ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
taif, получилось подобрать $23? :rolleyes: Каков результат? :cautious: (что-то мне подсказывает, что всё таки не два будет)
Ваши сообщения автоматически объединены:
Настройками занимался года 2 назад. Станком с этого времени практически не пользовался. Забыл почти все, а вы и напомнили и рекомендации дали. Установил $23=0. Поехало куда надо.

Да-а.. по незнанию и не предполагал, что перевод станка на лазер исключит его фрезерный функционал. С перепрошивкой на лазер девайс потерял универсальность, жалко.

Я бы не стал заморачиваться, коли бы лазерный блок поместился в гнездо для шпинделя. Начал было растачивать его, но сообразив, что ослаблю его пластмассовое тело, решил изготовить каретку именно для лазера. Оно вроде не более 30минут требуется, чтобы поменять каретки на станке, а оно и не все так просто оказалось.

Теперь меня гложет мысль вернуть всё взад и делать лазер отдельной конструкцией. А фрезеру оставить его фрезерность.
 
Настройками занимался года 2 назад...
В файле который я выложил, основная масса уже с переводом (всё расписано), так что можете сами открыть в блокноте и откорректировать под свои нужные задачи... (только исходник сохранить отдельно, мало ли)
 
  • Спасибо
Реакции: taif
Можед кто и поможед...
...если покажете, как всё подключено.
Концевики НО или НЗ, есть ли дополнительные "подтяжки" резисторами сигнальных проводов?
Вероятее всего - помехи (наводки) на сигнальные провода, наиболее действенно - добавить внешние резисторы подтяжки (если их нет), или применить НЗ концевики (с соответствующими настройками $$) или развязать входы контроллера оптопарами. Я бы порекомендовал последнее.
Для справки:
Здравствуйте, нуждаюсь в Вашей помощи.., к тому же ранее по вашим консультациям была сделана опторазвязка Z щупа, который по сей день безукоризненно работает... Там же была и развязка и для индуктивных концевиков.., но по иронии судьбы схемы мной были утеряны. Я кое что нарыл, но уж очень бы хотелось сравнить с вашей версией решения этой задачи.
 

Вложения

  • Подк. инд. концевиков.png
    Подк. инд. концевиков.png
    50.4 KB · Просмотры: 35
  • Подк. инд. концевиков 1.png
    Подк. инд. концевиков 1.png
    27.2 KB · Просмотры: 35
Здравствуйте, нуждаюсь в Вашей помощи
А чем помочь-то? Вторая схема-картинка (правая) подходит и для концевиков и для щупа. У меня по такой же схеме и реализовано. Единственное отличие - для щупа добавлена световая индикация (светодиод последовательно со светодиодом оптрона).
 
Не определенность с токоограничивающими резисторами, если по светодиоду оптопары все понятно - при напряжении питания 5вольт, среднем токе 20мА согласно закону Ома имеем 190 Ом, то вот номиналы резистора в цепи коллектора фототранзистора..? Пиковые токи одинаковые, а в разных источниках номинал токоограничивающего резистора разняться аж в десять раз, по этому я и привел эти две схемы. В целом я понимаю что резистор этот больше для защиты принимающего пина атмеги, но при 10кОм резисторе ток 0.0005(А) или 0,5(мА), не всяким прибором его вообще зафиксируешь.., насколько корректно при током токе будет работать фототранзистор? Да и щуп изготавливался как временный, а по сему я его в термоусадку крепенько так упаковал во избежании к/з.,просто так не подглянешь. В общем хотелось бы понять чем руководствоваться при выборе токоограничивающего резистора в цепи коллектора фототранзистора..?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
... В общем хотелось бы понять чем руководствоваться при выборе токоограничивающего резистора в цепи коллектора фототранзистора..?
Законом Пифагора... :rolleyes:
Ваши сообщения автоматически объединены:

... при напряжении питания 5вольт, среднем токе 20мА согласно закону Ома имеем 190 Ом....
Откуда данные? У меня почему-то 125 ом выходит... Но ставил бы наверное на 1,2 ком... Я уже где то приводил схему подключения концевиков у меня, там все номиналы по фэншую... (почитайте, там не много)
 
В общем хотелось бы понять чем руководствоваться при выборе токоограничивающего резистора в цепи коллектора фототранзистора..?
В данном случае лучше рассматривать этот резистор не как токоограничивающий, а как подтягивающий.
Подтягивающие (к +) или стягивающие (к общему проводу) применяются для задания потенциала высокоомного входа в случаях, если этот вход не соединён с предыдущим каскадом, имеющим определённого лог. уровня или подключен к выходу с высокоимпедансным состоянием (или никуда не подключен). Микроконтроллер имеет встроенные резисторы подтяжки номиналом 20-50 кОм, но этого бывает недостаточно, да и были, говорят, случаи обрыва цепи этого резистора внутри МК. Поэтому ставят внешний резистор на вход, номиналом в диапазоне 1-10 кОм. Можно, конечно, и ещё уменьшить сопротивление, но тогда уже нужно смотреть, не превысит ли допустимое значение ток через К-Э переход транзистора оптрона. Для PC817 максимум - 50мА.
 
Нужна помощь

установил 3 концевика (микрики).Если растояние до концевиков по осям х и у не больше 20-30мм все отробатывает корректно,но стоит отвести на середину ,станок только намечает движение в сторону дома и все дальше не идет.Подвожу ближе к концевикам все ок снова.Не могу понять в чем проблема.станок 3018 про,плата woodpcker 3.4,прошевка 1.1f. Буду благодарен за подсказку.
 
Нужна помощь

установил 3 концевика (микрики).Если растояние до концевиков по осям х и у не больше 20-30мм все отробатывает корректно,но стоит отвести на середину ,станок только намечает движение в сторону дома и все дальше не идет.Подвожу ближе к концевикам все ок снова.Не могу понять в чем проблема.станок 3018 про,плата woodpcker 3.4,прошевка 1.1f. Буду благодарен за подсказку.
Параметры $$ покажите....
 
Нужна помощь

установил 3 концевика (микрики).Если растояние до концевиков по осям х и у не больше 20-30мм все отробатывает корректно,но стоит отвести на середину ,станок только намечает движение в сторону дома и все дальше не идет.Подвожу ближе к концевикам все ок снова.Не могу понять в чем проблема.станок 3018 про,плата woodpcker 3.4,прошевка 1.1f. Буду благодарен за подсказку.
Какой командой проверяете?
 
Какой командой проверяете?
Home конечно.На небольшом растоянии от концевков все работает отлично .0 левый нижний угол.Только 3 концевика,больше мне не нужно.
 
Home конечно.На небольшом растоянии от концевков все работает отлично .0 левый нижний угол.Только 3 концевика,больше мне не нужно.
Очень странно. В параметрах у Вас всё вроде правильно.
В консоли что пишет?
 
Наводки?
Robotand, концевики НО? Если есть возможность, проверьте с НЗ, параметр $5 не забудьте поменять.
 
А разве лимиты не нужно с концевикам и включать? $21 или $22...
Ваши сообщения автоматически объединены:

По идее портал хоть рядом, хоть в конце должен отрабатывать дом нормально...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать