ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

    Рекомендованный
  • #331
Как понять пояснение к мануалу GRBL про резистор для концевиков? Кстати новый GRBL вышел, 1.1.
Трудности перевода.
Внятно описано здесь: https://cnc3018.ru/ewr-carta/ss/#8-strong-s5-strong

GRBL 1.1 вышел ещё в прошлом году летом. Сейчас вышел GRBL 1.1h: https://cnc3018.ru/resources/proshivka-grbl.108/
 
Трудности перевода.
Внятно описано здесь: https://cnc3018.ru/ewr-carta/ss/#8-strong-s5-strong

GRBL 1.1 вышел ещё в прошлом году летом. Сейчас вышел GRBL 1.1h: https://cnc3018.ru/resources/proshivka-grbl.108/
Да, я имел в виду 1.1h.
Непонятно, какой резистор нужен и как его подсоединить и надо ли это на шилде.
 
Как понять пояснение к мануалу GRBL про резистор для концевиков? Кстати новый GRBL вышел, 1.1.

$5 - Limit pins invert, boolean


By default, the limit pins are held normally-high with the Arduino's internal pull-up resistor. When a limit pin is low, Grbl interprets this as triggered. For the opposite behavior, just invert the limit pins by typing $5=1. Disable with $5=0. You may need a power cycle to load the change.

NOTE: For more advanced usage, the internal pull-up resistor on the limit pins may be disabled in config.h.

И в корявом переводе

$5 — Контакты лимита инвертирование, буль


По умолчанию, концевые контакты подключены обычно нормально-разомкнутые с ArduinoГО внутреннего нагрузочного резистора. Когда концевые контакты нормально-замкнутые, Grbl расценивает это как сигнал. При обратном подключении, просто инвертируйте концевые контакты, набрав $ 5 = 1. Для Отключения с $ 5 = 0. Вам может понадобиться цикл питания для загрузки изменений.
Примечание: Если вы меняете свои предельные контакты, вам понадобится внешний понижающий резистор подключеный ко всем пинам концевиков для предотвращения перегрузки пинов током и перегрева их.


Предлагаю свой вариант корявого перевода:

By default, the limit pins are held normally-high with the Arduino's internal pull-up resistor.
По умолчанию на концевых контактах удерживается высокий уровень с помощью внутреннего подтягивающего резистора процессора (программно Arduino).

When a limit pin is low, Grbl interprets this as triggered.
Когда на концевом выводе (контакте) низкий уровень, Grbl интерпретирует это как срабатывание.

For the opposite behavior, just invert the limit pins by typing $5=1.
Для противоположного поведения просто инвертируйте уровень на концевых контактах, набрав $ 5 = 1.

Disable with $5=0. You may need a power cycle to load the change.
Отключить инверсию - $ 5 = 0. Вам может понадобиться отключить-включить питание для загрузки изменений.

NOTE: For more advanced usage, the internal pull-up resistor on the limit pins may be disabled in config.h.
ПРИМЕЧАНИЕ. Для более расширенного использования внутренний подтягивающий резистор на концевых выводах (предустановленный программно высокий уровень) может быть отключен в config.h.
 
Я кажется нашел почему не работали концевики на оси Y!
На станке ось Y , там на противоположных концах балки закреплены двигатели, к ним идет питающе - управляющий кабель в гибкой оплетке спиральке, довольно обычно.
Там же, перед движками укрепил концевики, идущий к ним кабель тоже заложил в оплетку. Они не работали. Намедни снял оплетку, вынул и положил кабель свободно - заработали! Видимо помеха какая то идет.
Но свободно ездящий и болтающийся кабель от концевиков тоже не выход, цепляется и мешает. Какие технические решения подскажете?
 
Я кажется нашел почему не работали концевики на оси Y!
На станке ось Y , там на противоположных концах балки закреплены двигатели, к ним идет питающе - управляющий кабель в гибкой оплетке спиральке, довольно обычно.
Там же, перед движками укрепил концевики, идущий к ним кабель тоже заложил в оплетку. Они не работали. Намедни снял оплетку, вынул и положил кабель свободно - заработали! Видимо помеха какая то идет.
Но свободно ездящий и болтающийся кабель от концевиков тоже не выход, цепляется и мешает. Какие технические решения подскажете?
Поместите провода концевиков в экранирующую оплетку и соедините её с "минусом" питания.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Кто нибудь применял для защиты от ложного срабатывания концевиков и прочей гадости помех ферромагнитные кольца?
Я применил новый шпиндель, помеху, за год, ни разу не словил. а кольца ребята используют.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я кажется нашел почему не работали концевики на оси Y!
На станке ось Y , там на противоположных концах балки закреплены двигатели, к ним идет питающе - управляющий кабель в гибкой оплетке спиральке, довольно обычно.
Там же, перед движками укрепил концевики, идущий к ним кабель тоже заложил в оплетку. Они не работали. Намедни снял оплетку, вынул и положил кабель свободно - заработали! Видимо помеха какая то идет.
Но свободно ездящий и болтающийся кабель от концевиков тоже не выход, цепляется и мешает. Какие технические решения подскажете?
У меня на станке все кабеля уложены в одну пластиковую цепь, мало того что концевики с проводом шпинделя лежат, так еще туда провод от подсветки на 220 вольт запихнул, возможно, хотя вряд-ли, провод щупа еще там же протяну ( ну не пользуюсь я Z щупом), пока в режиме тестирования станка проблем с ложным срабатыванием не наблюдалось, да мало того я еще минус от дятла (GND) на корпус станка повесил, хоть и стремно было, но работает, в общем нарушил все правила, а станку хоть бы хрен по дороге.
 
Прикол хотите!? У меня теперь лазер не работает:))
Не, ну так работает . Он по TTL подключен к пинам C_en шилда, может и неправильно, но работало. А сейчас он врод бы команды отрабатывает, каретка ездит, но не светит. Вынешь гнездо TTL - лазер светит.
 
Предлагаю свой вариант корявого перевода:

By default, the limit pins are held normally-high with the Arduino's internal pull-up resistor.
По умолчанию на концевых контактах удерживается высокий уровень с помощью внутреннего подтягивающего резистора процессора (программно Arduino).

When a limit pin is low, Grbl interprets this as triggered.
Когда на концевом выводе (контакте) низкий уровень, Grbl интерпретирует это как срабатывание.

For the opposite behavior, just invert the limit pins by typing $5=1.
Для противоположного поведения просто инвертируйте уровень на концевых контактах, набрав $ 5 = 1.

Disable with $5=0. You may need a power cycle to load the change.
Отключить инверсию - $ 5 = 0. Вам может понадобиться отключить-включить питание для загрузки изменений.

NOTE: For more advanced usage, the internal pull-up resistor on the limit pins may be disabled in config.h.
ПРИМЕЧАНИЕ. Для более расширенного использования внутренний подтягивающий резистор на концевых выводах (предустановленный программно высокий уровень) может быть отключен в config.h.
Зачем снова изобретать велосипед? Все это есть в нормальном, понятном переводе в справочнике на верху страницы.
 
Да этот пятый доллар интересен только какой там резистор ставить, а не художественным переводом языка Шекспира . Почему лазер не светит, лучше скажите!)
 
Да этот пятый доллар интересен только какой там резистор ставить, а не художественным переводом языка Шекспира . Почему лазер не светит, лучше скажите!)
Какой резистор нужен? Ответ в вашем же посте: https://cnc3018.ru/threads/nastrojka-koncevikov-na-stanke.104/page-24#post-24526
Такой же, как и внутренний.
Лазер не светит? Три ответа. Или не так что-то подключили, или он неисправен, или чудит сама плата.
Но свободно ездящий и болтающийся кабель от концевиков тоже не выход, цепляется и мешает. Какие технические решения подскажете?
У меня лежат в каналах профилей. Провода сечением 0.5 квадрата, без экрана. Ничего не болтается и не мешает.
Я применил новый шпиндель, помеху, за год, ни разу не словил. а кольца ребята используют.
Тоже новый шпиндель с ферритовым кольцом на экранированных проводах питалова + заземление корпуса станка и БП шпинделя. Помехи пропали.
 
доллар интересен только какой там резистор ставить, а не художественным переводом языка Шекспира
:):):)
Не скажите, от художественности корявого перевода иногда зависит судьба резистора: быть резистору поставленным и какому именно или не быть - вот в чём вопрос (Шекспир У) ... или программно его подключить....:)
Это серьёзный вопрос и не следует расслабляться.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
По концевикам, хочу поделиться вариантом построения.
Продумал-протестировал разные, механические на микропереключателях, механические на тактовых кнопках, оптические как щелевые, так и "на отражение", герконовые.. но у всех что-либо не устраивало.
На микропереключателях - как-то громоздко и требует каких-то уголков/кронштейнов, на тактовых микрокнопках - узлы станка их просто задавливают и заклинивают в нажатом положении, оптика - вроде как хорошо, но от внешних ИК-излучений надо защищать (станок останавливался при попытке рядом порулить телевизором с пульта).
Хотелось суммарно - минимально возможные размеры, никаких дополнительных уголков-кронштейнов-флажков и прочего, и вообще самый минимум доработок, но при этом уверенность срабатывания и максимальную точность.
Нашел для себя оптимальное решение, работает уже полтора месяца при почти ежедневном использовании, полет нормальный :)
Может кому-то пригодится, кто думает сейчас над установкой концевиков.
Использовал миниатюрные тактовые кнопки с РЕЗИНОВЫМ толкателем (на фото внизу), этот толкатель одновременно работает как демпфер при нажатии.
Сами кнопки распаял на мелких платках, на платке две площадки под кнопку + две площадки под провод + два отверстия под винтики М2.
Узлы станка при контакте нажимают на демпфер, защитой от заклинивания служит сам корпус кнопки. Никаких дополнительных элементов/деталей.
Даже при F=2000 и более по любой оси, все срабатывает уверенно и надежно.
Монтаж по осям - на фотках ниже. Провод от концевиков оси Y - выведен назад через отверстие в задней панели (тоже на фото).
 

Вложения

  • Кнопки.JPG
    Кнопки.JPG
    14.9 KB · Просмотры: 88
  • Ось Х - 1.jpg
    Ось Х - 1.jpg
    40.4 KB · Просмотры: 92
  • Ось Х - 2.jpg
    Ось Х - 2.jpg
    75.8 KB · Просмотры: 90
  • Ось Y.jpg
    Ось Y.jpg
    81.3 KB · Просмотры: 88
  • Ось Z -1.jpg
    Ось Z -1.jpg
    61.6 KB · Просмотры: 88
  • Ось Z - 2.jpg
    Ось Z - 2.jpg
    59.5 KB · Просмотры: 91
  • Ось Y - вывод.JPG
    Ось Y - вывод.JPG
    107.3 KB · Просмотры: 88
Как раз думаю об установке концевиков. Возможно воспользуюсь, спасибо. Жаль только, что такой способ миллиметра 3 еще съедает с каждой стороны.
 
Жаль только, что такой способ миллиметра 3 еще съедает с каждой стороны.

Ну можно было бы сдвинуть концевики чуть в сторону и нажимать на них дополнительными уголками, прикрученными к узлам станка.
Соответственно, сдвинув эти уголки на те самые три миллиметра.
Но я решил пожертвовать тремя миллиметрами с целью минимизации доработок и эстетичности.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать