ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

Здравствуйте. Установил концевики 10 мин назад. Общий опыт тоже с «часок - другой».... По HOME уходит нормально, потом отскок обратно, и концевики размыкаются. Закрепляю по-очередно для фрезеровки корпуса (см рис) в направляющих. Три вопроса:

  • Верно ли, что надо единожды вручную спозиционировать фрезу в точку позиционирования детали, записать данные рабочих координат (х = 10.3 y =-17) и использовать их как константы в программах для сдвига модели относительно нулевой точки? Или это нужно сделать по машинным координатам ( х = -188.700 y = -18.000)? Нужно ли что-то «обнулять»?
  • Концевики отрабатывают «дом», но как аварийные не работают. Т.е. я умудрился вручную «задавить» его. Это нормально? ИМХО, как-то нелогично.
  • Ну и извечная проблема «тревоги» при включении :(( Буду читать посты что это такое, но после сброса имею «готов» и все работает (вроде бы...)на форум.jpg
1. Для каждой отдельно взятой детали будет своя нулевая точка, свои машинные и рабочие координаты. Обнуляются только рабочие координаты.
2. Что концевики работали как аварийные, их надо активировать параметром $21
3. Тревога при включении - это нормально, это у всех так.
 
Здравствуйте. Установил концевики 10 мин назад. Общий опыт тоже с «часок - другой».... По HOME уходит нормально, потом отскок обратно, и концевики размыкаются. Закрепляю по-очередно для фрезеровки корпуса (см рис) в направляющих. Три вопроса:

  • Верно ли, что надо единожды вручную спозиционировать фрезу в точку позиционирования детали, записать данные рабочих координат (х = 10.3 y =-17) и использовать их как константы в программах для сдвига модели относительно нулевой точки? Или это нужно сделать по машинным координатам ( х = -188.700 y = -18.000)? Нужно ли что-то «обнулять»?
  • Концевики отрабатывают «дом», но как аварийные не работают. Т.е. я умудрился вручную «задавить» его. Это нормально? ИМХО, как-то нелогично.
  • Ну и извечная проблема «тревоги» при включении :(( Буду читать посты что это такое, но после сброса имею «готов» и все работает (вроде бы...)на форум.jpg
Сколько концевиков вы поставили? По первому вопросу Действия такие. Из "дома" подводите инструмент к точке на заготовке откуда начнете обработку. Затем обнуляете рабочие кординаты и (на всяуий случай) записав машинные кординаты можно начинать работу. 2 Концевики в домашнем углу работают и как аварийные. Если концевика только 3 нужно поставить и мягкие границы (программные) чтобы станок не ушел за пределы рабочего поля. 3 Аварийная тревога всегда включается при включении станка.
 
после сброса имею «готов» и все работает (вроде бы...)
Так и должно быть.
Концевики отрабатывают «дом», но как аварийные не работают. Т.е. я умудрился вручную «задавить» его. Это нормально? ИМХО, как-то нелогично.
Жёсткие лимиты включили? $21.
Верно ли, что надо единожды вручную спозиционировать фрезу в точку позиционирования детали, записать данные рабочих координат (х = 10.3 y =-17) и использовать их как константы в программах для сдвига модели относительно нулевой точки? Или это нужно сделать по машинным координатам ( х = -188.700 y = -18.000)? Нужно ли что-то «обнулять»?
Обнулять нужно, обязательно. Иначе у вас начнется обработка от начала координат, от точки "дом".
Алгоритм такой: поиск "дома"-автообнуление рабочих координат- поиск начальной позиции для обработки (вручную)-записать сдвиг координат относительно "дома"- обнуление ХУ- запуск УП на выполнение.
При сбое находим "дом", сдвигаемся по записанным смещениям и продолжаем с места остановки (или с начала).
 
Спасибо! Поясните плз п1. Любая деталь упирается в направляющие - на рис это профили/уголки. У профилей есть свой угол - именно там ЛЮБАЯ деталь (бокс) будет располагаться своей нижней левой гранью. Я планирую определить этот "угол" в виде координат. Вопрос - что дальше мне делать с этими данными?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Так. По концевикам и настройкам... поставил 3 концевика. 20=0, 21=1. Вроде я тут разберусь, точнее - и так все в норме. Я не могу понять алгоритм работы.
Из "дома" подводите инструмент к точке на заготовке откуда начнете обработку.
Вот тут не понятно.... подводите ... вручную? Смотря на фрезу и делать? Зачем? Я согласен, что это нужно сделать одиножды. Но если система потом будет знать а) дом б) точку позицонирования любой детали по направляющим - это же неизменные показатели! - то зачем вручную снова подводить?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Использовать как константу, точно известное смещение от "домашней" позиции.
Вот и мне тоже так кажется. Опытом я наверное разберусь... Итак, надо выяснить какие машинные или рабочие координаты принимать за "константы". Далее, грузить Арткам и там заносить их. Обнулять в УП ничего вроде не нужно, ибо по логике - все же зафиксировано концевиками и направляющими. Далее - просто поточное автоматизированное производство должно быть. Так?
 
Так. По концевикам и настройкам... поставил 3 концевика. 20=0, 21=1. Вроде я тут разберусь, точнее - и так все в норме. Я не могу понять алгоритм работы.

Вот тут не понятно.... подводите ... вручную? Смотря на фрезу и делать? Зачем? Я согласен, что это нужно сделать одиножды. Но если система потом будет знать а) дом б) точку позицонирования любой детали по направляющим - это же неизменные показатели! - то зачем вручную снова подводить?
Система знать не будет. Каждый раз при выключении станка, или при сбое, все координаты сбиваются, поэтому и нужно каждый раз сразу после включения станка, или после сбоя, отправлять его в "дом", и только потом из дома вручную подводить к нужной точке.
 
Иначе у вас начнется обработка от начала координат, от точки "дом".
Что в этом плохого? Я в программе моделирования это учитываю. У меня первая точка фрезерования смещена относительно начала координат программы, скажем, Артком (аналог - точка Дом в УП) на константы позиционирования.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Каждый раз при выключении станка, или при сбое, все координаты сбиваются, поэтому и нужно каждый раз сразу после включения станка, или после сбоя, отправлять его в "дом", и только потом из дома вручную подводить к нужной точке.
После включения станка ... конечно в дом отправлю. Я не против этого. Я оспариваю понятие "вручную подводить". "Нужная точка" определена единожды как константа. Путем размещения направляющих.
 
Что в этом плохого? Я в программе моделирования это учитываю. У меня первая точка фрезерования смещена относительно начала координат программы, скажем, Артком (аналог - точка Дом в УП) на константы позиционирования.

Не вопрос, можно и так, если вам так удобней.
 
Я вероятно по неопытности, просто сам себе надумал задачу:(( С одной стороны, ведь, действительно, не сложно каждый раз закрплять деталь, особо не заботясь о ее месте на столе. Затем, надев очки:), подводить фрезу к точке, которая принята в программе моделирования как начальная. Обнулять координаты. И пуск. Но это если разнотипные детали, разной формы, разное крепление.... Если же это "поточное" фрезерование, то удобнее сделать "средства позиционирования", когда деталь крепится "на ощупь". И запускать (после отправки Домой) одной кнопкой:)) Предполагал, что именно второй способ наиболее распространен, особенно при печатных платах.

Но какие координаты принимать за константы, и вообще методика - пока не ясна.
 
Если же это "поточное" фрезерование, то удобнее сделать "средства позиционирования", когда деталь крепится "на ощупь". И запускать (после отправки Домой) одной кнопкой
Все правильно. "Верной дорогой идете, товарищ!"(с) :)
 
Только осваиваю станочек, сразу поставил 6 концевиков, но то ли я туплю, то ли такое неудобное ПО. Думал поставлю концевики и будет нормальная работа: т.е. уперся - остановился, нажал обратно поехал, а тут каждый раз сбрасывать или поставил концевики, включил станок, он проехал по концевикам, установил себе границы и дальше туда не лезет. А они еще и ловят помехи, короче отключил их нафиг.
 
передумал концевики ставить.
Всегда без них, а вот интересную фигулёвину делаю на лазернике (как сделаю выложу) тут вот без них никак, пришлось ставить, и перебрать всё проводку, ужас, как не люблю что то переделывать.
 
...., установил себе границы и дальше туда не лезет. А они еще и ловят помехи, короче отключил их нафиг.
ловят помехи... в смысле самопроизвольно как-бы замыкается цепь от концевика? Или наоборот - когда они срабатывают при Домой - они портят УП?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать