ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

я немного неправильно задал вопрос, имеется ввиду, на контроллере всего 3 порта по осям, или 6 на каждый концевик? там 6 пар контактов., если контакты по осям запаралелены, можно ведь сами концевики паралелить получается и затем подключаться к порту?
Да. Там так.
 

Вложения

  • kont.JPG
    kont.JPG
    18.1 KB · Просмотры: 102
Имеется плата нового образца 1.1.7. Может есть у кого подробная схема подключения концевых выключателей. Не последовательно и не параллельно. Нужно что бы каждый отвечал за свою сторону.
Схему нашел Woodpecker 3.5, как у меня. V3.4 видимо не сильно отличается. Прикладываю. Но перед этим успел интересные мне фрагменты (концевики и шпиндель/лазер) сам с платы снять. И моя картинка отличается от этой схемы, видимо чел с ошибками срисовал. Свою тоже прилагаю, рабочий эскиз, мне всё понятно, рисовать "культурно" лениво.
Попутно нашел мануал к V3.4 (прилагаю)
Итого из схемы и мануала почёрпнуто:
Концевики:
NO, включаются параллельно. В мануале написано, что плата решает какой сработал исходя из направления перемещения в этот момент.
Меня интересует NC вариант, придётся делать через оптроны (попутно помехоустойчивость)
Шпиндель/лазер:
В мануале V3.4 написано, что либо то, либо то подключается, одновременно не работает. В V3.3 на схеме видно, что одним мосфетом они управляются, т.е. также. На приложенной схеме V3.5 тоже можно увидеть, что в одной цепи всё.... Но на моей схеме с моей 3.5 они с разных выходов контроллера управляются, т.е. можно предположить, что либо уже командами можно разделять, либо это в перспективе, ещё не докопался до этого. Кто хочет, может тоже порыть в этом направлении...

Ps И в мануале написано, что Z и X перепутаны в маркировке на плате.
 

Вложения

  • IMG_20210706_234349463.jpg
    IMG_20210706_234349463.jpg
    657 KB · Просмотры: 107
  • IMG_20210706_234321247.jpg
    IMG_20210706_234321247.jpg
    215.8 KB · Просмотры: 106
  • CAMXTOOL_V3'5_Sch(rev0).pdf
    228.3 KB · Просмотры: 72
  • Controller_Board_User_Manual-English-V1.0-20200612.pdf
    850.7 KB · Просмотры: 68
Но на моей схеме с моей 3.5 они с разных выходов контроллера управляются , т.е. можно предположить, что либо уже командами можно разделять
Что-то, ваш рисунок неправильный...
В прошивке установлен только один пин с ШИМ для управления лазером/шпинделем и это D11 (15 нога Атмеги). Он на вашем рисунке и идёт к разъёму, к пину PWM.
А затвор мосфета, почему-то, подключен через резистор на 21 ногу Атмеги, которая есть GND.
bggdd9srui351.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Меня интересует NC вариант, придётся делать через оптроны (попутно помехоустойчивость)
Какой вариант использовать, выставляется в $5, для всех концевиков сразу.
Оптопары ставить надо как можно ближе к разъёму, иначе толку не будет.
Лучший вариант - плата которая будет одеваться прямо на разъём.
 
Лучший вариант - плата которая будет одеваться прямо на разъём.
У меня плата с доп. обвязкой соединяется с платой контроллера проводниками ~10 см - тоже, в общем, нормально.
 
У меня плата с доп. обвязкой соединяется с платой контроллера проводниками ~10 см - тоже, в общем, нормально.

эээ...дядька Олег, ты энергитику окружающую не забывай! От твоей энергетики все помехи в осадок выпадают.:)

оффтоп
 
придётся делать через оптроны (попутно помехоустойчивость)
оптроны это развязка, а что на конце? правда надо не забывать что фрезер довольно пыльное устройство. мое мнения что лучше простых замкнутых выключателей в наших станках нет. так как используются они редко при настройке или при аварии. и городить дополнительные устройства нет необходимости. помехи по моему мнению возникают при некачественной электро обвязке станка и одного блока питания. у меня два независимых блока 24в 9а и 48в 4а (возможно заменю работает на пределе отключения при пуске шпинделя пока спасает мосфет) передача управления шпинделем через мосфет.
 
Что-то, ваш рисунок неправильный...
В прошивке установлен только один пин с ШИМ для управления лазером/шпинделем и это D11 (15 нога Атмеги). Он на вашем рисунке и идёт к разъёму, к пину PWM.
А затвор мосфета, почему-то, подключен через резистор на 21 ногу Атмеги, которая есть GND.
Вполне возможно, мог "недопрозвонить", например затвор через этот резистор сидит на земле, а его связь с сигналом ШИМ недокопал.
 
Мощный мосфет вряд ли подключен к пину "без ничего", обычно его подключают через драйвер на оптроне. Но, в любом случае, вывод ШИМ МК и для лазера и для шпинделя один.
 
мое мнения что лучше простых замкнутых выключателей в наших станках нет.
Вот поэтому NC. Всё верно. NO открыт почему? Потому что до края перемещение не дошло или потому что он неисправен и никогда не замкнётся? А NC при неисправности (контактной группы) сразу виден. Если $5 переключит реакцию на NC, и если при прокладке витой парой или в экране приведёт к работе без сбоев, то и не буду оптронами заморачиваться.

PS Я аппарат недавно купил, пока исследую, естественно, что во многое ещё не наступил. На этом форуме "систематизации" информации (как например неплохо сделано на 4PDA) не наблюдаю, хаотично всё (как везде).
Ваши сообщения автоматически объединены:

в любом случае, вывод ШИМ МК и для лазера и для шпинделя один.
Но надежда то была, что в новой плате вдруг разделили и программно можно будет выбирать. Хотел лазер рядом со шпинделем повесить и проволоки не дёргать для выбора инструмента.
 
Ншел в интернете (подключение концевиков) и включил в настройках


Ясно!
Ну значит все будет работать раз нашли и включили.

В принципе дом в этом месте так же устроит .


Доброе утро . теперь я дома и могу заниматься .
1) как правильно подключить сами концевики (какой , к каким контактам ) и какие резисторы ставить или нет
.2) что для начала прописать в Grbl .
3)проверить правильность и под корректировать
Мне кажется так будет правильно ..

Подключил концевики , поставил в Grbl $- получилось так-
$0=0
$1=25
$2=0
$3=5
$4=0
$5=0
$6=0
$10=3
$11=0
$12=0
$13=0
$20=0
$21=1
$22=1
$23=1
$24=25.000
$25=500.000
$26=250
$27=1.000
$100=800.000
$101=800.000
$102=800.000
$110=400.000
$111=400.000
$112=400.000
$120=10
$121=10
$122=10
$130=300.000
$131=180.000
$132=35.000

Включаю- готов , через 3 секунды тревога , замочек-готов . Нажимаю домик поднимает шпиндель до конца и опускает на 1 мм и ставит рабочий стол в левую дальнюю точку . Нажимаю открыть - открывает , выбираю файл открываю и отправляю , включается шпиндель и поднимается - все на этом работа окнончена . Если ставлю рабочий стол в ближний левый угол и шпиндель по средине , то отрабатывает нормально (файл простенький обрезка по контуру ) нажимаю домик идет в дальний левый угол . Как то так .

Изменил - $23=3 (было=1) и координаты дом стали левый нижний угол , то , что мне нужно . осталось разобраться с высотой .
Ваши сообщения автоматически объединены:

Но опять не то .После установки $23=3 при запуске шпиндель идет по диагонали в правый далтний угол , стол упирается в концевой выключатель и все останавливается .


Нет. При включении программы пявлянтчя надпись авария , нажимаю замочек - готов к работе , открываю файл , запускаю работает , есди сработает любой концевик - уходит в аварию . Даю кманду домой , уходит куда то за пределы( концевики отключены) .
Доброго времени суток , У меня происходит почти то же самое . Включаю - тревога , нажимаю змочек - встает в норму , работает .Отправляю домой идет в другую сторону .
На самом деле тема очень актуальна , особенно для нас новичков .

Мне очень понравилось на форуме пензенских радиолюбителей - все делятся своими успехами , советуют , помогают решить проблему .
Мне кажется , здесь должно быть так же . Спасибо за понимание .

оффтоп
 
Если $5 переключит реакцию на NC,
при нормально замкнутых контактах и раздельном питании (БП не имеет гальванической связи) помехи не критичны а экран (витая пара) не очень важно.
 
ЗАМЕЧАНИЕ:
Если вы инвертируете входы концевых выключателей, потребуется внешний резистор подтяжки к земле, чтобы предотвратить перегрузку по току и сгоранию входа.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать