ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

А разве лимиты не нужно с концевикам и включать? $21 или $22...
Ваши сообщения автоматически объединены:

По идее портал хоть рядом, хоть в конце должен отрабатывать дом нормально...
Ваши сообщения автоматически объединены:

22 включен и сфт лимит включен.хард пробовал,без разницы,без 22 вед никуда и не пойдет это и есть концевики.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Наводки?
Robotand, концевики НО? Если есть возможность, проверьте с НЗ, параметр $5 не забудьте поменять.
к сожелению поменять на нк не смогу
 
Ваши сообщения автоматически объединены:

22 включен и сфт лимит включен.хард пробовал,без разницы,без 22 вед никуда и не пойдет это и есть концевики.
Ваши сообщения автоматически объединены:


к сожелению поменять на нк не смогу
Вы лазером или фрезером работаете?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На сколько я знаю, этот пункт для работы с лазером...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вы когда микрики поставили?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если вчера или сегодня, то Вам сюда...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
я меняю иногда на лазер,но ведь это никак на номе влиять не должно?
$H < ok
S5203 < ok если близко к концевикам и все оработало правильно.
отогнал по осям х и у в другой конец.Задал номе.
Ось у правильно,ось З правильно,ось Х встала в середине,а консоль показывает все ок и машинные координаты будто номе отрабоал без ошибок.Но по оси Х шпиндель в середине!
Ваши сообщения автоматически объединены:

На сколько я знаю, этот пункт для работы с лазером...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вы когда микрики поставили?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если вчера или сегодня, то Вам сюда...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да не сегодня конечно,просто передически пробую решить проблему сам.Теперь вот решил посоветоваться,а так отключаю командой и работаю.Просто глюк какой то странный.Заело хотелось бы понять.
 
Ось у правильно,ось З правильно,ось Х встала в середине,
Проследите не идёт ли провод концевика Х параллельно проводам к шаговым движкам, выход, экранирование или хотя бы свить эту пару.
 
А чем помочь-то? Вторая схема-картинка (правая) подходит и для концевиков и для щупа. У меня по такой же схеме и реализовано. Единственное отличие - для щупа добавлена световая индикация (светодиод последовательно со светодиодом оптрона).
Доброго времени суток, дело в том что с этими подтягивающими резисторами я сталкиваюсь не в первой, и если в случаи с концевиками речь идет об одиночном импульсе за достаточно длинный промежуток времени, то в случае подтяжки в канале связи i2c дела по хитрее.., вот на этом простом примере я хотел понять что мы теряем или получаем при уменьшении или увеличении сопротивления соответственно... Извините что ухожу за рамки вопроса. Так вот в нашем случае принимающий пин четко настроен на прием и сам сажать линию связи не будет не при каких обстоятельствах, а посему считаю разумным использовать резистор на 1Ком да бы приблизить работу коллектор-эмиттер перехода принимающего фототранзистора к его номинальному току. Ну вот как то так, поправьте если я что то упускаю из вида.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
если в случаи с концевиками речь идет об одиночном импульсе за достаточно длинный промежуток времени, то в случае подтяжки в канале связи i2c дела по хитрее.., вот на этом простом примере я хотел понять что мы теряем или получаем при уменьшении или увеличении сопротивления соответственно.
При увеличении сопротивления подтягивающего резистора увеличивается время заряда паразитной распределенной емкости, а стало быть и затягивание фронта импульса и, как следствие ограничение максимальной частоты при которой информация на данной линии достоверна. Мало того, высокое комплексное сопротивление линии подвержено шумам и наводкам сильнее. Но и слишком низкое комплексное сопротивление линии нежелательно из-за токовых исажений сигнала ввиду паразитных индуктивностей.
 
Спасибо за пояснение.., последние трое суток я максимально заострил свое внимание на этом вопросе, и так понимаю надо обзаводиться осциллографом и там искать компромисс.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
понимаю надо обзаводиться осциллографом и там искать компромисс
Если "цешка" уши, то ослик это глаза, лучше один раз увидеть, чем два раза услышать.
Только не берите такую шнягу как DSO150 или подобное ему, мало, что там увидите, слишком маленькая полоса частот (150кГц),
Надо, что то, не хуже 5 - 10 мГц и, если цифровой, не хуже 20 - 50 Ms/sec.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать