ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

Одно, можно сказать, лицо!

оффтоп
Честно говоря, я за все время использования станка, концевики ни разу не подключал через опторазвязку, так мало того что минус у меня на корпус станка брошен и концевики подключенны к корпусу вместо разъема, станок бывает" кусается" ибо не заземлен, так за три года ни разу не словил помеху от концевиков, даже вообще чисто теоретически знаю о таком явлении как эта помеха, плату на станке поменял разочек но ни на дятле , ни на MKS DLC с помехами не сталкивался, не говоря уже о сгоревшем порте, концевики самые примитивные механические. Что такое остановка из за помех мне не ведома, хотя и некоторые вещи делал больше 24х часов без перерыва.
 
Не раз уже напишу...
Пользуйте пачкорд экранированный, все провода в экран, и нафиг щёточный шпиндель
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Подключил концевики на Woodpecker 3.4.
X и Z внезапно перепутаны местами! Увидел в окне Candle, когда проверял работу.
На реддите нашел подтверждение:
Снимок.JPG
woodpecker_3_4.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

Какие координаты должны быть после нахождения дома? у меня что то вроде -199 -99 -1 пишет. Разве не 0 0 0 должно быть? или нужно руками обнулить после $h?Снимок.JPG
 
Какие координаты должны быть после нахождения дома? у меня что то вроде -199 -99 -1 пишет. Разве не 0 0 0 должно быть?
0 0 0 это у тех, у кого раскоментирована #define HOMING_FORCE_SET_ORIGIN в исходниках.
 
...понял вот что.
Концевики нужны только для определения домашнего положения.
Ну а дальше измеряются размеры рабочего поля и заносятся в прошивку для ограничения.
И все.
Благодаря определению домашнего положения, я всегда знаю смещение "0" заготовки. Плюс при сбое (может фрезу поломать, было раз), я могу смело перезапустить программу почти практически с места остановки... А вы говорите и всё...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Тут ещё много могут наговорить о пользе концевиков, я лишь вершки затронул... :D

оффтоп
 
Подключил концевики на Woodpecker 3.4.
X и Z внезапно перепутаны местами! Увидел в окне Candle, когда проверял работу.
На реддите нашел подтверждение:
Снимок.JPG
woodpecker_3_4.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

Какие координаты должны быть после нахождения дома? у меня что то вроде -199 -99 -1 пишет. Разве не 0 0 0 должно быть? или нужно руками обнулить после $h?Снимок.JPG
В принципе ваш станок показывает правильно (правда нужно уточнить в каком углу у вас точка home) объясню: после наезда на концевик у вас установлен отскок на 1мм (скорее всего) то есть после обнуления станок отьезжает от точки home и это отображается у вас .
 
0 0 0 это у тех, у кого раскоментирована #define HOMING_FORCE_SET_ORIGIN в исходниках.
Я правильно понимаю, раскоментировать можно только перед прошивкой, через консоль не поправить? Просто я не хочу окирпичить станок случайно неподходящей прошивкой или разбираться в том, чем именно мои настройки отличались от дефолтных.
 
Я правильно понимаю, раскоментировать можно только перед прошивкой, через консоль не поправить? Просто я не хочу окирпичить станок случайно неподходящей прошивкой или разбираться в том, чем именно мои настройки отличались от дефолтных.
Мало того, прошивку надо ещё и скомпилировать с новыми параметрами.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я правильно понимаю, раскоментировать можно только перед прошивкой, через консоль не поправить? Просто я не хочу окирпичить станок случайно неподходящей прошивкой или разбираться в том, чем именно мои настройки отличались от дефолтных.
Можно и без изменений в прошивке если плата под управлением grbl то пишем $21=1- включение функции жёстких границ. $22 =1 -поиск начальной точки (в файле config.h конечно выбор побогаче, можно выставлять последовательность работы осей , по умолчанию стоит движение 1я ось Z потом оси Xи Y одновременно, но для начала и этого хватит), $23 = ? - направление поиска начальной точки всего от восемь значений, определяет в какую сторону поедет шпиндель . Вот любите вы прошивки править, вопрос только зачем? Многим этот config.h как "темный лес" (к примеру мне, я и половины не понимаю что там понаписали) , однако концевики у меня стоят и работают, да и программатора у меня нет, и это мне ничуть не мешает прошивки с форума ставить, ставил и 4х осевую на мегу с рампсом , и 1.1 на три платы, и кучу раз на все свои три 3д принтера.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать