ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

По моему я где-то вкладывал корректированный файл Config для двух осей... :rolleyes: (не помню где только)

оффтоп


Ан нет, нашел... :whistle: Вот... :)
 
  • Спасибо
Реакции: taif

По моему я где-то вкладывал корректированный файл Config для двух осей... :rolleyes: (не помню где только)

оффтоп


Ан нет, нашел... :whistle: Вот... :)
$43=1 (один цикл одомашнивания)
$44=3 (дом ищется только для X и Y)
 
Так так... Спасибо братцы! Перепрошил я плату, две оси работают. Но, теперь, стесняюсь спросить... Было у меня $23=1 и хомилось по Х слева. Теперь концевик стоит справа. Что прописать, что бы каретка с ним встретилась?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вы серьёзно? :eek: В ГРБЛ? :cautious:
Пардон, перепутал с grblHAL_STM, старость не радость... :(
Ваши сообщения автоматически объединены:

Так так... Спасибо братцы! Перепрошил я плату, две оси работают. Но, теперь, стесняюсь спросить... Было у меня $23=1 и хомилось по Х слева. Теперь концевик стоит справа. Что прописать, что бы каретка с ним встретилась?
Каждое значние $23 определяет комбинацию направлений по всем трем осям. Где стоит концевик по Y?
X Y Z
0 - - -
1 + - -
2 - + -
3 + + -
4 - - +
5 + - +
6 - + +
7 + + +
 
Так так... Спасибо братцы! Перепрошил я плату, две оси работают. Но, теперь, стесняюсь спросить... Было у меня $23=1 и хомилось по Х слева. Теперь концевик стоит справа. Что прописать, что бы каретка с ним встретилась?
В ручном управлении передвижения правильно происходят?

Попробуйте начать с $23=0...
 
  • Спасибо
Реакции: taif
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Попробуйте начать с $23=0...
Если с $23=0 будет двигаться в направлении от концевика - поставьте $23=2

P.S. grblHAL_STM по сравнению с обычным ГРБЛ продвинули весьма существенно. Например, там есть команды для быстрой настройки дома, позволяющие поиск дома по одной из осей: $HX, $HY, $HZ. И много других прибамбасок, красивых и разных...
 
taif, получилось подобрать $23? :rolleyes: Каков результат? :cautious: (что-то мне подсказывает, что всё таки не два будет)
Ваши сообщения автоматически объединены:

1 - инвертировать или изменить направление оси Х
2 - инвертировать ось Y
3 - инвертировать одновременно оси X и Y
4 - инвертировать ось Z
5 - инвертировать оси X и Z
6 - инвертировать оси Y и Z
7 - инвертировать все три оси X, Y, Z.
0 - отменить инвертирование на всех осях, или не инвертировать не одну ось от установленного заводского значения
 
  • Спасибо
Реакции: taif
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
taif, получилось подобрать $23? :rolleyes: Каков результат? :cautious: (что-то мне подсказывает, что всё таки не два будет)
Ваши сообщения автоматически объединены:

1 - инвертировать или изменить направление оси Х
2 - инвертировать ось Y
3 - инвертировать одновременно оси X и Y
4 - инвертировать ось Z
5 - инвертировать оси X и Z
6 - инвертировать оси Y и Z
7 - инвертировать все три оси X, Y, Z.
0 - отменить инвертирование на всех осях, или не инвертировать не одну ось от установленного заводского значения
Если направления движения шпинделя совпадает со стрелками ручного управления Candle, $23 выглядит как-то так
1648850624843.png

P.S. В grblHAL_STM есть опция отключения дома через $22. А вот есть ли такая возможность в Grbl - не помню. Если же есть, то перед фрезеровкой советую дом отключать. А то помеха проскочит - и ага...
 
  • Спасибо
Реакции: taif
Если направления движения шпинделя совпадает со стрелками ручного управления Candle, $23 выглядит как-то так
1648850624843.png
Получается как я и говорил... Верхний правый угол $23=0... :p


P.S. В grblHAL_STM есть опция отключения дома через $22. А вот есть ли такая возможность в Grbl - не помню.
В файле config.h (прошивки GRBL) находятся множество настроек, ориентированных на продвинутых пользователей. Вы можете отключить блокировку при старте, указать с каких осей начать процедуру поиска, в каком порядке по ним перемещаться, а также многое другое. :cautious:
 
В файле config.h (прошивки GRBL) находятся множество настроек, ориентированных на продвинутых пользователей. Вы можете отключить блокировку при старте, указать с каких осей начать процедуру поиска, в каком порядке по ним перемещаться, а также многое другое. :cautious:
Для меня GRBL - пройденный этап, к grblHAL_STM прикипел, автору большой респект, мощную вещь сделал.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А плату самому пилить? (исходя из прошивки)
Я ПП уже запилил и распаял. Сделал так, чтобы она вставала по посадкам на место штатного дятла в 3018. Сегодня закончил трехдневную разборку с последней бякой под названием дом. Теперь работает все, завтра начну тестировать на предмет реальной работы на 3018. Для начала запилю коробку для резисторов, для SMD у меня все закоробовано по номиналам, а вот для обычных не сподобился. Когда закончу - выложу ПП, прошивки и инструкции.

P.S. А преимуществ в grblHAL_STM по сравнению с мегой - все и не перечислить. Начиная с обширных продвинутых назначений и кончая возможностью подключения bluetooth, клавиатуры и т.д. А скорости вообще несравнимы, даже самый хилый STM в четыре раза шустрее меги. Плюс разрядность. Плюс стабильность: с STM работаю давно, прошивки не слетали. И фьюзы не залочивались. :)
1648854220485.png
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать