ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

    Рекомендованный
  • #631
в тот момент, когда датчик сигнализирует, что ось покинула датчик - считается началом координат
не плохой результат
Может именно за счет этого достигается такая точность?
чем управляется станок ?
 
индуктивные датчики, во избежание дальнейших танцев с бубном при подключении, какие лучше преобретать: с нормально открытым или нормально закрытым контактом?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
с нормально открытым или нормально закрытым контактом?
В этих датчиках нет контакта, в обычном понимании этого значения (реле, выключатель), там на выход работает транзистор. В зависимости от его структуры и и схемы включения реализуются разные режимы работы выхода датчика.
Схемы включения
11180

Я себе брал NPN Н.О по классификации этой картинки, как по мне - это универсальнее и проще подключать, если требуется гальваноразвязка.

11181

Если интересно, как эти датчики вообще работают, то можно почитать тут.

ЗЫ. Добавлю, что питание датчиков обычно лежит в диапазоне 6-36В. Как показал эксперимент, датчик сохраняет работоспособность при питании от 5В (СИД лишь тусклее светит), при 4,5В перестаёт работать совсем.
Если питание выше 5 вольт, то подключение к контроллеру можно согласовать с пом. резисторов.
11182
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Покажу свои самопальные датчики на датчиках Холла TLE4905L - питание от 3,8 до 36 В. В эти датчики(как и в индуктивный) встроен триггер шмитта, что естественно дает гистерезис из за положительной обратной связи. А как иначе? Иначе, все бы стояло на лезвии бритвы.
В общем, все работает с функционалом НО(открытый коллектор) и при срабатывании загорается синий светодиод - отверстие 1,5 мм под него видно на фото. Сначала хотел в это отверстие вставить леску прозрачную, а когда включил, то понял, что это лишнее - днем на потолке синий луч:) Разъем стоит смотря в внутрь профиля и кабель далее идет по профилю до перехода в другое направление - по Х и У, а по Z разъем смотрит в сторону вала ШД. Но, пока это только лирика - продавец выслал новое CNC с треком,а оно уже 33 дня где то в китае в транзитном городе.
Косяки есть конечно из за косых измерений при рисовании 3D модели, но уже поправил.
 

Вложения

  • Фото с mi9t 037.jpg
    Фото с mi9t 037.jpg
    128.8 KB · Просмотры: 132
  • Фото с mi9t 038.jpg
    Фото с mi9t 038.jpg
    87.5 KB · Просмотры: 103
Контакт в среде пыли а если еще и пары от СОЖ... Не лучший вариант, имхо
Чота я поленился пролистать всю тему, но вот про пыль попалось минимум два раза. А если геркон ? Как у него с точностью срабатывания ? И какова она должна быть в данном случае ? Датчики бывают довольно малюсенькими, колба в сантиметр длинной, неодимовый магнитик от того же лазерного привода 4х5 мм с магнитной дурью на дюжину таких стекляшек.
Кто-то ставил ?
Была мысля заморочиться Холлами, но это три провода, питание, возможно, экранировка сигнального. Оно надо ?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Чота я поленился пролистать всю тему, но вот про пыль попалось минимум два раза. А если геркон ? Как у него с точностью срабатывания ?
Подозреваю, что никак (не проверял), иначе бы в подавляющем количестве станков стояли бы они в качестве датчиков дома, а не индуктивные.
Была мысля заморочиться Холлами, но это три провода, питание, возможно, экранировка сигнального. Оно надо ?
Тут выкладывали измерения повторяемости, сами решайте
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Была мысля заморочиться Холлами, но это три провода, питание, возможно, экранировка сигнального. Оно надо ?
При двух проводах и без экрана наверняка проблемы будут. У меня 3-х жильный кабель + экран изолированный внешней оболочкой с наружным диаметром 4 мм. Не вижу никаких проблем из за 1-го провода. На плате датчика стоят шунтирующие емкости 4700 по выходу и +5в(даташит). Геркон в плане дребезга контактов имеет те же проблемы, что и микрик. Кстати, те кто поставили индуктивные датчики, изменили в настройках параметр защиты от дребезга? Если мне не изменяет память, то по умолчанию там 250 мс, а можно поставить 1 мс и меньше, если это возможно - при триггере Шмитта дребезг отсутствует.
 
При двух проводах и без экрана наверняка проблемы будут.
Какие могут быть проблемы при двух проводах и без экрана? Замыкание короткое из-за наводок?
 
Наводки на вход и чем провод до датчика длиннее, тем больше вероятность.
 
вероятность поймать наводки выше, в случае если провод проложен в общем пучке проводов, если проложен вдоль пучка проводов в плотную. на растоянии примерно 5мм от общего пучка вероятность наводок уже минимальна. например в электрике слаботочку можно ложить вдоль только на растоянии или в экранирующей защите. силовое слаботочка может пересекать только под углом 90 градусов.
 
Это все понятно, сам инженер КИПиА и занимаюсь энергоснабжением на базе газотурбинных установок. Все КИП кабеля должны быть экранированы и под них выделен отдельный лоток с заземлением.
Что касается нашего станочка, то Вы же не считаете +-5в пучком? Во всех моих поделках для личных нужд, например станция по очистке воды от железа на даче, присутствуют датчики. И как показали испытания, кабель без экрана не катит, хотя все они идут весьма отдельно от остальных. Правда, они весьма длиннее, чем в станочке. В общем, как правильно здесь говорилось - каждый решает сам:)
 
Как я понимаю, входы контроллера по умолчанию подтянуты внутренним резистором к +5 вольт.
В случае использования нормально замкнутых концевиков, входы притянуты к потенциалу земли.
В случае использования нормально разомкнутых концевиков, входы притянуты к потенциалу питания.

И никакие наводки на провода соединяющие концевые выключатели с платой управления не должны влиять.
Если только сами провода без обрывов! ( Не перебиты или не пережаты)
 
Доброго времени суток. никто не подскажет ссылочку на самый мелкий индуктивный датчик. датчик Холла уже видел (не более транзюка) хотелось бы поглядеть на индуктивный.
 
Доброго времени суток. никто не подскажет ссылочку на самый мелкий индуктивный датчик. датчик Холла уже видел (не более транзюка) хотелось бы поглядеть на индуктивный.
Да их тьма, на маузере поглядите вот например http://www.ia.omron.com/products/family/3181/specification.html
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать