке чтобы я правильно понял что вы имеете ввиду? или нарисовать общий набросок как это должно быть устроено (деталей не прошу просто относителный пример

Вы случайно не про такого типа но-миниатюрный имеете ввиду?
1582038213320.png
 
По моему вам именно нужен консольный вариант (такой как на 3018) но с заменой почти всего, начиная от профилей, и заканчивая двигателями, то есть менять нужно все основание ставить линейные направляющие и т. д.
Наверное лучше от 3018 вообще ничего не оставлять :)
И делать без оглядки на всяких дистрофиков нечто подобное12672
 
а картинке чтобы я правильно понял что вы имеете ввиду?
Наверное лучше от 3018 вообще ничего не оставлять :)
И делать без оглядки на всяких дистрофиков нечто подобное20150328_183302.jpg

А ну в идеале конечно да.

Меня честно говоря вдохнавили микростанки своей простотой и минимализмом и тем что оно как казалось идеально вписывается в мою концепцию 3х отдельных модулей передачи когда я увидел это и подобные аппараты

1582039160516.png

Понятное дело что тут не алюминевый профиль. Но у меня достаточно времени еще подумать прежде чем появится возможность закупится. профилем под сами модули.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать