ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

    Рекомендованный
  • #166
Poliak961,
QUOTE="Poliak961, post: 12374, member: 1612"]Тоже планирую концевики прицепить, 6 штук есть...
Ну это смотря какая у Вас плата...
У меня тоже вудпекер, прошивка 0.9j. Концевики и щуп прицепил папрямую к плате, все работает как надо. Только. Вот в grblcontrol нет карты высот, где качнуть правильную?
 
Должны быть на всех станках уважающих себя.
В данный момент занимаюсь размещением и подключением.
не соглашусь с вами, всё время работаю без концевиков весьма продуктивно и не напряжно
 
не соглашусь с вами, всё время работаю без концевиков весьма продуктивно и не напряжно
+1
по началу конечно хотелось навернуть немного станок,
Потом понял, что проблем будут больше чем пользы.
Ну и так отключил это дело от платы и забил на это дело.
Хотя концевики на станке есть
Проводка тоже.
В настройках по началу начал разбираться, потом забросил
 
Андрей, дык вот и по мне проще,у меня обработка всегда с одного места идёт, я просто положил материал, программа отработала, и фреза вернулась в свой ноль... а если что нули выставить руками не так уж и долго ( в сравнении с временем обработки)
 
Я школьник совсем, раз несколько уже пытался за пределы стола выехать. Выжил, повезло. По-этому мне с концевиками спокойнее. Да м сами концевики года два уже валялись, хотел когда-то принтер собрать, да не сложилось.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
не соглашусь с вами

Это Ваше право, не соглашаться. ;-)

Я к тому, что в своё время работал на разных станках ЧПУ повышенной сложности и точности.
К станкам отношусь, даже к данным детским конструкторам, с трепетом и весьма серьёзно.
Фрезеровать печатные платы на двух шпиндельном Schmoll, и титан, дюраль на СС2В05ПМФ4, MA-655... я начал ещё в конце 80-х.
Потому и сейчас, собирая этот игрушечный станочек (для души), наладкой занимаюсь серьёзно.
К чему и других призываю.

Честно говоря, на машине можно и без тормозов ездить, но они-то там есть.
Если в плате предусмотрены пины для подключения концевиков, а самих концевиков в комплекте нет, это не значит, что они там не нужны.
Это вам дают вариант выбора типа, метода установки, и подключения концевиков.
А видов концевиков весьма много. Выбор, естественно, за Вами...

В данный момент, я сейчас обкатываю и о пробываю разные функции G-кодов. Не спеша. С концевиками это дело на много проще и спокойнее.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот в grblcontrol нет карты высот, где качнуть правильную?
На этом ресурсе всё есть... пробуйте... https://github.com/Denvi/Candle
 

Вложения

  • 20190207_154752.jpg
    20190207_154752.jpg
    145.6 KB · Просмотры: 294
  • 20190207_155146.jpg
    20190207_155146.jpg
    71.4 KB · Просмотры: 291
  • 20190207_155158.jpg
    20190207_155158.jpg
    106.4 KB · Просмотры: 287
  • 20190207_155209.jpg
    20190207_155209.jpg
    113.3 KB · Просмотры: 276
  • 20190207_155251.jpg
    20190207_155251.jpg
    68.2 KB · Просмотры: 270
  • 20190207_155259.jpg
    20190207_155259.jpg
    71.7 KB · Просмотры: 267
  • 20190207_155947.jpg
    20190207_155947.jpg
    115.2 KB · Просмотры: 256
  • 20190217_153343.jpg
    20190217_153343.jpg
    109.9 KB · Просмотры: 270
а кто как на Pro версию ставил концевики ? понимаю что супер клей решает но хочется цивильно сделать )
 
а кто как на Pro версию ставил концевики ? понимаю что супер клей решает но хочется цивильно сделать )
ну так а в чем проблема?
Вам и "карты в руки" :)
Там места полно
Поле для деятельности и вдохновения тоже более чем...
Ждем Ваших предложений.
 
ну так а в чем проблема?
Вам и "карты в руки" :)
Там места полно
Поле для деятельности и вдохновения тоже более чем...
Ждем Ваших предложений.
Ремонт квартиры и свадьба в сентябре поменяла все планы:)) по этому пока мой дятел стоит пылью покрывается, очень мелкими шагами подхожу к нему)
 
У меня возникла такая проблема - на плате накрылся контроллер Мега 328 . К счастью было несколько штук в запасе . Впаял , но прошить не получилось . Нашел решение - взял ардуино нано и залил в нее Grbl 0.9 и впаял в плату станка . Плата управления ожила , поставил все нужные $xxxxx , но кликаю на домик и ось Z идет в верх , доходит до концевика , отскакивает и ставится в нужное положение . А вот X и Y работают не понятно . То есть они идут в нужном направлении и как только одна из них доходит до микрика обе оси останавливаются , ось у мирика откатывается и медленно становится в нужне положение , другая повторяет все за ней , вместо того , чтобы идти к своему концевику !
 
DAFdriver, Для начала, я бы не связывался с 0.9, а ставил сразу 1.1. Зачем вам лишний геморрой?
А поведение такое я могу объяснить только к.з. между концевиками X и Y. Ищите соплю при пайке контроллера. Эти два порта рядом, так что могло коротнуть.

DAFdriver, 1.1 не отменит необходимость искать к.з. )
Прозвоните сигнальные провода к концевиками. Они явно друг на друга замыкают.
 
У меня была изготовлена переходная плата для подключения кнонцевиков и Z щупа , с подтягивающими резисторами и до поломки все работало очень даже хорошо и вот после замены и прошивки началась такая пакость , сейчас я ее убрал ,подключил концевики просто к выходам разьема и все заработало .
Что касается версии прошивки 1.1 , я ее все же нашел и скачал , установил , но оси пошли в другую сторону . Долго мучится не стал залил 0.9 и решил пусть пока так . Потом на досуге разберусь . Тем более у меня после замены меги с прошивкой теперь проблем нет , шьется из среды ардуино
 
Оси переключаются в настройках $$
 
Я знаю . Просто с временем проблема . катастрофически не хватает . можно на выходных по ковыряться .

P/S концевики заработали без подтягивающих резисторов , а с родной так не работали .
 
Добрый день!

Есть вопросы по подключению концевиков:

1. Если концевик отключает двигатель, то как после этого движок заново запускается?

2. Подключение концевиков нужно изменять в прошивке и что и как ? Если можно напишите пошагово как пионеру в т.ч. и можете ли Вы дать свою прошивку(если она подходит моей электронике)?

3. Также интересно, а какой программой для фрезировки пользуетесь Вы?

Во вложении фото платы моего станочка.
Developower V2.0.JPEG P.S. выходы на плате, отвечающие за концевики замыкал - результата не было

СПАСИБО!
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать