ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

Писал в другой теме: начал пробовать фрезеровать Герб с форума, два раза станок останавливался, при этом концевики не задевались, отключил их и все пошло отлично.
 
Подскажите, пожалуйста, как к такой плате подключать концевики? Есть какая-то инструкция? Я могу только предположить, что центральный пин - это земля. А два крайних пина (по одному для каждого из краев оси) подтянуты к шине питания и когда они замыкаются на землю через концевик, то на них падает напряжение и контроллер это видит. И в этом случае в схеме не нужны никакие резисторы и т.п., можно сделать просто кнопки? Если бы я делал эту плату, то это выглядело бы самым логичным решением.

Или вообще всё не так?

Я хочу заказать на али такие: https://aliexpress.ru/item/4000587235552.html
Но им нужно 6-36 В, а на этих пинах наверное только 5 В?
Ещё у них 3 провода, на сколько я понимаю, это земля питание и сигнал? Может и на плате пины такие же?
Можно ли такие концевики включать параллельно?
Какие лучше выбрать NPN или PNP?

Пока таких нет, видимо попробую что-то сделать из маленьких кнопок или инфракрасного датчика TCRT5000.
 

Вложения

  • photo_2020-12-06_19-23-09.jpg
    photo_2020-12-06_19-23-09.jpg
    342.3 KB · Просмотры: 34
Подскажите, пожалуйста, как к такой плате подключать концевики?
Недавно кто-то подключал подобную плату, так же 3 вывода было. Точно не помню, в какой теме. Полистайте здесь, 3-10 страниц примерно.
 
После включения станка ... конечно в дом отправлю. Я не против этого. Я оспариваю понятие "вручную подводить". "Нужная точка" определена единожды как константа. Путем размещения направляющих.
Да ради Бога. Делайте как нравится.
 
Недавно кто-то подключал подобную плату, так же 3 вывода было. Точно не помню, в какой теме. Полистайте здесь, 3-10 страниц примерно.
Спасибо!
Нашел тему концевики * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
Три пина на плате это сигнал, питание и земля. Питание видимо можно использовать для светодиодов на таких концевиках:

Закажу такие механические. И для эксперимента индуктивные NPN. Долго читал статью: Схемы включения индуктивных датчиков приближения – СамЭлектрик.ру После неё складывает впечатление, что PNP лучше:
Справа – случай с транзистором PNP на выходе. Этот случай – наиболее частый, так как в современной электронике принято отрицательный провод источника питания делать общим, а входы контроллеров и других регистрирующих устройств активировать положительным потенциалом.
Но у меня ощущение, что всё ровно наоборот. В ATmega сигнальный пин, скорее всего, подтянут к питанию. И когда концевик разомкнут, то на сигнальном пине высокое напряжение. А когда замкнут, то на сигнальном пине низкое напряжение. NPN в этом случае выглядит проще. В общем не знаю как оно на самом деле, буду экспериментировать.
 
В ATmega сигнальный пин, скорее всего, подтянут к питанию. И когда концевик разомкнут, то на сигнальном пине высокое напряжение. А когда замкнут, то на сигнальном пине низкое напряжение.
Так и есть, пин подтянут к + внутренним резистором.

Но им нужно 6-36 В, а на этих пинах наверное только 5 В?
6-36В - это величина напряжения питания.
Мои начинают работать от 4.5В, но я запитал от отдельного питания, т.к все концевики и цепь щупа гальванически отвязаны от контроллера.

Ещё у них 3 провода, на сколько я понимаю, это земля питание и сигнал?
Да.

Какие лучше выбрать NPN или PNP?
У меня NPN - с открытым коллекторным выходом.
Их удобно подключать и напрямую и через опторазвязку и впараллель, если потребуется.
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста,уже все перерыл ничего не нашел.
Подключил концевики, запустил поиск дома, по оси Z все отработало, а дальше станок просто пищит и не идет по другим осям.
Прошивка 1.1h

$0=10 (Step pulse time)
$1=25 (Step idle delay)
$2=0 (Step pulse invert)
$3=3 (Step direction invert)
$4=0 (Invert step enable pin)
$5=0 (Invert limit pins)
$6=0 (Invert probe pin)
$10=1 (Status report options)
$11=0.010 (Junction deviation)
$12=0.002 (Arc tolerance)
$13=0 (Report in inches)
$20=0 (Soft limits enable)
$21=0 (Hard limits enable)
$22=1 (Homing cycle enable)
$23=5 (Homing direction invert)
$24=1.000 (Homing locate feed rate)
$25=500.000 (Homing search seek rate)
$26=250 (Homing switch debounce delay)
$27=1.000 (Homing switch pull-off distance)
$30=1000 (Maximum spindle speed)
$31=0 (Minimum spindle speed)
$32=0 (Laser-mode enable)
$100=800.000 (X-axis travel resolution)
$101=800.000 (Y-axis travel resolution)
$102=800.000 (Z-axis travel resolution)
$110=500.000 (X-axis maximum rate)
$111=500.000 (Y-axis maximum rate)
$112=500.000 (Z-axis maximum rate)
$120=10.000 (X-axis acceleration)
$121=10.000 (Y-axis acceleration)
$122=10.000 (Z-axis acceleration)
$130=200.000 (X-axis maximum travel)
$131=200.000 (Y-axis maximum travel)
$132=200.000 (Z-axis maximum travel)
 

Вложения

  • ECZbGCsxcEs.jpg
    ECZbGCsxcEs.jpg
    717.5 KB · Просмотры: 30
  • JA6ksJTHOjk.jpg
    JA6ksJTHOjk.jpg
    589.6 KB · Просмотры: 27
Хоть какие-то лимиты включите... $20-21...
 
Лимиты не решают проблему
 
Лимиты не решают проблему
Методом исключения пробуйте.
Проверьте, легко ли ездит по осям X и Y. Не тяжело ли станку?
Вытащите с платы контакт концевика X, проверьте.
Вытащите с платы контакт концевика Y, проверьте.
Вытащите с платы контакты концевиков и X и Y, проверьте.

Если не найдется причина, смотрите прошивку. Может криво легла.
 
На некоторых платах были попутаны надписи концевиков. По Вашему описанию похоже что Z доехала до упора, а концевик нужный не отработал. Попробуйте запустить поиск дома и поочередно вручную понажимать концевики. Если Z остановится значит определить какой концевик отвечает за Z.
 
Всем привет, подскажите подойдут ли эти датчики для нашего станка.очень размеры понравились.
135,85 руб. -8% | Индуктивный датчик приближения SN04, переключатель обнаружения постоянного тока, NPN PNP, NO NC, 4 мм, 10-30 в пост. Тока, 1/2/4/4/4/4/1/1
 
Всем привет, подскажите подойдут ли эти датчики для нашего станка.очень размеры понравились.
135,85 руб. -8% | Индуктивный датчик приближения SN04, переключатель обнаружения постоянного тока, NPN PNP, NO NC, 4 мм, 10-30 в пост. Тока, 1/2/4/4/4/4/1/1
 
Всем привет, подскажите подойдут ли эти датчики для нашего станка.очень размеры понравились.
135,85 руб. -8% | Индуктивный датчик приближения SN04, переключатель обнаружения постоянного тока, NPN PNP, NO NC, 4 мм, 10-30 в пост. Тока, 1/2/4/4/4/4/1/1
Питание от 10 вольт, надо будет приводить к логике 5 вольт, не совсем удобно.
Брал такие работают от 5 вольт стабильно.
1609137894875.png
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать