ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

Если вы инвертируете входы концевых выключателей, потребуется внешний резистор подтяжки к земле, чтобы предотвратить перегрузку по току и сгоранию входа.
Когда же прекратят пререпечатывать этот бред?
 
Когда же прекратят пререпечатывать этот бред?

Но ведь он на самом видном месте... :rolleyes:

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

Если это бред, то почему про это пишут в настройках $$? :cautious: Почему не уберут? (n) Форум уже не первый год существует... ;)

оффтоп
 
К земле подтягивать смысла нет.
Лучше подтянуть внешним резистором к +5В.
У автора на гитхабе показаны все варианты подключения концевиков, включая и опторазвязку.
 
Что ж у вас у всех так сложно-то? Инвертация, подтяжка, резисторы какие-то. Почему проще-то не сделать? Подключить все нормально-разомкнутые, и $5=0. Всё, и никаких проблем.
 
А токоограничивающие резисторы светодиодной части оптопар где-то снаружи?
 
Что ж у вас у всех так сложно-то? Инвертация, подтяжка, резисторы какие-то. Почему проще-то не сделать? Подключить все нормально-разомкнутые, и $5=0. Всё, и никаких проблем.
Ну я тоже не стал заморачиваться подключил и норм. Но беда в том что сын нечаянно выдернул один концевик клему, и заметили мы только услышав треск... просто стали внимательнее следить за концевиками. А люди видимо очень хотят избегнуть этой проблемы.
 
Да, на другой плате.
чем меньше сложности обвязки станка концевиками тем надежнее. и обсуждать установку концевиков в отрыве от модели платы просто не правильно. нет универсального решения.
 
чем меньше сложности обвязки станка концевиками тем надежнее.
Увы, практика показала обратное. Было бы всё просто, не пришлось бы делать плату с оптронами.
 
обсуждать установку концевиков в отрыве от модели платы просто не правильно
А что там обсуждать...
Концевики и щуп подключаются к пинам
контроллера напрямую, что не есть хорошо в плане надёжности - входы МК довольно слабые, бывает, что выходят из строя и ввиду высокого входного сопротивления хорошо ловят наводки. Принимать ли какие-то меры или нет - дело индивидуальное, никто ж не навязывает.
Каждый сам пикузнец своего счастья...

нет универсального решения.
Пуркуа бы и да не па?
Опторазвязка - надёжное и простое решение для защиты входов МК от помех и статики, а для цепи Z щупа, ПМСМ и наинеобходименьшее.
 
Подключить все нормально-разомкнутые
Не, я против.... Заказал магнитные нормально замкнутые. Считаю, что помех ловить будут меньше, но экран заземленный только с одной стороны пока все равно планирую использовать.
 
Считаю, что помех ловить будут меньше
как использовать концевики и способы реализации работы их, попытка решение проблемы помех, мне кажется что более важно найти способ уменьшения влияния источника помех, тогда проблема концевиков отпадет сама собой.
 
мне кажется что более важно найти способ уменьшения влияния источника помех
Лечение симптомов не избавит от болезни. "Зри в корень!"(Цит). Наилучшее решение избавиться от помех. Это самое сложное. Можно и влияние уменьшить, это самое простое в плане реализации.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
мне кажется что более важно найти способ уменьшения влияния источника помех
Это когда не знаешь источник помех потенциальный.
А если гибкий пластиковый кабель-канал (даже два, по X и Y) един для проводов от шпинделя 220 В 800 Вт, который запитан частотником, ШД и датчиков, то лучше провода от датчиков в экране пропустить, не создавая в нём замкнутого контура для возможной помехи - раз, и на НЗ датчиках (очень низкоимпедансная цепь) по любому меньше будет наводиться любых помех, чем на НР...- два...
Планирую собрать и чтобы потом не переделывать эту часть и не скакать вокруг с бубном - почему ?, да как же так ?... :)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать