ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

    Рекомендованный
  • #121
Pablos, это я писал когда то кому то про ресет!:)
Да, отличаться будет ибо ут меня на Ардуино Уно проект щас!:)) Он отличается от дятла немного!:))

Не, может у меня всё норм, я просто не могу понять как работать с этими концевиками!:))более развернутый вопрос выше написал
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
более развернутый вопрос выше написал
Не увидел вопроса. Написано, что раздражает -298 :):)
Ваши сообщения автоматически объединены:

@Pablos, это я писал когда то кому то про ресет!:)
Так сбросьте и перестанет раздражать :)
 
Pablos,
Да и вообще что это мне даёт? Расскажите пожалуйста, как работать с которыми цевиками? Вот я решил делать что , поклал заготовку , в моем случае это тексталит. И далее что делать?
А то поставил то их, но до сих пор понять не могу для чего они?!:)
Я так понимаю чтоб поставить потом шпиндель в нужное место, после смены инструмента. Так,? А как???:)

вот что я спрашивал!:)

Так сбросьте и перестанет раздражать :)
так толку сбрасывать то??? сбос мне зачем делать если у меня настроено все как надо?! я просто не совсем понимаю, у меня щас все верно показывает или нет? не получится так, что когда я отправлю что то на фрезеровку, у меня икс убежит в крайнее правое положение так как от туде , по ее мнению начинается ноль! я вот и спросил ранее, что вообще дают эти концевики??? как с ними работать ??
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
я просто не совсем понимаю, у меня щас все верно показывает или нет? не получится так, что когда я отправлю что то на фрезеровку, у меня икс убежит в крайнее правое положение так как от туде , по ее мнению начинается ноль! я вот и спросил ранее, что вообще дают эти концевики??? как с ними работать ??
Побежит он не на машинный ноль, а на тот, где вы обнулите. Нажмите "обнулить x y" в доме и оси пойдут оттуда. Просто у вас не удобно взаимное направление x и y. Не так, как обычно на экране. Поэтому деталь выйдет зеркальной.
Собственно поэтому я и советовал х перевернуть. Но тут как кому удобнее.
Ваши сообщения автоматически объединены:

что вообще дают эти концевики??? как с ними работать ??
Если они достаточно жёсткие и надёжные, то они как раз и гарантируют возврат в те же координаты при повторном запуске (новая траектория или инструмент). Т.к. машинные могут легко убежать из-за пропусков или сбоев.
 
У меня так-же было, смени попробуй параметр $130 на 0. Он почему-то эти параметры использует для расчёта машинного нуля в Candle.
 
У меня так-же было, смени попробуй параметр $130 на 0. Он почему-то эти параметры использует для расчёта машинного нуля в Candle.
Это не так. $130...$132 - это программные пределы.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это не так. $130...$132 - это программные пределы.
Вы правы, но если сменить 130 на 0, то после команды домой в машинных координатах у меня вместо -298 появляется 2 при величине отскока 2мм. Вроде ни на что не влияет, но уже так не раздражает:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну это если мягкие лимиты не использовать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кстати, сейчас попробовал менять $130...$132, оказалось, только $130 приводит к смене показаний машинного нуля после команды "домой", остальные-никакой реакции.(это при положении "дома" левый дальний угол стола).
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Что-то не пойму как он влияет.
G92 у меня скидывался в 0,0,0 командой G92.1, а теперь (после того как попробовал вашу идею про $130) не могу статус этот вернуть :((
Теперь у меня всегда перезаписывает G92 в другой угол. Что за черт?!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Что-то придется опять матчасть почитать. Я не так все это понимал :(:(
 
Я тоже не до конца понимаю, почему так происходит, но пока всё устраивает при таких настройках, а вот кода вылезет какой косяк, ну тогда и полезу в дебри разбираться, а то времени жалко. Программные пределы я выключил, при создании УП в арткаме ставлю начало координат сразу в левый верхний угол и всё.
 
Кажется я разобрался с темой, почитав англоязычные форумы.
Сел писать хороший документ на эту тему, чтобы раз и навсегда ее закрыть :))
 
Жду с нетерпением, а то с английским у меня не очень.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Пояснения к вопросу машинных координат Grbl 1.1

Есть несколько событий в Grbl, которые устанавливают начало (ноль) машинных координат:

1. Когда вы включаете аппарат, то ноль на машинных координатах оказывается ровно в том месте, где в это время стоял инструмент.

2. В ручном режиме командой G92<Xxxx><Yxxx><Zxxx>... либо G92.1 (для Grbl 1.1)
Посмотреть текущие значения смещения (фактически расположение нуля) можно командой $G.

3. Третий способ работает только если есть концевики. Это происходит по завершении цикла поиска "Дома". Команда $H вызывает следующую последовательность действий:
  • Положение по Z смещается до концевика (обычно в положительную сторону - вверх) со скоростью, указанной в $25 [мм/мин]. Направление поиска задается третьим с конца битом маски (параметра) $23. $23='xxxxx0xx'b - движение в сторону увеличения значений Z. $23='xxxxx1xx'b - движение в сторону уменьшения значений Z (на практике не используется). Максимальная зона поиска ограничивается значением $132[мм].
  • Затем, при срабатывании концевого выключателя с задержкой на дребезг контактов (параметр $26 [мсек]) останавливается и откатывается назад на расстояние, указанное в $27 [мм].
  • Далее опять двигается вперед, но уже со скоростью $24 [мм/мин]. Останавливается при срабатывании концевика опять с задержкой на дребезг контактов и опять откатывается назад на $27 [мм]. Это нужно, чтобы компенсировать "гистерезис" концевого выключателя - точка срабатывания никогда не совпадает с точкой отпускания.
  • Затем описанный выше алгоритм повторяется для X и Y одновременно. Направление поиска концевиков задается первым и вторым битами с конца параметра $23. Так, дом в левом нижнем углу будет установлен при $23=3 (см. рис 1). Максимальная зона поиска ограничивается значениями $130 и $131 [мм]. Если значения $130...$132 выставить в 0, то алгоритм поиска "Дома" работать не будет и вызовет ошибку. (То, что при $130=0 он все-таки работает, скорее всего баг, а не фича).
  • Завершается цикл поиска "Дома" установкой значений координат командой G92 и записью этих значений в EEPROM Arduino. Команда устанавливает текущие значения машинных координат.
    Значения устанавливаются исходя из значений $23, $27 и предельных размеров поля $130, $131, $132. Например, при $23=3 значения такие X = -$130+$27; Y=-$131+$27, Z=-$27;
    при $23=0 - такие X = -$27; Y=-$27, Z=-$27. (см. рис.1)
В версии Grbl 1.1 по умолчанию (важно, что бывает не так!) принято, что в этом случае вся рабочая область ВСЕГДА находится в отрицательном квадранте координат. Как сообщают разработчики, сделано это "согласно традиции в мире больших ЧПУ станков" (!!) (...by convention in the “real” CNC world).

Вне зависимости от того, где вы определили "Дом", начало машинных координат будет в правом верхнем углу рабочего поля (я тут подразумеваю, что оси идут слева направо и снизу вверх, как в школьных учебниках, если не так, то право, лево, верх и низ могут меняться). Причем, размер рабочего поля берется из параметров $130, $131, $132 вне зависимости от того, используете ли вы программные лимиты или нет. Т.к. при установке концевиков обязательно используется параметр отката от концевого датчика ($27), то положение дома оказывается всегда в отрицательной области, но не в крайнем положении а с отступом на значение $27.

Машинные координаты.jpg
Рис 1.

Я намерено тут не упоминаю ось Z, т.к. (1) она для Grbl не обязательна (например, при использовании лазера), (2) при работе фрезером ось Z всегда направлена вверх, а работа идет всегда в области отрицательных кооординат, как бы "под поверхностю заготовки".

Работать в отрицательных машинных координатах не всегда удобно. Как написал один из комментаторов на форуме discuss.inventables.com, "ЧПУ - это всегда про точность. А точность начинается с системы координат. И если я вижу, что она кривая, то это заставляет меня дергаться. А когда я вижу ноль в начале оси, то это заставляет перфекциониста внутри меня улыбаться". (мой немного вольный перевод).

Есть пара способов для Grbl работать не в отрицательном, а в положительном квадранте машинных координат.

Первый простой. Правда, подходит не для всякого управляющего софта. В Candle есть пользовательские настраиваемые (программируемые) кнопки 1, 2, 3, 4. Достаточно записать на кнопку код $H; G92.1 (для прошивки 1.1), либо $H; G92X0Y0 (для любой прошивки), либо с теми значениями XY, которые вам нужно. Это изменит последний шаг алгоритма поиска "Дома". Тогда для ухода в "Дом" нужно пользоваться вашей новой кнопкой, а не стандартной.

Второй способ требует знаний Arduino и перепрошивки Grbl. Оказывается разработчики предусмотрели и такую возможность. В исходном коде Grbl нужно найти строку // #define HOMING_FORCE_SET_ORIGIN // Uncomment to enable., разкомментарить ее, откомпилировать код и залить в Ардуино. Ну, либо скачать откомпилированную прошивку (не знаю под какой проц) отсюда: https://discuss-assets.s3.amazonaws.com/original/3X/2/2/228a8039383c244c13ef1d5cdb28c65cbed07b63.hex для загрузки через XLoader.
 

Вложения

  • Пояснения к вопросу машинных и рабочих координат.pdf
    842.6 KB · Просмотры: 397
Pablos, очень круто!
Можно в нашу ВиКи разместить?
 
Pablos, я же приложил мои настройки !:)
Вот так он приходит щас....

Мне так и надо, только какие показания он далжен показать при этой парковки?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да и вообще что это мне даёт? Расскажите пожалуйста, как работать с которыми цевиками? Вот я решил делать что , поклал заготовку , в моем случае это тексталит. И далее что делать?
А то поставил то их, но до сих пор понять не могу для чего они?!:)
Я так понимаю чтоб поставить потом шпиндель в нужное место, после смены инструмента. Так,? А как???:)
работать с концевиками просто, выбираете место рабочего нуля (точку где вы будете обнулять Х и У) записали координаты которые не обнуляются( машинные), и все дальше, при смене инструмента(не всегда удобно его в положении рабочего нуля менять,при отключении питания станка, при срабатывании аварии, да много еще разных при ... бывает, с концевиками вы сможете восстановить рабочий ноль, а значит и продолжить с места возникновения ошибки или начать заново фрезировку не выкидывая заготовку в брак (особенно при разного рода отключениях электричества) , можно ли работать без концевиков? Можно конечно, но если есть возможность их поставить, так почему бы этим не воспользоваться?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать