ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

    Рекомендованный
  • #316
Понажимал рукой и выяснил, что срабатывают все, нормально. Включаешь БП, начинает дурить ось Y. Четыре вместе не хотят работать, по два только.
 
Понажимал рукой и выяснил, что срабатывают все, нормально.
Т. е. просто щелкают. Понятно.
Включаешь БП, начинает дурить ось Y. Четыре вместе не хотят работать, по два только.
Тут или вы не туда (не так) подключаете концевики, или дурит сама плата.
 
Чо писать очевидные вещи? Щелкают, да, они всегда щелкают:) Главное GRBL видит их срабатывание.
А куда не туда? Там для них специальные контакты есть)
Плата может дурить, вообще работала нормально. Возможно какие то помехи по электричеству что ли. Вот бы отпсался у кого таки проблемы были.
 
Чо писать очевидные вещи? Щелкают, да, они всегда щелкают:) Главное GRBL видит их срабатывание.
Щелкают и работают - это разные вещи.
А куда не туда? Там для них специальные контакты есть)
Плата может дурить, вообще работала нормально. Возможно какие то помехи по электричеству что ли. Вот бы отпсался у кого таки проблемы были.
Работала нормально, а с концевиками начала дурить. Не просто же так.
Платы у всех разные, и подключение концевиков тоже. Специальные контакты есть, не спорю. А вот те ли это контакты? Братья-китайцы могут и напутать с маркировкой, как на моей плате перепутали надписи. Вместо Ось X, написали Ось Y и наоборот. Долго не мог понять в чем дело пока не сообразил поменять провода местами.[/QUOTE]
 
Друзья, подскажите плиз.. у меня "дом" настроен на левый нижний угол, все физически работает нормально, но машинные координаты финально выглядят вот так, как на скриншоте.
Параметр $27=5
Но - откуда берутся именно такие цифры? Я понимаю, что точки "по концевикам" сейчас считаются программой как X=-200, Y=-200, Z=0
И при отходе от концевиков прога добавляет "плюс пять" по X и Y, "минус 5" по Z.
Можно как-то сделать, чтобы машинные координаты после поиска "дома" устанавливались в нули? Было бы сильно удобнее..
Или хотя бы +5, +5, -5?
Спасибо заранее!
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    15.4 KB · Просмотры: 13
Друзья, подскажите плиз.. у меня "дом" настроен на левый нижний угол, все физически работает нормально, но машинные координаты финально выглядят вот так, как на скриншоте.
Параметр $27=5
Но - откуда берутся именно такие цифры? Я понимаю, что точки "по концевикам" сейчас считаются программой как X=-200, Y=-200, Z=0
И при отходе от концевиков прога добавляет "плюс пять" по X и Y, "минус 5" по Z.
Можно как-то сделать, чтобы машинные координаты после поиска "дома" устанавливались в нули? Было бы сильно удобнее..
Или хотя бы +5, +5, -5?
Спасибо заранее!
Все правильно. Если у вас параметр $27=5, значит каретка отъезжает от концевика на 5 мм, поэтому и показывает -195.000
Ставьте $27=1, будет отъезжать на 1 мм, и будет показывать -199.000
Здесь почитайте:

https://cnc3018.ru/ewr-carta/ss/
https://cnc3018.ru/ewr-carta/setupss/
 
Все правильно. Если у вас параметр $27=5, значит каретка отъезжает от концевика на 5 мм, поэтому и показывает -195.000
Ставьте $27=1, будет отъезжать на 1 мм, и будет показывать -199.000


Здесь почитайте:

https://cnc3018.ru/ewr-carta/ss/
https://cnc3018.ru/ewr-carta/setupss/

Спасибо, я понимаю, почему добавляется "плюс пять" и что можно сделать "плюс один".
У меня вопрос иной, почему добавляется именно К МИНУС 200? Почему машинные координаты в точке касания концевиков считаются программой именно как "минус 200"?
Откуда она берез эту цифру по X и Y?
И можно ли сделать так, чтобы они устанавливались как НОЛЬ? Чтобы "плюс пять" или "плюс один" прибавлялись именно к базовой координате "ноль"?
 
Спасибо, я понимаю, почему добавляется "плюс пять" и что можно сделать "плюс один".
У меня вопрос иной, почему добавляется именно К МИНУС 200? Почему машинные координаты в точке касания концевиков считаются программой именно как "минус 200"?
Откуда она берез эту цифру по X и Y?
И можно ли сделать так, чтобы они устанавливались как НОЛЬ? Чтобы "плюс пять" или "плюс один" прибавлялись именно к базовой координате "ноль"?
200, это потому, что параметры $130, $131 и $132 у вас стоят на 200 (установлены по умолчанию). Это размер максимального перемещения в мм от одного конца каждой из осей до другого. Замерьте максимальное перемещение по каждой из осей, и поставьте какие получатся. Для стола размером 300 х 180 будет
$130=300.000
$131=180.000
Минус - потому что начало координат в GBRL запрограммированы всегда справа вверху, а работа у вас идёт в отрицательной области. Если вы выберите машинный дом справа вверху, будет без минуса.
 
200, это потому, что параметры $130, $131 и $132 у вас стоят на 200 (установлены по умолчанию). Это размер максимального перемещения в мм от одного конца каждой из осей до другого. Замерьте максимальное перемещение по каждой из осей, и поставьте какие получатся. Для стола размером 300 х 180 будет
$130=300.000
$131=180.000
Минус - потому что начало координат в GBRL запрограммированы всегда справа вверху, а работа у вас идёт в отрицательной области. Если вы выберите машинный дом справа вверху, будет без минуса.

Вот теперь все понятно, большое спасибо!
 
Внесу свою лепту
Шнур, я 3 шнура поменял, концевики чудили, я так думал, дело было не в бобине....
 
Кто нибудь применял для защиты от ложного срабатывания концевиков и прочей гадости помех ферромагнитные кольца?
 
Понял, короче никто, ладно.
 
Как понять пояснение к мануалу GRBL про резистор для концевиков? Кстати новый GRBL вышел, 1.1.

$5 - Limit pins invert, boolean


By default, the limit pins are held normally-high with the Arduino's internal pull-up resistor. When a limit pin is low, Grbl interprets this as triggered. For the opposite behavior, just invert the limit pins by typing $5=1. Disable with $5=0. You may need a power cycle to load the change.

NOTE: For more advanced usage, the internal pull-up resistor on the limit pins may be disabled in config.h.

И в корявом переводе

$5 — Контакты лимита инвертирование, буль


По умолчанию, концевые контакты подключены обычно нормально-разомкнутые с ArduinoГО внутреннего нагрузочного резистора. Когда концевые контакты нормально-замкнутые, Grbl расценивает это как сигнал. При обратном подключении, просто инвертируйте концевые контакты, набрав $ 5 = 1. Для Отключения с $ 5 = 0. Вам может понадобиться цикл питания для загрузки изменений.
Примечание: Если вы меняете свои предельные контакты, вам понадобится внешний понижающий резистор подключеный ко всем пинам концевиков для предотвращения перегрузки пинов током и перегрева их.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать