ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

    Рекомендованный
  • #196
$23 сейчас стоит со значением 1.
Т.е. при поиске ехало сначала вверх? Как надо. Тогда только сам концевик проверять.
Ну, если с Z все хорошо, то трогать третий бит не стоит. Осталось выбрать дом среди углов поля XY.
По этим осям оно поедет только после успешного нахождения концевика по Z, чтобы не сломать инструмент.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
работать с концевиками просто, выбираете место рабочего нуля (точку где вы будете обнулять Х и У) записали координаты которые не обнуляются( машинные), и все дальше, при смене инструмента(не всегда удобно его в положении рабочего нуля менять,при отключении питания станка, при срабатывании аварии, да много еще разных при ... бывает, с концевиками вы сможете восстановить рабочий ноль, а значит и продолжить с места возникновения ошибки или начать заново фрезировку не выкидывая заготовку в брак (особенно при разного рода отключениях электричества) , можно ли работать без концевиков? Можно конечно, но если есть возможность их поставить, так почему бы этим не воспользоваться?
А вот здесь пожалуйста по-подробней.
Выбрал я место рабочего нуля, записал машинные координаты этой нулевой точки. Если во время обработки приключилась авария или другое что не предвиденное, например свет отключился, каким образом продолжать работу с места возникновения ошибки, чтоб не выкидывать заготовку в брак? Что делать в таких случаях? А так соображаю, что надо как-то использовать эта записанные машинные координаты, вот только ни как не могу сообразить как именно.
 
Прочитав эту ветку форума, я так понял, что нижний концевик по оси Z ставить нет необходимости, правильно?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Прочитав эту ветку форума, я так понял, что нижний концевик по оси Z ставить нет необходимости, правильно?
С фрезой все одно до него шпиндель вряд ли доедет - в стол раньше упрется. А для поиска нуля тоже не нужен.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А так соображаю, что надо как-то использовать эта записанные машинные координаты, вот только ни как не могу сообразить как именно.
Когда есть концевики, то машинный ноль всегда в одном и том же месте. Отправляете каретку туда командой Дом $H
Потом на ваш рабочий "0", который на бумажке записан - 123,123, командой G0X123Y123. И нажимаете обнулить рабочие координаты. Потом Выставляете Z0 - тут как придется, только ловкость рук. Дальше можете либо с начала, либо обкорнать УП и продолжить.
 
Когда есть концевики, то машинный ноль всегда в одном и том же месте. Отправляете каретку туда командой Дом $H. Потом на ваш рабочий "0", который на бумажке записан - 123,123, командой G0X123Y123. И нажимаете обнулить рабочие координаты. Потом Выставляете Z0 - тут как придется, только ловкость рук.
Это понятно.
Дальше можете либо с начала, либо обкорнать УП и продолжить.
С фрезой понятно, второй раз обработанное она грызть не будет, но затратится больше времени. Это если запускать с начала.

А как быть с лазером? Если с начала начинать, он по второму разу будет жечь уже прожженое, т. е. получится брак. Остается карнать УП, тут вы правы. Вот здесь и начинаются трудности. Знать бы до какого места карнать эту УП, а запомнить бегающие цифири при обработке на момент аварии вряд ли удастся.
 
Всем привет! Читал, читал и что-то не дочитал:) и теперь прошу вашей помощи.....

Итак, установил концевики на всех осях по 2штуки на ось и подключил их к гребенки, каждый концевик двумя проводами.

В итоге, если гнать любую из осей до конца, то доезжает до щелчка и останавливается шаговик.
Чтобы потом начать перемещаться в обратную сторону, я нажимаю сброс и нажимаю перемещение в обратную сторону, как только концевик отщелкивает, шаговик останавливается, потом я снова нажимаю сброс и затем опять нажимаю перемещение в обратную сторону. т.е нужно 2 раза нажимать на сброс чтобы пройти концевик.
Если например в рабочем поле (до срабатывания концевиков) выставить координаты любые и нажать кнопку HOME, а затем подвигать по всем осям, и нажать кнопку Restore XYZ, то все оси возвращаются в то положение при котором ранее нажималась кнопка HOME.

Как правильно(пошагово) настроить позиционирование всех осей, чтобы при срабатывании концевиков, сам возвращался на 2мм назад до отщелкивания? И как потом проверить, чтобы чпу возвращался в начальную нулевую точку в случае сбоя во время работы ?

Не знаю правильно ли я изъяснил свою мысль....
 
Тут сразу много вопросов и проблем.

т.е нужно 2 раза нажимать на сброс чтобы пройти концевик.
Иногда и двух раз не хватит - зависит от "крутизны" срабатывания. Я руками откручиваю ось, пока концевик не отщелкнется. Так устроен Grbl, к сожалению. Параметр "отскока" $27 задействуется, к сожалению, только во время цикла поиска Дома, а не во время аварийного наезда на концевик.

Если наимер в рабочем поле (до срабатывания концевиков) выставить координаты любые и нажать кнопку HOME, а затем подвигать по всем осям, и нажать кнопку Restore XYZ, то все оси возвращаются в то положение при котором ранее нажималась кнопка HOME.
Такое ощущение, что не включен цикл поиска Дома $22=1.

Как правильно(пошагово) настроить позиционирование всех осей, чтобы при срабатывании концевиков, сам возвращался на 2мм назад до отщелкивания? И как потом проверить, чтобы чпу возвращался в начальную нулевую точку в случае сбоя во время работы ?
1. Никак - см. выше.
2. Включить цикл Дом. При этом начальная нулевая точка, не обязательно в Доме, а чаще в начале заготовки. Нужно просто запомнить (записать на листочке) ее координаты относительно Дома. Правда, не при всяком сбое возможно восстановление.

См. так же тут: https://cnc3018.ru/ewr-carta/mash_koordinat/
 
Тут сразу много вопросов и проблем.


Иногда и двух раз не хватит - зависит от "крутизны" срабатывания. Я руками откручиваю ось, пока концевик не отщелкнется. Так устроен Grbl, к сожалению. Параметр "отскока" $27 задействуется, к сожалению, только во время цикла поиска Дома, а не во время аварийного наезда на концевик.
Такое ощущение, что не включен цикл поиска Дома $22=1.
1. Никак - см. выше.
2. Включить цикл Дом. При этом начальная нулевая точка, не обязательно в Доме, а чаще в начале заготовки. Нужно просто запомнить (записать на листочке) ее координаты относительно Дома. Правда, не при всяком сбое возможно восстановление.
См. так же тут: https://cnc3018.ru/ewr-carta/mash_koordinat/

Спасибо, попробуем сделать все по пунктикам:)
 
Спасибо, попробуем сделать все по пунктикам

Друзья, не могу больше:( и попытаюсь еще раз все объяснить, чтобы получить вашу очень необходимую помощь!
Итак:
- выставляю в нужное мне место фрезу и нажимаю на кнопки Zero XY и Zero Z.
- Рабочие координаты при этом скидываются в ноль. Я так понимаю, что теперь именно это место
в котором находится фреза и есть нулевые координаты Home ? (т.е. если произойдет сбой, то при нажатии
кнопки Home) фреза вернется в это самое место где я ранее выставил ноль???
- У меня при нажатии на Home, фреза проходит все концевики по всем осям и ставится в верхний
левый угол всегда и почему это происходит не ясно - это в версии 1.0.11.
- А в версии 0.8 - при нажатии на Home ничего не происходит.
Пожалуйста, напишите последовательность действий по пунктам что нужно проверить и как. И что нужно где прописать
и какие коды и т п. А то сил уже больше нет!

мои настройки
Снимок111.JPGСнимок111.JPG
 
Друзья, не могу больше:( и попытаюсь еще раз все объяснить, чтобы получить вашу очень необходимую помощь!
Итак:
- выставляю в нужное мне место фрезу и нажимаю на кнопки Zero XY и Zero Z.
- Рабочие координаты при этом скидываются в ноль. Я так понимаю, что теперь именно это место
в котором находится фреза и есть нулевые координаты Home ? (т.е. если произойдет сбой, то при нажатии
кнопки Home) фреза вернется в это самое место где я ранее выставил ноль???
- У меня при нажатии на Home, фреза проходит все концевики по всем осям и ставится в верхний
левый угол всегда и почему это происходит не ясно - это в версии 1.0.11.
- А в версии 0.8 - при нажатии на Home ничего не происходит.
Пожалуйста, напишите последовательность действий по пунктам что нужно проверить и как. И что нужно где прописать
и какие коды и т п. А то сил уже больше нет!
Если вы о Cendle. Там при нажатии на Home, фреза и должна проходить все концевики по всем осям и cтановитmся в тот угол, который вами задан.
Желаете чтоб фреза вставала в заданную нулевую точку, настройте это сами. В Cendle есть четыре настраиваемые кнопки - команды (Сервис - Настройки - Команды).
Чтоб фреза вставала в нулевую точку, пропишите в одной из них это: X0 Y0 Z0

Теперь при нажатии на эту кнопку, фреза будет вставать в ту точку, где вы выставили ноль.
 
Теперь при нажатии на эту кнопку, фреза будет вставать в ту точку, где вы выставили ноль.

Спасибо огромное!
Посмотри на видео и скажи все ли правильно теперь настроено или что-то не так?
 
tosik1989, к сожалению срабатывание концевиков на данной плате является сигналом "АВАРИЯ" (условно)
И поэтому надо будет разлочивать систему.
 
Друзья, не могу больше:( и попытаюсь еще раз все объяснить, чтобы получить вашу очень необходимую помощь!
Итак:
- выставляю в нужное мне место фрезу и нажимаю на кнопки Zero XY и Zero Z.
- Рабочие координаты при этом скидываются в ноль. Я так понимаю, что теперь именно это место
в котором находится фреза и есть нулевые координаты Home ? (т.е. если произойдет сбой, то при нажатии
кнопки Home) фреза вернется в это самое место где я ранее выставил ноль???
- У меня при нажатии на Home, фреза проходит все концевики по всем осям и ставится в верхний
левый угол всегда и почему это происходит не ясно - это в версии 1.0.11.
Могу посоветовать только одно, записывайте машинные координаты рабочего нуля, в случае сбоя, особенно с перезагрузкой платы управления, рабочий ноль обнуляется, и не записав машинные координаты, восстановить их будет крайне затруднительно, кнопка HOME, это единственная команда которая гонит оси в точку машинного нуля, при этом нажатые концевики не дают "аварию", во всех других случаях сработавший концевик блокирует управление, останавливает двигатели, и на панель выдает предупреждение об аварии.
 
Спасибо огромное!
Посмотри на видео и скажи все ли правильно теперь настроено или что-то не так?

Всё так и должно быть. При срабатывании концевика станок всегда будет выдавать аварию. Это нормально. Так и должно быть. Я в этом случает просто руками кручу винт, чтоб вывести каретку из соприкосновения с концевиком. Потом жму кнопку "Разблокировать."
 
Я так понимаю, что теперь именно это место
в котором находится фреза и есть нулевые координаты Home ? (т.е. если произойдет сбой, то при нажатии
кнопки Home) фреза вернется в это самое место где я ранее выставил ноль???
Писали выше, что Дом (Home) это не начало координат, а именно угол! Я выше давал ссылку на вики - там есть картинка.
Чтоб фреза вставала в нулевую точку, пропишите в одной из них это: X0 Y0 Z0
Это не команда. Команда начинаться должна на G0. Кроме того, запись на кнопку движения в Z0 одновременно с движениями по X и Y чревата неприятными последствиями. Правильно сделать так: На кнопку 1 записать "G0X0Y0", На кнопку 2 записать "G0Z0".
ОДНАКО(!!!) Это не поможет при наезде на концевик. Я писал выше - записывайте где у вас ноль относительно дома на листочке бумаги. Тогда если пришлось нажать сброс: 1)Снимаете Аварию, 2)Нажимаете Home 3)Нажимаете X0Y0 4) Даете команду G0X...Y... с цифрами из листочка(!!!) 5) Опять нажимаете X0Y0
Понятно?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать