ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

    Рекомендованный
  • #151
И по X Y перемещение идёт только в области вниз и влево относительно начала координат в главном окне программы.
Почитайте мой пост выше или ВиКи про машинные координаты.
Начало координат всегда справа вверху, а работа идёт в отрицательной области.
У вас где концевики стоят? В каком углу стола?
 
В Candle в главном окне есть схематичное изображение шпинделя. При нажатии на стрелки управления в программе оно движется( чего небыло в GRBL).
После того как я обнулил координаты могу двигать шпиндель только в минусовых областях в окне. Когда доходит до начала координат- останавливается.
Оси рабовают правильно(как мне надо). Предполагаю что начало координа тпредполагает собой верхний правый угол стола и макс. поднятую ось Z.
Тогда и надо было бы жмакать кнопки обнуления. А я подвинуть не могу - доезжает до определённого места(запомненного в программе как ноль) и
останавливается. Можно конечно руками двигатели покрутить, но хотелось бы разобраться.

Кнопка дом теперь не работает так как выше ноля ось Z подниматся отказывается.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Шесть концевиков по краям осей.
 
Тогда и надо было бы жмакать кнопки обнуления.
Нет. Так делать не надо. Ещё раз прочитайте про машинные координаты.
На ноль жмакать нужно не доме, а в левом нижнем углу. Рабочие координаты обычно положительные, а машинные - отрицательные.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если у вас концевики справа вверху, а оси идут не оттуда, а туда. Поменяйте на $23=0. Дом найдет.

Но, начало рабочих координат там не должно быть!!!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кроме того надо немного уменьшить $130 ..$132, т.к. концевик должен был съесть немного рабочего пространства.
 
Это я уже понял. Вопрос как подвинуть в противоположный угол от дома, если он у меня отказывается двигаться. Остается только руками.
 
Да я как бы это и пытаюсь второй день сделать:). А теперь оно ещё и управляться перестало. До обнуления мог поездить по всей области, а теперь только в узком диапазоне. а Z в обще не шевелится. И контроллер этот ещё. Короче пошёл крутить руками.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Покрутил винты. Выставил в противоположный угол. поднял Z. Обнулил оси из программы. Стало гоняться по всей площади. Ура.
Погонял и оставил примерно в средних позициях. Перезапустил программу. А в ней автоматически сбросились и рабочие и машинные координаты в ноль.
Т.е. опять доступно только половина поля (точнее 1/8 объёма. Пошёл читать.

Небольшой успех. Ожил контроллер. Спасибо https://cnc3018.ru/threads/offlajn-kontroller.801/post-11320 .
Отключил в программе концевики, но контроллер не заработал. Зато из программы теперь можно елозить по всей( даже положительной )области.
Посылал $X , $H - не работает. С безнадёги запустил монитор порта из Arduino IDE(тупо поржать(с:). Тут то контроллер и заработал.
В общем вернулись к началу и то хорошо.

Вопрос: у кого нибудь GBRL 1.1f на плате дятле 3.2 кнопка ДОМОЙ работает?
Такое чувство ,что дело в прошивке или в разводке платы. Несколько раз натыкался в инфу , что у перешедших с версии 0.9
на 1.1 перестает работать кнопка ДОМОЙ.
Обнаружил, что если двигать из программы кнопками любую ось, то остановка происходит от срабатывания любого микрика.
А вот при парковке ДОМОЙ ось Z срабатывает только на микрик по оси Z и больше ни на какие, а оси X и Y не реагируют ни на один.

На оффлайн контроллере ручное управление по Z есть - это две кнопочки слева нижняя вниз а верхняя вверх . Перемещать можно с интервалами: 0,1; 1; 5; 10 мм.
Я не про наш, а про тот, который у Efenia - Makerbase MKS tft. Я сейчас про него много чего нагуглил.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кроме того... Ну ось Z я подвинуть смогу. А как я ему без компа скажу, что тут поверхность заготовки?! Никак.
 
на 1.1 перестает работать кнопка ДОМОЙ.
Все отлично работает (у меня).
А вот при парковке ДОМОЙ ось Z срабатывает только на микрик по оси Z и больше ни на какие, а оси X и Y не реагируют ни на один.
Пытался уже расспросить. Что значит "не реагирует"? Едет мимо? Едет в другую сторону?
Обнаружил, что если двигать из программы кнопками любую ось, то остановка происходит от срабатывания любого микрика.
Так и должно быть.
Это соответствует задумке авторов. Причем после этого помогает только reset либо отключение питания.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Пытался уже расспросить. Что значит "не реагирует"? Едет мимо? Едет в другую сторону?
Z отрабатывает правильно: движется на макс скорости $110-112($25) после срабатывания микрика откатывается назад на $27 затем на скорости $24
доползает до срабатывания ещё раз и снова откатывается.
А оси по X и Y как начинает движение на макс. скорости так продолжает пока не упрётся в корпус станка и шаговые начинают трещать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Может перешить плату, а то вдруг китаец шил через SPI и не поставил нужные фьюзы или EEPROM загажен?
 
А оси по X и Y как начинает движение на макс. скорости так продолжает пока не упрётся в корпус станка и шаговые начинают трещать.
Странно. Если от нажатия пальцем работает, а от наезда - нет.
У меня сбой похожий был. Помогало отключение питания. Потом дом отрабатывал.
.
А если, не дожидаясь наезда, нажать концевик во время цикла Дом? Останавливается?
Может просто не успевает среагировать?
 
А если, не дожидаясь наезда, нажать концевик во время цикла Дом? Останавливается?
Может просто не успевает среагировать?

Нет. Такое чуство что концевики Х и У игнорируются.
 
Нет. Такое чуство что концевики Х и У игнорируются.
Итак, правильно ли я понял, что при простом перемещении концевики видны и вызывают режим "Авария", т. е. подключены правильно между Землёй и Xen, Yen. А при цикле Дом никак не работают?
 
Заработало. Кривая родная прошивка плюс кривые мои руки равно минус два дня.
Прошил загрузчик. Почистил EEPROM, Прошил 1.1f. Поправил настройки . И ничего.
Матернулся и снова полез руками жать микрики. А реакция то есть. При парковке домой при удержании микриков
вываливается в аварию, а при кратковремменном нажатии начинает работать по программе парковки(откат , потом медленный доезд).
Но как то странно: при срабатывании микрика по Х орабатывается ось У и наоборот.
Лезу к разъёму и точно поменяны местами контакты Х и У. А ведь специально паял разноцветные провода что бы не перепутать:).
Спасибо Павлу за помощь и терпение.
 
Где эти настройки находятся и что обозначают? Тоже планирую концевики прицепить, 6 штук есть, но не знаю куда именно и как подключать(нормально замкнутый и разомкнутый?).
 
Poliak961,
"Poliak961, post: 12374" Тоже планирую концевики прицепить, 6 штук есть...
Ну это смотря какая у Вас плата...
есть такие, что с бубном пока вокруг не побегаешь, не заработает...
Нужно что-то паять, какие-то развязки отвязки делать... но у меня, например,
плата WOODPECKER 3.2A GRBL прошивка 1.1
В ней уже вся эта свистопляска с шаманством убрана производителем.
Подключить концевеки не составило труда...
Очень полезная вещь, весьма.
Должны быть на всех станках уважающих себя.
В данный момент занимаюсь размещением и подключением.
 

Вложения

  • 20190114_161003.jpg
    20190114_161003.jpg
    176 KB · Просмотры: 212
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать