ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

    Рекомендованный
  • #301
Когда запускаю LaserGRBL, делаю ресет. Далее нажимаю дом, ничего не происходит, программа пишет Hard Limits и просит ресет. Просто свободное перемещение каретки - то же самое.
Жесткие пределы и поиск дома в прошивке GRBL включены, мягкие нет.
В LaserGRBL как то не нашел полного отключения оси Z.
Пробовал концевики повесить на пины для оси Z, но все то же самое.
К этой гребенке еще подключен TTL лазера, может как то влияет.
Поверьте концевики. Они должны быть нормально-разомкнуты. У вас, похоже, наоборот.
 
Поверьте концевики. Они должны быть нормально-разомкнуты. У вас, похоже, наоборот.
я не знаю, какое это имеет значение., грбл все равно замкнуты или разомкнуты, он срабатывает на изменение с 0 на 1 и наоборот, тоесть ему все равно, лишь бы изменений не было, иначе авария
 
я не знаю, какое это имеет значение., грбл все равно замкнуты или разомкнуты, он срабатывает на изменение с 0 на 1 и наоборот, тоесть ему все равно, лишь бы изменений не было, иначе авария
Большое значение. Если концевики нормально-замкнуты, а параметр $5 =0, так и будет происходить, как описал Romario73, постоянный Hard Limits. Тут или менять $5 на единицу, или перепаивать концевики.
 
Вот честно признаюсь, я на дятле, и так и так подсоединял, про $5 можно сказать что только сейчас от вас услышал, и работало все... А подключал и оптику, ( она нормально замкнута) и индуцкционные (то же нормально замкнутые) и обычный контактный (нормально разомкнутый) и никаких параметров не менял.
 
Вот честно признаюсь, я на дятле, и так и так подсоединял, про $5 можно сказать что только сейчас от вас услышал, и работало все... А подключал и оптику, ( она нормально замкнута) и индуцкционные (то же нормально замкнутые) и обычный контактный (нормально разомкнутый) и никаких параметров не менял.
И у меня дятел. Оптику и индукционные не пробовал, а на контактных без $5 мой дятел артачится.
 
Забавно, установил параметр $5 -1 и S21-1, ура, заработали концевики по оси X.
Когда подсоединяю по оси Y - все выключается, каретка не движется, программа GRBL выбрасывает постоянный hard limts, и все как раньше.
Хотя все 4 концевика одинаковые NO, запаяны идентично.
В чем причина?
 
Прозванивал состояние концевика, или опираешься на буковки на корпусе?
 
Забавно, установил параметр $5 -1 и S21-1, ура, заработали концевики по оси X.
Когда подсоединяю по оси Y - все выключается, каретка не движется, программа GRBL выбрасывает постоянный hard limts, и все как раньше.
Хотя все 4 концевика одинаковые NO, запаяны идентично.
В чем причина?
А так ли запаяны-то? Надо бы прозвонить их. Возможно какой-нибудь из них или брачный или залип. Если прозвон покажет что так, попробуйте рабочие концевики Х подключить на место Y, и наоборот.
 
Дело не в концевиках, они одинаковые, нормально разомкнутые и 10 раз переставлял с оси на ось.
 
Дело не в концевиках, они одинаковые, нормально разомкнутые и 10 раз переставлял с оси на ось.
Не верю(с)
Когда плата работает без подключенного провода (двух проводов) идущего к концевику это равносильно наличию присоединённого ИСПРАВНОГО РАЗОМКНУТОГО концевика и ИСПРАВНОГО НЕ ЗАКОРОЧЕННОГО кабеля.

Если плата работает без подключения кабеля(концевика) и не работает с подключенным - ищите траблу в концевике и проводе.
 
Концевики и плата в порядке, дело скорее всего в каких то настройках только в каких, либо в прошиве, она самая последняя.
Концевик деталь простейшая - три контакта и подвижный замыкающий, особых там каких то секретов нет.
Попробую единственно другой кабель перепаять
 
Концевики и плата в порядке, дело скорее всего в каких то настройках только в каких, либо в прошиве, она самая последняя.
Концевик деталь простейшая - три контакта и подвижный замыкающий, особых там каких то секретов нет.
Попробую единственно другой кабель перепаять
Нет, ни в настройках. Заработали же концевики по оси X. А настройки либо включают, либо выключают СРАЗУ ВСЕ концевики.
 
Провожу опыты. Спаял два абсолютно новых кабеля с концевиками для оси Y. Нормально разомкнутые. Прозвонил эту сложнейшую конструкцию тестером. Работает:) В GRBL включены только Hard Limits.
И вот что заметил когда плата драйвер с ардуино просто подключена по ЮСБ, все концевики работают нормально.
Включаю в нее блок питания - срабатывают концевики ось Y.
Выключаю, нажимаю, опять работают все концевики.
Что это может быть?
 
Провожу опыты. Спаял два абсолютно новых кабеля с концевиками для оси Y. Нормально разомкнутые. Прозвонил эту сложнейшую конструкцию тестером. Работает:) В GRBL включены только Hard Limits.
И вот что заметил когда плата драйвер с ардуино просто подключена по ЮСБ, все концевики работают нормально.
Включаю в нее блок питания - срабатывают концевики ось Y.
Выключаю, нажимаю, опять работают все концевики.
Что это может быть?
Что-то странное и непонятное у вас творится. Каким образом вы выяснили, что всё работает нормально без подключения БП? И как именно срабатывают концевики оси Y? Сами по себе?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать